Технологии
Дамир Камалетдинов

NYT: безопасность Белого дома снова под угрозой — на этот раз из-за велотренажёра Байдена с камерой и интернетом

Президент США занимается на нём каждый день, но пустят ли его с тренажёром в Белый дом — пока большой вопрос.

Фото Peloton

20 января Джо Байден прошёл церемонию инаугурации и вступил в должность президента США — теперь он вместе с ближайшим окружением будет жить в Белом доме. Но привычки нового президента могут поставить под угрозу информационную безопасность резиденции, считают журналисты The New York Times и Popular Mechanics.

По данным NYT, каждый день Байдена на самоизоляции дома начинался с тренировки в зале, где стоял велотренажёр Peloton, гантели и беговая дорожка. Как сообщил журналистам близкий к семье президента источник, Байден настолько любит тренажёр, что они с женой спорят, кто будет кататься на нём первым.

Однако велотренажёры Peloton не просто имитируют катание на велосипеде — это сверхдорогие (более 2,5 тысяч долларов за штуку), оснащённые камерами, микрофонами и дисплеем устройства с социальными возможностями. По мнению журналистов NYT и PM, из-за этого Байдену могут не разрешить взять тренажёр с собой в Белый дом.

Однако опрошенные NYT эксперты считают, что президент всё же может получить свой байк, если захочет. Правда, после работы Секретной службы и Агентства по национальной безопасности США, в устройстве может почти не остаться привычных функций.

По словам бывшего заместителя директора АНБ Ричарджа Леджетта- младшего, чтобы в Белый дом можно было установить Peloton, из устройства нужно будет удалить камеру и микрофон. При этом Байдену, скорее всего, посоветуют выбирать невзрачный никнейм и менять его каждый месяц, а также не проводить конфиденциальных разговор вблизи устройства.

Байден — не первый президент США с подобными проблемами. До него с ограничениями Белого дома сталкивались Барак Обама и Дональд Трамп. Во времена Обамы ещё были популярны смартфоны BlackBerry, и он не захотел от них отказываться, а Трамп хотел использовать для твиттера и звонков старым друзьям iPhone вместо специального безопасного устройства.

#новости #байден