Технологии
Дамир Камалетдинов

Исследование: «умные» часы позволяют обнаружить признаки Covid-19 за неделю до появления первых симптомов

Устройства могут определить едва заметные изменения в сердцебиении до потери запахов, вкусов и температуры.

Apple Watch Series 6 (снизу) и Series 5 (сверху) Фото TJ

«Умные» часы и фитнес-браслеты могут зафиксировать Covid-19 ещё до того, как пользователь сам поймёт, что заболел. Устройства способны обнаружить отклонения в сердцебиении, которые проявляются за неделю до первых симптомов. Об этом говорится в двух независимых исследованиях Mount Sinai и Стэнфордского университета.

Исследователи из Mount Sinai проследили за группой из 297 медработников в период с 29 апреля по 29 сентября. Участники носили Apple Watch со специальным приложением, которое измеряло вариабельность сердечного ритма (HRV) — это различие временных интервало между соседними сокращениями сердца.

Как отметил автор исследования Роберт Хиртен, устройства испытуемых фиксировали серьёзные изменения в показателе HRV за семь дней до того, как они получали положительный результат ПЦР-мазка на Covid-19.

Аналогичное исследование Стэнфордского университета подтверждает выводы Mount Sinai. В испытании учёных приняли участие люди, носившие множество разных трекеров здоровья — от Garmin до Apple. Как выяснили исследователи, у 81% пациентов с положительным тестом на коронавирус фиксировались изменения в сердечном ритме в среднем за 9,5 дней до появления симптомов.

По мнению Хиртена, появление метода выявлять заболевших ещё до того, как они сами понимают, что больны, могло бы стать «настоящим прорывом» в управлении Covid-19. Он отметил, что технология позволяет не только отслеживать и предсказывать нагрузку на здравоохранение, но и вовремя реагировать дистанционно — это особенно важно во время пандемии.

Исследователи из Нью-Йорка и Стэнфорда не первыми заметили связь между «умными» часами и фитнес-браслетами, и обнаружением Covid-19. В 2020 году компания NeuTigers запустила сервис CovidDeep на основе машинного обучения, который может распознавать людей с вирусом в домах престарелых.

Для этого в компании использовали медицинский монитор Empatica E4, который получает данные о температуре кожи, сердцебиении и кровяном давлении. Авторы загрузили данные в CovidDeep и выяснили, что могут определять Covid-19 с точностью до 90%. Компания также планировала выпустить специальное приложение для Apple Watch, Withings, Fitbit, Samsung и других «умных» носимых устройств, но пока не добралась до релиза.

#исследования #covid19 #apple #applewatch