Технологии
Дамир Камалетдинов

Samsung представила Bluetooth-брелок для поиска утерянных вещей. Apple — всё ещё нет, хотя планировала

По слухам, компания из Купертино несколько лет работала над таким же продуктом.

Фото The Verge

Samsung представила Bluetooth-локаторы Galaxy SmartTag, которые позволяют легко отслеживать местоположение вещей и животных. Устройство можно положить в кошелёк, сумку, прикрепить к велосипеду или питомцу, чтобы в случае чего легко найти его по геолокации. Об этом TJ рассказали в Samsung.

SmartTag работает через сервис Samsung SmartThings Find, который позволяет отслеживать в том числе и устройства Galaxy вроде смартфонов, планшетов и наушников, даже если они отключены от сети. SmartTag способен работать автономно даже без смартфона рядом — он отправляет сигналы по протоколу Bluetooth Low Energy устройствам Galaxy, находящимся рядом. Например, если мимо украденной сумки пройдёт человек со смартфоном Samsung, сигнал о местоположении отправят владельцу вещи.

С помощью брелка также можно находить смартфон Galaxy S21 внутри дома. Для этого достаточно дважды нажать на кнопку на устройстве — оно отправит на телефон звуковой сигнал, а однократное нажатие можно настроить под себя, например, настроив включение света или телевизора при входе домой.

SmartTag будет работать на всех смартфонах и планшетах Galaxy под управлением Android 8 или новее, а также Galaxy Watch под управлением Tizen 5.5 или новее. Поддержку брелков в приложении SmartThings добавят в период с 19 по 21 января, стоимость в США составит 29 долларов (около 2100 рублей), цены и дата старта продаж SmartTag в России пока неизвестны.

В Samsung также пообещали выпустить Tag+ позже в 2021 году. Отличительной особенностью брелка будет поддержка работы в Ultra-Wideband-диапазоне — это позволит находить вещи внутри помещения с помощью дополненной реальности, просто наводя смартфон на со включённой камерой.

Как минимум с 2019 года журналисты ждут, что брелки для поиска утерянных вещей представит Apple. Ещё в 2019 году упоминания об AirTags обнаружили в iOS 13, с тех пор в СМИ периодически появляются новые слухи о запуске устройств.

#новости #samsung #galaxy #unpacked2021