Технологии
Дамир Камалетдинов

Raspberry Pi выпустила аналог Arduino за 4 доллара — микроконтроллер Pico для создания устройств своими руками

Он поддерживает большое количество периферии, программируется на C или MicroPython, и подойдёт как новичкам, так и профессионалам.

Raspberry Pi представила микроконтроллер Pico — свой аналог платы Arduino, но всего за 4 доллара. Устройство работает на собственном ARM-чипе Raspberry Pi RP2040, а запрограммировать его можно просто перетащив файлы с рабочего стола.

Процессор RP2040 представляет собой двухядерный ARM Cortex-M0+ чип с 264 килобайтами оперативной памяти и поддержкой до 16 мегабайт автономной флеш-памяти, 2 Мб при этом уже находятся на плате.

Несмотря на не самые впечатляющие характеристики, Raspberry Pi утверждает, что процессор достаточно мощный для задач вроде машинного обучения. Микроконтроллер спроектирован с прицелом на гибкость в использовании — он оснащён 26 контактами для подключения устройств ввода-вывода, а также контроллером USB 1.1, который позволяет подключать его к компьютеру в режиме флешки.

Как объяснили в Raspberry Pi, микрокомпьютеры компании берут на себя «тяжёлые» вычисления, обеспечивают доступ к сети и хранилищу, а микроконтроллер обрабатывает аналоговый ввод или ввод-вывод с низкой задержкой, а при необходимости переходит в режим низкого энергопотребления.

В компании считают, что устройство подойдёт как для профессионалов, так и для начинающих. Его можно запрограммировать на C или MicroPython, а профессионалы смогут использовать его с большим количеством периферии.

Вместе с выходом Pico Raspberry Pi также объявила о расширении экосистемы своего процессора RP2040. Его будут использовать Adafruit, Pimorony, SparkFun и Arduino. Arduino также портирует одноимённое ядро на новую архитектуру — пользователи смогут использовать чип RP2040 со всеми инструментами разработки и тысячами библиотек, выпущенными для микроконтроллеров компании.

Raspberry Pi Pico станет доступен в США с 25 января по цене от 4 долларов (295 рублей). Во втором квартале 2021 года устройства на процессоре RP2040 получат более широкое распространения, утверждают в компании.

Микроконтроллеры Arduino и компьютеры Raspberry Pi популярны среди энтузиастов и хакеров. Они позволяют любому при желании создать работающий прототип собственного электронного устройства и самому его запрограммировать.

#diy #новости #хакеры #устройства