Технологии
Ольга Щербинина

Сбер купил робопса от Boston Dynamics. С его помощью будут исследовать поведение роботов «в естественной среде»

Продажи таких роботов начались летом, их стоимость составила 74,5 тысячи долларов.

Сбер приобрёл робота-собаку от Boston Dynamics для исследований поведения роботов в различных примерах естественной среды и решения совместных задач робота и человека. Об этом сообщили TJ в Сбере.

В сообщении говорится, что Сбер стал одной из первых российских компаний, купивших такого робота. Его купили в «образовательных и исследовательских целях». Для начала «пёс» прогулялся по корпоративному университету Сбера.

Также на выставке в университете компания показала свои последние разработки. Например, виртуальных ассистентов «Салют», ТВ-приставку SberBox, умную колонку с экраном SberPortal. Лаборатория искусственного интеллекта представила алгоритм, позволяющий производить сегментацию поражений по КТ легких, и систему для диагностики Covid-19 по звукам кашля/голоса/дыхания. Лаборатория кибербезопасности показала систему цифрового маркирования электронных документов, а Лаборатория робототехники — робота-дезинфектора.

На выставке представили решения по распознаванию речи и биометрии для цифровизации госсервисов, облачную платформу ML Space, проект по созданию системы распознавания лиц и интеллектуальную транспортную систему.

* * *

Boston Dynamics в сети известна своим робопсом Spot, которого применяют, например, на нефтяных вышках. Он способен переносить грузы до 14 килограммов, взбираться по препятствиям и разгоняться до скорости 4,8 километра в час. Летом 2020 года компания впервые открыла продажи роботов, его стоимость на тот момент составляла 74,5 тысячи долларов.

В конце 2020 года Hyundai официально объявил о покупке Boston Dynamics. Компанию оценили в в 1,1 миллиарда долларов.

#новости #сбер #bostondynamics