Технологии
vc.ru

The Verge показало Windows 10X — конкурента ChromeOS с «Пуском» посередине экрана и акцентом на онлайне

Издание рассказало об обновлениях системы перед её предстоящим выпуском.

В сети появились первые подробности об интерфейсе Windows 10X — «облегченной» системы для ноутбуков, которая предназначена для конкуренции с ChromeOS, пишет The Verge.

В обновлённой операционной системе меню «Пуск» располагается по центру экрана — в нем находится список приложений и недавно открытых документов.

Пользователь может установить прогрессивные веб-приложения (PWA) из встроенного браузера Edge и закрепить их на панели задач.

Внешний вид «Пуска»

Внешний вид панели задач в Windows 10X также переработали — вместо большого количества иконок появился центр действий, в котором отображается время. В разворачивающемся окне доступны быстрые действия, например, кнопка выключения компьютера, возможность подключить VPN и экраны, а также управлять громкостью. Кроме того, в нём есть управление уведомлениями и мультимедиа.

В Windows 10X упростили работу с окнами — их можно перетаскивать и открывать рядом друг с другом, но при этом исчезла возможность произвольно менять их размер и переключаться между полноэкранным и оконным режимами.

На этапе выхода Windows 10X в ней может не быть поддержки настольных приложений, а система заточена под работу с программами из Windows Store и веб-приложениями, предполагает The Verge.

Microsoft работает над технологией запуска настольных приложений в контейнере, но пока она доступна только в версии Windows 10X для разработчиков, пишет издание.

Windows 10X будет поставляться только с новыми устройствами, её нельзя установить отдельно. Система подстроена под работу в онлайне — например, новый «Проводник» предназначен для работы с файлами в облаке OneDrive и данными с USB-флешек. В его текущей версии нет доступа к локальным файлам компьютера.

Microsoft упростила почти все окна Windows внутри Windows 10X до такой степени, что система стала похожа на «портал в Интернет», а не «портал для приложений Windows».

The Verge

Microsoft официально не подтвердила, когда выйдет Windows 10X и какие производители будут выпускать на ней устройства, пишет издание. The Verge считает, что Windows 10X — прямая попытка Microsoft бросить вызов ChromeOS от Google. Она становитсяпопулярной в образовательных учреждениях, где закупают бюджетные устройства.

В феврале 2020 года Microsoft выпустила эмулятор и образ операционной системы Windows 10X, предназначенной для устройств с двумя экранами. Тестовая система предназначалась разработчикам, чтобы оптимизировать приложения до запуска устройств на базе Windows 10X.

В июле ZDNet со ссылкой на источники передавало, что весной 2021 года Microsoft планирует представить коммерческую версию операционной системы Windows 10X — сначала для устройств с одним экраном, потом устройств с двойными экранами.

#новости #windows