Технологии
Дамир Камалетдинов

Дикие концепты, адаптация к Covid-19 и много роботов: самое примечательное с выставки технологий CES 2021

«Ванна спокойствия», «умная» колыбельная, бесконтактный туалет и робот, который наливает.

С 11 по 14 января в США прошла крупнейшая выставка технологий — CES 2021, и она впервые состоялась в онлайн-формате. Анонсы показали как крупные корпорации вроде Samsung, LG и Intel, так и небольшие стартапы. TJ подготовил субъективную подборку самых любопытных, необычных, полезных или просто забавных устройств.

* * *

«Умные» маски и бесконтактный туалет — устройства эпохи пандемии

На фоне пандемии значительная часть анонсов так или иначе касалась жизни в эпоху коронавируса. В этот раз производители сделали особый упор на маски и бесконтактные технологии.

  • Компания Maskfone показала маску со встроенными Bluetooth-наушниками и микрофоном внутри. По задумке создателей, это избавит от необходимости использовать сразу несколько устройств и аксессуаров. Тканевую маску можно приобрести на сайте компании за 49 долларов (около 3600 рублей);
  • Компания Seguro показала прозрачный шлем Airsafe, который позволяет разговаривать с людьми и снижает возможность заразиться Covid-19. Для этого устройство фильтрует весь поступающий воздух. Все желающие смогут предзаказать шлем с февраля и получить его в марте или апреле, но цена устройства не раскрывается;
  • Свою маску показала даже Razer, выпускающая, в основном, устройства для геймеров. Project Hazel выполнена по стандарту N95 и фильтрует 95% частиц, но оснащена прозрачным корпусом, который позволяет видеть мимику собеседника. Маска получила встроенный микрофон для усиления голоса и охлаждение для избежания запотевания. Ушные петли регулируются, при недостаточной освещённости подключается подсветка для рта. В комплекте с устройством идут сменные фильтры и быстрое зарядное устройство со встроенным дезинфектором.
  • Компания Kohler показала «умный» бесконтактный туалет с подогревом сидения, крышкой, которая закрывается и открывается автоматически, а также со встроенным биде. Устройство обойдётся в 3100 долларов (228 тысяч рублей) и появится в продаже в июне 2021 года. Компания также выпустила более доступные модели по цене от 600 до тысячи долларов — они оснащены только бесконтактным смывом;
  • Помимо масок и бесконтактных туалетов, компании показывали устройства для дезинфекции, среди которых робот-дезинфектор Unipin UVC. Он очищает как поверхности, так и воздух с помощью ультрафиолета и может перемещаться в пространстве, но обойдётся в 7,5 тысяч долларов (550 тысяч рублей);
  • Компания BioIntelliSense показала устройство для социальной ответственности, которое позволяет отследить Covid-19 на ранних стадиях. BioButton представляет собой стикер, который крепится на тело человека и непрерывно отслеживает сердечный ритм, температуру и дыхание владельца. В случае отклонений устройство присылает уведомление.

Первый смартфон LG с раздвижным экраном

На презентации CES 2021 LG мельком показала Rollable — свой первый смартфон с раздвижным дисплеем. Экран устройства может выдвигаться наверх при необходимости, превращая смартфон в подобие планшета — для этого в нижней части устройства есть ролик, на который «заворачивается» OLED-панель.

Источники CNET утверждают, что это не концепт и LG Rollable выпустят в 2021 году. В этом случае смартфон может стать первым коммерческим устройством с подобной возможностью.

Планшет TCL с экраном из двух рулонов

TCL уже не первый год работает над раздвижными и складными дисплеями. Компания постоянно показывает новые концепты, и CES 2021 не стала исключением.

Производитель представил концепт планшета, который состоит из двух рулонов с дисплеями. Его достаточно развернуть, чтобы воспользоваться экраном, и легко свернуть обратно при отсутствии необходимости. Дисплей передаёт 100% цветового охвата и может транслировать картинку на другие устройства, утверждают в TCL.

Роботы Samsung, которые нальют вина и заставят меньше работать

На CES 2021 Samsung показала устройства «новой нормальности», среди которых оказались роботы Bot Handy и Bot Care. Первый из них может взять на себя всю основную работу по дому — прибрать вещи, запустить стирку или посудомойку, накрыть на стол и даже налить вина владельцу.

Bot Care выполняет функции рабочего ассистента. Он может помочь с планированием графика, подстраивается под поведение пользователя и со временем начинает советовать меньше работать, если человек перерабатывает. Дата выхода обоих устройств и их приблизительная цена пока неизвестны.

Поп-сокеты на магнитах вместо липучек для iPhone 12

Компания PopSockets показала аксессуары с поддержкой MagSafe для новых iPhone — поп-сокеты, чехлы и держатели для смартфонов теперь могут держаться на магнитах вместо липучек.

Компания показала три новых крепления: PopSafe Grip — обычный поп-сокет, но на магнитах вместо липучки и со сменными рукоятками для кастомизации, PopMount — держатели для дома и машины, PopWallet+ — комбинацию кошелька и держателя для смартфона, в который влезает до трёх пластиковых карт. Цены на аксессуары пока не раскрыли, но все они появятся в продаже весной 2021 года.

Процессоры для ноутбуков, компьютеров и смартфонов 2021 года от AMD, Intel и Samsung

Intel представила пять новых семейств процессоров для устройств 2021 года, но главным анонсом стали 10-нанометровые гибридные чипы Alder Lake. Они состоят одновременно из высокопроизводительных ядер Golden Lake и энергоэффективных Gracemont — похожий подход применяют в ARM.

AMD показала новое семейство мобильных процессоров Ryzen 5000, которое состоит из двух классов — H для игровых ноутбуков и экономичный вариант с приставкой U. Компания назвала основную модель линейки — Ryzen 9 5980HS — «самым быстрым мобильным процессором», и утверждает, что самый портативный high-end чип 5800U может обеспечить до 17,5 часов работы на одном заряде. В 2021 году на новых чипах от AMD выйдет 150 моделей различных ноутбуков.

Samsung представила процессор Exynos 2100 для своих флагманских смартфонов Galaxy S21 за два дня до их собственной презентации. Это первый 5-нанометровый чип для компании, он также впервые получил встроенную поддержку 5G обоих популярных диапазонов — mmWave и 6ГГц. Компания также утверждает, что значительно улучшила энергопотребление по сравнению с прошлогодним Exynos 990 — новый процессор использует на 20% меньше энергии.

В то же время чип должен обеспечить прирост производительности. Он впервые оснащён ядром X1, которое отдаёт приоритет производительности над всем остальным. По данным Samsung, чип показывает себя на 30% лучше в многоядерной производительности и не уступает решениям от Qualcomm, с которыми смартфоны Galaxy продают в США.

Exynos 2100 также получил новую графику, которая стала на 40% более производительной. Помимо этого, в процессоре обновили сигнальный процессор обработки изображений — теперь он может работать с шестью отдельными сенсорами камеры и обрабатывать четыре потока одновременно, а также поддерживает разрешение до 200 МП.

«Ванна спокойствия» от Kohler

Kohler на CES 2021 показала не только новые туалеты, но и ванну с кнопкой управления настроением. В отличие от обычных ванн, Kohler Stillness Bath наполняется снизу, а вода уходит в деревянный смыв — инженеры вдохновлялись японскими традициями лесных ванн.

Ванна Kohler оснащена системой освещения «под настроение» — она может менять подсветку от холодных голубых до тёплых цветов. Устройство также оснащено генератором тумана и может провести ароматерапию, но обойдётся в 15 тысяч долларов (1,1 миллиона рублей) в максимальной комплектации.

Если после этого вы не расслабитесь, возможно, вам нужно что-то большее, чем ванна.

из материала Engadget

Концепт летающей машины от производителя Cadillac

General Motors показала концепцию будущего транспорта и представила устройство с вертикальным взлётом. Оно оснащено батареей на 90 киловатт и может перелетать с крыши на крышу на скорости до 90 км/ч. Компания не раскрыла других подробностей о работе устройства. В том числе неясно, когда хотя бы примерно его хотят претворить в реальность.

56-дюймовый экран для электромобилей от Mercedes-Benz

Автопроизводитель показал 56-дюймовую сенсорную OLED-панель Hyperscreen для управления электромобилями отдельно от самих машин. Дисплей покрыт антиотражающим стеклом Gorilla Glass, автоматически подстраивает яркость под окружение благодаря встроенным сенсорам освещения и камере — он не будет ослеплять водителя ночью.

Панель работает в связке с восьмиядерным процессором, а для отзывчивости и отрисовки всех элементов управления требуется 24 ГБ оперативной памяти. Под экраном установлено 12 механизмов, которые эмулируют тактильную обратную связь.

В работе Hyperscreen будет полагаться на машинное обучение и пытаться подстроиться под запросы пользователя. Например, если в определённое время водитель созванивается с семьёй по дороге домой, система предложит позвонить контакту. Машина также сама может запоминать разные параметры вроде высоты кресла и кондиционера в зависимости от геолокации. Пока неясно, когда панель появится в реальных машинах.

Автошвартовка лодок от Volvo

Penta, дочерняя компания Volvo, объявила о коммерческом запуске автоматической системы швартовки для лодок. Интегрированная вспомогательная швартовка (AD) позволяет судну автоматически заходить в док — она сама компенсирует приливы и ветер, чтобы лодка могла двигаться по одной линии.

Система Penta знает геолокацию лодки на основе комбинации данных с GPS, бортовых сенсоров и динамического позиционирования — и на лету вносит правки. Владельцу достаточно указать направление движения, система сама пройдёт самые тяжёлые участки.

Впервые систему показали два года назад. Тогда в качестве испытаний лодку автоматически пришвартовали между двумя 22-метровыми яхтами. Технологию планируют внедрять как в новые лодки, так и продавать отдельно — приобрести и установить её можно будет на любое судно длиной от десяти до 36 метров.

Два ноутбука Asus с двумя экранами

Asus несколько лет развивала направление ноутбуков с двумя сенсорными дисплеями — один из них находился в экране, а другой занимал часть клавиатуры. На CES 2021 компания показала два полноценных коммерческих устройства с улучшенной эргономикой и обновлённым ПО, которое позволяет бесшовно работать с двумя экранами.

ZenBook Duo 14 и Pro Duo 15 OLED получили последние процессоры, до 32 ГБ оперативной памяти и до 1 ТБ встроенной, а также видеокарты последнего поколения вплоть до Nvidia RTX 3070. Pro Duo оснащён 15,6-дюймовым 4К-OLED-сенсорным экраном сверху, а Duo 14 — 14-дюймовым 4K-экраном.

Оба устройства получили вторые экраны ScreenPad Plus с разрешением 3840x1100 чуть выше клавиатуры, которые можно приподнять наверх для удобства. Duo 14 выйдет 22 января по цене от 999 долларов, а продажи Pro Duo 15 стартуют в апреле 2021 года.

«Умная» детская кроватка, которая сама укачивает проснувшегося ребёнка

Cradlewise представила «умную» колыбель, которая использует машинное обучение и встроенные датчики, чтобы усыпить ребёнка в случае, если он проснулся ночью. Устройство изучает режим сна ребёнка и «замечает», если он начинает просыпаться — в этом случае она автоматически начинает качаться, чтобы упростить процесс засыпания до того, как младенец начнёт плакать или кричать. Если ребёнок перестаёт двигаться и снова засыпает, процесс останавливается.

Устройство Cradlewise также может воспроизводить музыку, которая нравится ребёнку, или его любимые звуки. Кроватка стремится обнаружить «рецепт сна» и потом начинает применять его постоянно.

Встроенный монитор позволяет родителям следить за младенцем по видеосвязи через приложение, где бы они не находились. Пользователи также могут проанализировать, как именно спит ребёнок, проверить уведомления и контролировать возможности кроватки. Пока устройство недоступно — компания ещё не завершила бета-тесты в районе залива Сан-Франциско и собирается принимать предзаказы в марте 2021 года.

Ноутбук с трёмя веб-камерами и подсветкой вокруг экрана — для эпохи Zoom

Гонконгская компания Nexstgo представила ноутбук для тех, кто постоянно созванивается по видеосвязи. В рамки экрана Avita Admirer II встроили LED-освещение для лица, а в верхнюю панель — три веб-камеры для разных сценариев использования.

В компании не уточнили остальных характеристик ноутбука — процессора, видеопроцессора, разрешения экрана, разрешения камер и не только. Nestgo является лицензиатом Vaio и может продавать ноутбуки под брендом на азиатских рынках. Дата выпуска и цена Avita Admirer II до сих пор неизвестна.

Ноутбук от Lenovo со вторым экраном на задней крышке

Lenovo, как и Asus, представила ноутбук с двумя экранами, но один из них оказался с электронными чернилами и на задней крышке устройства. Компания выпустила уже вторую модель ThinkBook Plus, но в этот раз увеличила размер второго экрана с 10,8 до 12 дюймов, чтобы соответствовать размеру основного дисплея на 13,3 дйюма.

Второй экран поддерживает стилус, который вставляется в ноутбук. Его предлагают использовать для быстрых заметок на электронных чернилах и запуска специфических приложений.

Ноутбук получил топовые характеристики — процессор вплоть до Intel Core i7 11 поколения, оперативную память до 16 ГБ и встроенную до 1 терабайта, интегрированную UHD-графику, Wi-Fi 6, стереодинамики Harman Kardon мощностью в 2 ватта и два Thunderbolt 4-USB-C-порта.

Устройство может работать до 15 часов от одного заряда, а на втором экране — до 24 часов. Ноутбук обойдётся в 1,5 тысячи долларов, дата старта продаж неизвестна.

Браслет для измерения сахара в крови без взятия крови

Японский стартап Quantum Operation показал на CES прототип решения одной из самых значимых проблем в медицинских технологиях. Браслет измеряет уровень глюкозы неинвазивно, то есть не взаимодействуя с кровью напрямую.

Устройство измеряет сахар по тому же принципу, который используют в Apple Watch для измерения кислорода — оно просвечивает кровь и высчитывает глюкозу с помощью крошечного спектрометра. По заверениям Quantum, браслет может фиксировать и другие показатели здоровья, включая сердечный ритм и ЭКГ по одному отведению.

Компания утверждает, что её секрет заключается в запатентованных спектроскопических материалах, которые содержатся как в часах, так и в самом ремешке. В Quantum намерены продать наработки страховым компаниям и здравоохранительным службам, а также построить платформу для анализа больших данных от владельцев устройств.

Стартап привёл сравнительные данные с коммерческим монитором глюкозы FreeStyle Libre, но между устройствами обнаружилась заметная разница. Пока диабетикам приходится отслеживать уровень глюкозы в крови, прокалывая пальцы, чтобы получить несколько капель крови. Неинвазивный метод измерения сахара остаётся «священным граалем» для медицинской промышленности.

Искусственный питомец с ИИ для эмоциональной поддержки

Самым милым анонсом на CES 2021 оказался искусственный домашний питомец Moflin. Устройство выглядит как пушистый комочек и оснащено эмоциями. А ещё он способен учиться — для этого в него встроены возможности машинного обучения.

Изначально устройство Vanguard Industries существовало только в виде концепта, но после того, как на Kickstarter собрали 600 тысяч долларов, компания довела его до серийного производства. Как утверждает производитель, Moflin развивается как настоящее животное и со временем начинает проявлять всё больше «эмоций»: он может быть возбуждённым, спокойным, «нормальным» и отражать все промежуточные состояния. Оно также по-разному реагирует на разных людей и понимает, когда контактирует с кем-то новым.

Питомец заряжается от беспроводной зарядки, встроенной в специальное гнездо. Во время зарядки Moflin может мурчать, как настоящее животное. Кроме того, «животное» оснащено микрофоном, оно слышит и реагирует на посторонние звуки, а также может подключаться к смартфону по Bluetooth.

Пока Moflin смогут получить только спонсоры устройства на Kickstarter — остальным придётся дождаться следующего года. При этом пока любой желающий всё ещё может пожертвовать около 400 долларов и получить устройство к лету 2021 года.

#ces2021 #подборки