Рубрика развивается при поддержке HP logo intel logo Advertisement
Технологии
Denis Shiryaev

«Нейронная оборона»: с помощью нейросети в «Яндексе» записали альбом «под Летова»

Сотрудники «Яндекса» Иван Ямщиков и Алексей Тихонов с помощью компьютерной нейросети записали музыкальный альбом, стилизованный под «Гражданскую оборону». Всего в альбоме 13 композиций на составленные нейросетью тексты.

После того, как Алексей Тихонов показал мне «нейропоэта», мы так сильно захотели использовать стихи, написанные нейросетью, что даже кушать не могли. Понятно было несколько вещей:

1. Надо попробовать сделать стилизацию чего-нибудь культового,
2. Надо, чтобы культовый оригинал был достаточно маргинален.

Поясню, что имею ввиду под пунктом два. Хармс, к примеру, у нейросетки получался годный, мощный у неё выходил Хармс, а вот Александр Сергеевич Пушкин выходил сомнительный. Нейросеть хорошо стилизовала тексты авторов, которые предпочитали диссоциированный нарратив (скажем мягко) или вообще работали с эстетикой абсурда. В целом, можно было бы заморочиться, найти каких-нибудь актёров и заставить их читать нейрохармса на камеру (кстати, если заморочитесь и найдёте, то я только за в это вписаться), но в этом не было какого-то достаточного художественного жеста, поэтому мы решили записать альбом. Сами, на коленке.

Иван Ямщиков, соавтор «Нейронной обороны»

Писавший звук Ямщиков столкнулся с трудностями при попытке воспроизвести аутентичное звучание коллектива на современном оборудовании. В итоговом варианте, например, «ми верхней и ми нижней струны расходились на полтона». Запись перегнали на аудиокассету, а потом оцифровали обратно. Пел «под Егора Летова» тоже Иван, а стихи исполнил Тихонов.

С оцифровкой и обложкой авторам проекта помог Павел Гертман, а с нейросетью — Илья Едренкин. Альбом «Нейронная оборона» был размещён на «Яндекс.Музыке», а также в iTunes, Google.Play и Amazon Music.

Спасибо за наводку Водемахумрун Римарун
{ "author_name": "Водемахумрун Римарун", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 80, "likes": 83, "favorites": 15, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 30467, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Tue, 28 Jun 2016 14:42:30 +0300", "is_special": false }
Advertisement
0
80 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Крестьянский чайник

11

К ГрОбу вообще повышенный интерес в этом году

Ответить

Функциональный Паша

6

По-моему, это один из самых знатных примеров троллинга как самого гроба, так и его фанатов.

Ответить

Кремлевский ГОСТ

Валентин
20

Не троллинг, а многоходовочка: скоро Яндекс откроет новый датацентр с электропитанием от бешено вращающегося в гробу Летова.

Ответить

Комментарий удален

Сухой микрофон

Незакон…
0

Да, Алексей, Игорь «Егор» Фёдорович Летов умер 19 февраля 2008 года в возрасте 43 лет в результате отравления алкоголем.

Ответить

Сухой микрофон

Виталий
0

В связи с чем минус? Я в чём-то ошибся?

Ответить

Женатый паркур

Виталий
1

Тут два варианта:
1. Все-таки считается, что умер от остановки сердца. Без алкоголя.
2. Расстроился человек, на концерт хотел попасть. А теперь никак - и вы, как бы, "виновник". А я вот бывал на концерте гроб.

Ответить

Сухой микрофон

Женатый
0

1. Кем считается? Напр., вот что пишут в интернетах:

«24 марта была названа причина смерти лидера культовой рок-группы "Гражданская оборона" Егора Летова. Старший помощник руководителя следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Омской области Екатерина Павлова сообщила, что музыкант умер от острой дыхательной недостаточности, развившейся от отравления алкоголем. Ранее предполагалось, что причиной смерти Летова стала сердечная недостаточность».

http://www.kommersant.ru/doc/870741

Если есть какой-то более достоверный источник, достаточно указать его. Он есть?

--

Ответить
0

В вики говорят про версию друзей и близких

Ответить
0

Да. Но можно ли считать Википедию более достоверной? Пока не понял, почему родные не опубликовали медицинское заключение о причине смерти Летова.

Ответить

Интересный

Незакон…
0

Летов пжив!

Ответить

Спортивный ГОСТ

6

Ребята из Яндекса, давай там займитесь делом. Пусть скайнет альбом Queen представит новый. И хочу 7 сезон игры престолов.

Ответить

Волшебный фитиль

DELETED
4

Только 7й? Я хочу тогда уже все 50 сезонов, с заполнением пробелов повествования по каждому из ключевых персонажей.

Ответить

Проклятый дебаркадер

DELETED
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Зимний будильник

5

ну годно же!

Ответить

Ложный завод

Marat
3

И смысла столько же сколько в оригинале ага

Ответить

Интересный единорожек88

Ded
0

То есть немного?

Ответить

Ложный завод

Интрига…
1

Совсем нет

Ответить

Голодный магнит

2

Майкрософтовский ИИ уже написал рецензию в твиттере?

Ответить

Зимний будильник

2

Интересно, а если они захотят воспроизвести Нейромонаха Феофана, как они назовут проект?

Ответить

Кремлевский ГОСТ

Marat
6

Фейримонах Нейромем. Очевидно же.

Ответить

Зимний будильник

Oldfag
1

?

Ответить

Кремлевский ГОСТ

Marat
1

Простите, Ферромонах, конечно же.

Ответить

Зимний будильник

Oldfag
1

Ну тут как бы без вариантов

Ответить

Женатый паркур

Marat
1

Ну, это однонаправленный поток данных. Flux\Redux

Ответить

Американский месяц

Oldfag
0

Кажется, есть актёр с похожим именем.

Ответить

Сухой микрофон

Невинов…
0

Сергей Летов? 👇

Если Вы действительно об имени, то актёров с именем «Егор» много. Например, Корешков, Баринов, Бероев, Кончаловский. Имя совсем не редкое.

--

Ответить

Женатый паркур

Marat
0

Нейронный нейромонах.

Ответить

Ложный завод

–1

Фанаты вы не поняли, ваших кумиров опускают, доказывают что их тексты бессвязный бред. Вы не хвалить это должны а критиковать.

Ответить

Женатый паркур

Ded
4

Вовсе нет. Это же просто стилизация под авторский стиль. Это не значит, что в оригинале нет смысла.

Ответить

Социалистический Данила

Женатый
2

Дед просто в очередной раз пытается пойти против толпы.

Ответить

Женатый паркур

Водемах…
0

Завидует Илюхеру и его Славе.

Ответить

Зимний будильник

Женатый
0

Вы об этом?

Ответить

Коллективный бокал

Ded
0

Я подожду когда песни группы Сплин перегонят через нейросеть.

Ответить

Излишний жар

1

"Мы будем драться" достойно вышла

Ответить

Производственный спрей

Максим
2

Только больше похожа на Чайф, а не на ГО.

Ответить

Социалистический Данила

Максим
1

"Заново Мир" тоже вышла прекрасно.

Ответить

Жидкий цвет

1

Охуенно!

Но слишком много Чайфа.

Ответить

Спортивный ГОСТ

1

Простите, не смог удержаться. Последняя композиция в альбоме ну уж сильно напоминает мне речь одного дяди.

Ответить

Сладкий каякер

DELETED
1

Кстати не исключено, что и ему тексты нейросеть генерит

Ответить

Спортивный ГОСТ

Иван
0

У Тони Старта "Джарвис", у Кличко "Джамалус".

Ответить

Больной Слава

–2

если это так же чудовищно, как оригинал, то, пожалуй, имеет смысл

Ответить

Женатый паркур

0

Нейронная оборона / анализ текстов https://readymag.com/nosowova/NO/

Ответить

Ложный завод

Женатый
1

Шизофазия / анализ текстов
http://www.proza.ru/2014/07/01/1243

Ответить

Летний Артем

0

Звучит жутко, но я уверен, что будущее за нейросетями :)

Ответить

Комментарий удален

Деревенский Илья

Илюхер
7

Нейроилюхер будет писать нейроненависть

Ответить

Трезвый

Егор
10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Намерен паук

Трезвый
4

А что если он уже создан?

Ответить

Сладкий каякер

sweet
0

В этой ветке все комменты - плод нейросети

Ответить

Проклятый

Трезвый
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Женатый паркур

Илюхер
3

В ТЖ появятся кнопки для выбора авто-ответа.

Ответить

Коллективный бокал

0

Нейронный мир победил.

Сначала они создают картины. Потом музыка. А дальше что? мемесы и фотожабы сами будут придумывать?

Ответить

Социалистический Данила

Просто
2

Автоматические мемесы уже существуют:
https://www.facebook.com/shitpostbot/
http://spb.jaxsgaming.com

Ответить

Комментарий удален

Функциональный Паша

0

Чую, БГ на очереди.

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Элементарный американец

0

Я про музыку не понял - ее тоже с помощью нейросети писали?
Смог прослушать пять песен.
Это даже хуже, чем тот фейк под Цоя, распространявшийся пару лет назад в сети.

Ответить

Женатый паркур

Артём
0

Только тексты.

Ответить

Социалистический Данила

Женатый
0

Музыку вроде бы тоже писали при помощи нейросетей.

Ответить

Женатый паркур

Водемах…
1

Только тексты. Вот тут рассказ одного из авторов: https://www.facebook.com/kroniker/posts/1112179945508920

Например, он пишет в комментах:

если я нарочито пытался не попасть в долю, то выходило как у кривляющегося комика, а если просто играл, то так как партии простые, то и игрались более ли менее ровно.

Т.е. 100% человек делал музыку.

Ответить

Спортивный ГОСТ

0

Стоп? Это слова придумала нейросеть?

Ответить

Социалистический Данила

DELETED
6

Например, следующие строки:
"В ожидании чудес, невозможных чудес,
Я смотрю в темноту, но не вижу прогресс,
Я хочу быть убийцей, я хочу быть живым,
Мне осталось всего лишь дожить до седин"
Уж слишком строки контекстуально подходят друг к другу. Может, конечно, у них какая-то великолепнейшая нейросеть, или они в итоге текст напильником обрабатывали(что вероятнее). Или вообще всех обманули, и через некоторое время скажут - ребят, мы пошутили, это все сами придумали.

Ответить

Женатый паркур

Водемахумрун
0

У них специальная сеть для генерации стихов со стилизацией под автора. Нагенерили много разных текстов и подобрали подходящие.

- https://www.facebook.com/kroniker/posts/1112179945508920
- https://yandex.ru/blog/company/stikhi-avtopoeta-v-ispolnenii-avtora

Ответить

Сухой микрофон

Водемахумрун
0

Не позднее начала 1990-х читал о компьютерном приложении, пишущим романы в стиле Барбары Картленд. В статье сообщалось, что эти романы были не отличимы от оригинала. Впрочем... предлагаю Вам узнать о том, какие романы писала Барбара Картленд.

Ответить

Социалистический Данила

DELETED
0

Да.

Ответить

Спортивный ГОСТ

Водемахумрун
0

Ахуеть. Это шедевр. Я люблю "Гражданскую оборону", а тут такой подгончик, целый альбом. Спасибо, скайнет!

Ответить

Ложный завод

DELETED
4

Это шедевр

это рандом

Ответить

Социалистический Данила

DELETED
0

Ну, по крайней мере, так заявляют авторы.
Некоторые строки у меня вызывают сомнения.

Ответить

Социалистический Данила

0

Еще хочу добавить, что альбом доступен в Spotify.

Ответить

Кремлевский ГОСТ

Водемахумрун
0

А на Tidal не завезли, не?

Ответить

Пенсионный пёс_анон

Oldfag
1

Завезли

Ответить

Социалистический

Alexei
0

Ого. А можно спросить - почему именно Tidal? Ты им пользуешься из страны, где он есть, или колдовство с VPN?

Ответить

Пенсионный

Водемах…
1

Пользуюсь в России. VPN нужен только для регистрации. Можно либо польский или румынский. Там подписка с флаком стоит 10 евро. Карточки для оплаты также можно любые, Tidal не заворачивается насчет страны их выпуска.

Ответить

Социалистический

Alexei
0

Ну, насчет регистрации понятно. А почему, например, Tidal, а не Spotify, если уж морочиться с VPN? Не из-за того ли, что(вот сейчас пойдет непроверенная информация, так как не помню, правда ли это), что Tidal позволяет стримить в намного более высоком качестве?

Ответить

Пенсионный

Водемах…
1

Да только из-за Flac'а. Tidal единственный доступный сервис дающий потоковую музыку в таком качестве. (Есть ещё Qobuz, но у французов намного меньше коллекция).

Ответить

Социалистический Данила

Oldfag
0

Увы, нет подписки, чтобы проверить.

Ответить

Кремлевский ГОСТ

Водемах…
5

Ну, блин.

Ответить

Противоположный единорожек88

0

Летов жив!

Ответить

Волшебный фитиль

Михаил
5

Щас ещё и нейрокаверы на "Кино" подтянутся, и тогда будет полный порядок.

Ответить

Излишний крюк

0

Годнота на TJ,мм

Ответить

Волшебный фитиль

–1

> Воспроизведение музыки не доступно в вашем регионе

Вашу мать.

Ответить

Женатый паркур

Alex
1

Они его так же выложили в iTunes, Google.Play и Amazon Music

Ответить

Женатый паркур

Alex
1

Да и в аудиозаписях ВК уже ищется.

Ответить