Технологии
vc.ru

Bloomberg: Apple выпустит VR-шлем перед AR-очками в 2022 году — он будет нишевым и дорогим

Устройство будет стоить дороже 900 долларов и проложит дорогу для AR-очков Apple Glass.

Oculus Quest VR Фото Bloomberg

Apple работает над VR-шлемом и выпустит его в 2022 году. Он будет автономным и сможет конкурировать с Oculus от Facebook, PlayStation VR от Sony и гарнитурой от HTC — они стоят от $300 до $900, пишет Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с планами компании.

Устройство Apple будет дороже конкурентов, утверждают инсайдеры. По их мнению, Apple вряд ли сможет продать больше одного устройства в день в каждом своём магазине, которых около 500 в мире. По подсчётам Bloomberg, годовой объём продаж VR-шлемов составит около 180 тысяч устройств.

Представитель Apple от комментариев отказался. Источники говорят, что в шлемах будут использоваться мощные процессоры, которые превосходят по производительности M1, а также будут встроены вентиляторы для охлаждения системы.

Чтобы снизить вес устройства, Apple уберёт пространство между лицом и шлемом — его оставляют для пользователей, которые носят очки. Вместо этого в шлеме будет предусмотрена возможность вставить поверх экрана линзы. Также для уменьшения веса компания планирует использовать ткань в дизайне, пишет издание.

Устройство будет автономным — Bloomberg предполагает, что оно будет работать от батареи и подключение к компьютеру не понадобится.

#новости #apple #vr