Технологии
Дамир Камалетдинов

Signal вышел в топы магазинов приложений на фоне изменений политики WhatsApp. Что происходит и как устроен мессенджер

WhatsApp перестали считать безопасным, но он и раньше передавал данные в Facebook.

Фото Getty

В январе WhatsApp объявил об изменении политики конфиденциальности: мессенджер добавил пункт о передаче данных пользователей своей материнской компании — Facebook. На фоне этого пользователи начали уходить из мессенджера, а конкурирующие Signal и Telegram получили серьёзный прирост загрузок. TJ рассказывает главное о ситуации — что произошло, чем интересен Signal и почему он не очень подходит на замену WhatsApp.

Продолжение:
WhatsApp на три месяца <a href="https://tjournal.ru/tech/323740-whatsapp-otlozhil-na-tri-mesyaca-novuyu-politiku-privatnosti-na-fone-nedoponimaniya-o-peredache-dannyh-v-facebook" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">отложил</a> вступление в силу новых правил на фоне «недопонимания» со стороны пользователей.

Что меняется в WhatsApp

WhatsApp изменил политику конфиденциальности — документ, в котором описывается, как компания работает с данными пользователей. Из новой версии документа убрали пункт, позволяющий пользователям отказываться от передачи их данных «родительской» компании. Вместо этого в документе прямым текстом сказано, как именно WhatsApp будет делиться данными вроде номеров телефонов, именами и контактами пользователей с владеющим им Facebook.

Как часть семейства компаний Facebook, WhatsApp получает информацию и делится ей с этим семейством компании. Мы можем использовать данные, которые получили от них, и они могут использовать данные, которыми мы поделились с ними, чтобы помочь в работе, предоставлении, улучшении, понимании, кастомизации, поддержке и рынке наших сервисов и их предложений.

из новой политики конфиденциальности WhatsApp

Новые правила вступают в силу с 8 февраля. Пользователям мессенджера поставили ультиматум — они должны либо согласиться, либо их аккаунт удалят. Сервис предупредил об изменениях через всплывающее уведомление. В случае отказа после 8 февраля зайти в приложение уже не получится.

Самое любопытное, что пользователи WhatsApp и так фактически никогда не могли отказаться от передачи данных в Facebook, отметили в Ars Technica. Компания вводила эту возможность в качестве временной опции в 2016 году, но потом убрала. C тех пор в политике конфиденциальности просто содержались отсылки к отказу от передачи данных.

Из-за изменений в соцсетях возникла паника: многие решили, что WhatsApp теперь станет особенно небезопасным. Но на самом деле мессенджер делился информацией с соцсетью и раньше, если только пользователь не отказался от передачи данных в 2016 году, когда такая опция ещё была в приложении.

По версии Ars Technica, изменения в политике конфиденциальности могут быть связаны с новыми требованиями App Store: Apple просит разработчиков раскрывать, какую информацию они собирают.

Какие данные официально собирает WhatsApp на iOS (и, возможно, передаёт Facebook)

  • Покупки;
  • Финансовая информация;
  • Геолокация;
  • Контакты;
  • Пользовательский контент (фотографии из профилей);
  • Идентификаторы;
  • Данные об использовании приложения;
  • Диагностическую информацию.

В Facebook говорят, что ничего не изменилось, а изменения — лишь формальность

8 февраля WhatsApp не начнёт передавать Facebook данные, а продолжит это делать: просто теперь об этом открыто написали в соглашении, которое принимают пользователи. Поскольку это мало кто понял, представителям Facebook даже пришлось отдельно оправдываться, а WhatsApp — выпустить памятку о работе мессенджера.

Изменения конкретно направлены на бизнес-клиентов WhatsApp, объяснили The Verge в Facebook. Компания напомнила, что рассказала о грядущих изменениях ещё в октябре 2020 года вместе с анонсом встроенных покупок в мессенджере.

Информацией жителей Европы WhatsApp не сможет делиться с Facebook из-за закона GDPR. Представители мессенджера даже выпустили заявление о том, что паниковать не стоит и обновлённое соглашение ничего не меняет.

Как мы объявили в октябре, WhatsApp хочет упростить взаимодействие пользователей с бизнесом прямо в мессенджере. Пока большинство использует WhatsApp для общения с друзьями и семьёй, всё большее количество людей обращаются к компаниям. Обновление не меняет то, как WhatsApp обменивается данными с Facebook и не затрагивает частную коммуникацию людей с друзьями или семьёй где бы то ни было в мире.

из заявления WhatsApp

Однако заявления Facebook и WhatsApp для СМИ многих не переубедили, поэтому мессенджер выпустил целую памятку, чтобы развеять слухи. В ней сервис напомнил, что обеспечивает сквозное шифрование и не может видеть сообщения пользователей. Facebook также выкупил рекламу в газетах, чтобы рассказать о безопасности WhatsApp.

Шифрование начали внедрять в WhatsApp ещё в 2014 году, сразу после приобретения Facebook. Компания не раскрывала исходный код мессенджера, но заявляла, что использует протокол Signal, который проверен разработчиками и независимыми экспертами.

Из-за закрытого исходного кода нельзя проверить надёжность шифрования в WhatsApp. На пробелы в его безопасности много раз обращали внимание как исследователи, так и глава Telegram Павел Дуров.

Похоже, Facebook сам оказался виновником волны недоверия со стороны пользователей. Также сказались многолетние скандалы с приватностью и недавний конфликт с Apple по поводу ограничения отслеживания пользователей в приложениях. Компания также навредила себе новой политикой приватности WhatsApp, которая фактически не оставляет никакого выбора, кроме как принять её, либо лишиться аккаунта.

И хотя в Facebook утверждают, что изменения связаны с обеспечением возможностей для бизнеса — предпринимателям разрешат управлять чатами вотсапа на инфраструктуре фейсбука — эти объяснения привели слишком поздно. Кроме того, WhatsApp поначалу не отвечал на вопросы журналистов, а политика конфиденциальности огромна и наполнена запутанными юридическими формулировками. Неудивительно, что поначалу многие СМИ некорректно донесли изменения до аудитории.

Почему все обратили внимание на Signal и что это за мессенджер

На фоне неразберихи с приватностью WhatsApp многие начали искать альтернативу, и, судя по всему, нашли её в Signal. За неделю после новостей количество загрузок Signal выросло на 4200%.

Больше всего приложение начали скачивать в Индии — там Signal установили 2,3 миллиона раз, это 30% от общего числа новых установок. Второй страной по приросту загрузок для Signal оказались США, где его скачали около миллиона раз. Это одни из крупнейших рынков для WhatsApp.

Прирост загрузок заметили и в Telegram. Его скачали девять миллионов раз — это на 91% больше, чем неделей ранее. Telegram, как и WhatsApp, больше всего загружали в Индии. В топе бесплатных приложений App Store по США Signal занял первое место, а Telegram оказался в первой пятёрке.

В Signal начали переходить ещё по нескольким причинам. Он использует тот же движок шифрования, что и (как утверждается) есть в WhatsApp. Приложение известно более прозрачной политикой конфиденциальности и условиями обслуживания — оба документа вдвое меньше по объёму, чем у Facebook. Signal относительно независим: он не принадлежит крупнейшей соцсети на планете.

Вероятно, сказалось влияние предпринимателя Илона Маска и главы Twitter Джека Дорси. Они оба стали продвигать Signal на фоне изменений в WhatsApp. Маск напрямую призвал «использовать Signal», а Дорси опубликовал скриншот топа App Store и добавил эмодзи-сердечко.

Незадолго до этого Маск подшутил над Facebook и его ролью в штурме Капитолия США. Он опубликовал мем, в котором самая мелкая «доминошка» напоминает о зарождении Facebook как сайта для оценки девушек в кампусе Гарварда, а самая крупная олицетворяет текущую ситуацию — недоверие части американцев к результатам президентских выборов.

Signal лишь отчасти можно назвать альтернативой WhatsApp из-за его специфики — мессенджер всё ещё считается узкоспециальным и позиционирует себя как ориентированный на максимум приватности. К примеру, в приложении нет каналов и нельзя потреблять контент. Оно работает только как инструмент общения и позволяет переписываться, созваниваться или создавать группы.

Как недавно отмечал Дуров, Signal не конкурент в том числе и Telegram, потому что дублирует лишь одну из его функций — секретные чаты. На Западе Signal наиболее популярен среди журналистов — туда обычно просят присылать наводки. В то же время, несмотря на открытый протокол шифрования, Signal и секретные чаты Telegram нельзя считать полностью приватными, ведь пользователи не могут узнать, какой код запущен на серверах.

#мессенджеры #приватность