Raspberry Pi выпустила аналог Arduino за 4 доллара — микроконтроллер Pico для создания устройств своими руками Статьи редакции

Он поддерживает большое количество периферии, программируется на C или MicroPython, и подойдёт как новичкам, так и профессионалам.

Raspberry Pi представила микроконтроллер Pico — свой аналог платы Arduino, но всего за 4 доллара. Устройство работает на собственном ARM-чипе Raspberry Pi RP2040, а запрограммировать его можно просто перетащив файлы с рабочего стола.

Процессор RP2040 представляет собой двухядерный ARM Cortex-M0+ чип с 264 килобайтами оперативной памяти и поддержкой до 16 мегабайт автономной флеш-памяти, 2 Мб при этом уже находятся на плате.

Несмотря на не самые впечатляющие характеристики, Raspberry Pi утверждает, что процессор достаточно мощный для задач вроде машинного обучения. Микроконтроллер спроектирован с прицелом на гибкость в использовании — он оснащён 26 контактами для подключения устройств ввода-вывода, а также контроллером USB 1.1, который позволяет подключать его к компьютеру в режиме флешки.

Как объяснили в Raspberry Pi, микрокомпьютеры компании берут на себя «тяжёлые» вычисления, обеспечивают доступ к сети и хранилищу, а микроконтроллер обрабатывает аналоговый ввод или ввод-вывод с низкой задержкой, а при необходимости переходит в режим низкого энергопотребления.

В компании считают, что устройство подойдёт как для профессионалов, так и для начинающих. Его можно запрограммировать на C или MicroPython, а профессионалы смогут использовать его с большим количеством периферии.

Вместе с выходом Pico Raspberry Pi также объявила о расширении экосистемы своего процессора RP2040. Его будут использовать Adafruit, Pimorony, SparkFun и Arduino. Arduino также портирует одноимённое ядро на новую архитектуру — пользователи смогут использовать чип RP2040 со всеми инструментами разработки и тысячами библиотек, выпущенными для микроконтроллеров компании.

Raspberry Pi Pico станет доступен в США с 25 января по цене от 4 долларов (295 рублей). Во втором квартале 2021 года устройства на процессоре RP2040 получат более широкое распространения, утверждают в компании.

Микроконтроллеры Arduino и компьютеры Raspberry Pi популярны среди энтузиастов и хакеров. Они позволяют любому при желании создать работающий прототип собственного электронного устройства и самому его запрограммировать.

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0445\u0430\u043a\u0435\u0440\u044b","\u0443\u0441\u0442\u0440\u043e\u0439\u0441\u0442\u0432\u0430","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","diy"], "comments": 120, "likes": 92, "favorites": 68, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 326924, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 21 Jan 2021 19:31:57 +0300", "is_special": false }
0
120 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
28

Пока одни Соболями меряются, другие реально создают чудные штуки, уважуха!

Ответить
10

Делаю сам себе платки на базе контроллеров Atmel.

Ответить
0

платы в Китае заказываешь?

Ответить
0

А что не видно, дома такую сам не изготовишь :)

Ответить
0

это понятно, просто в России тоже делают мелкими сериями, но говорят в Китае пока дешевле и быстрее

Ответить
1

Да пусть они нахуй идут, там блять дерут капец как, для сравнения, в РБ у нас за платы пару лет назад запросили 300 рублей, это 117 баксов, в китае я отдал 15 баксов за всё с доставкой! У вас в РФ думаю тоже будут драть как и у нас в РБ, а потому, пусть идут в жопу. Пока китай наше всё! Я вообще не понимаю кто у этих идиотов что-то заказывает когда есть китай в котором раз в 7 дешевле.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Если за деньги, то любой каприз.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Подскажите практические применения этой штуки? На бытовом уровне.

Ответить
11

У меня на raspberry pi крутиться сервер умного дома
А так, самые популярные способы использования: ретро консоль (вплоть до ps1_, адблок на уровне роутера (pi hole), медиасервер

Ответить
11

Это все хорошо, но эта штука совершенно доя другого. Она для простых и узких задач вроде самодельных пожарной сигнализации, электронного замка, поливалки для цветов и т.д., для которых полноразмерные Raspberry Pi будут оверкиллом.

Ответить
0

И это будут, похоже, именно устройства умного дома, учитывая подключение к облаку.

Ответить
1

 ретро консоль

оу! i like it

Ответить
0

Нормис недооценивают плюсы адблока на уровне роутера. Мало того, что он будет работать на все устройства разом, так он и работать будет там, где адблоков нет или они хреновые (телефоны, телевизоры, сосноли, etc)

Ответить

Близкий супер_стар

Илья
13

Можно припаять к вибратору и накодить охуенную вибрацию

Ответить
0

А вот и дельное предложение подъехало )
Но вообще не удивлюсь, если такое уже реализовали.

Ответить
7

На Ютубе посмотрите канал Алекса Гайвера. Он там на Ардуино мутит, но представление о возможностях этой пепяки получите.

Ответить
1

Алекса Гайвера

У него хороший контент, но видео про пайку лучше вообще не смотреть. Много вредных советов и мало опыта. 

Никогда не паяте паяльной кислотой. Он умудряется ею паять ПРОВОДА. Это просто пиздец. По части пайки он так себе. даже хуевые советы дает. 

Ответить
4

Это для DIY, микроконтроллер для простых девайсов, которые можно самому собрать. используется в разных арт-инсталяциях, кастомных решениях для умного дома и так далее
пример https://vimeo.com/61349578

Ответить
5

есть курсы по которым можно с небольшим умением программировать, или даже без него, начать заниматься этой темой. выглядит не супер сложно, но времени на это нужно очень много.

Ответить
4

Больше проблема даже не во времени, а в закупке starter pack для этого всего. В него или вливаешь кучу денег сразу, но не знаешь, что из этого пригодится, или закупаешь постепенно, по потребностям, но на это уходят реально года

Ответить
0

Ну там вроде совместимость переферии обещают, значит можно один раз закупить - допустим те же датчики ардуино подойдут.

Ответить
0

А чего там может быть НЕ совместимо? ардуино ничего особенного не имеет в себе, компоненты используются по пинам одинаково везде

Ответить
0

но на это уходят реально года

Электронщики просто собирают то, что другие ждут годами, лол. 

Ответить
2

Например - машинка на дистанционном управлении, чпу, контроллер для поливки растений, diy дрон, умная теплица, умный дом(управление светом, управление водой(кранами), управление всякими датчиками - воды, дождя, газа, углекислого газа), всякие камеры - хоть на стенку, хоть на машинку, управление подсветкой - хоть на гирляндами, хоть лампами, хоть лед-матрицами вшитыми в одежду, можешь сделать автоматические ворота/двери, станки, принтеры - да что в голову придёт.

Ответить
1

В основном обучение и фана ради. Типа такой конструктор для взрослых. Но я например и на практике шляпу использую — она у меня работает как конвертер с toslink выхода телека на usb цап для проводных наушников. Готовые решения которые такое умеют, стоят намного дороже шляпы

Ответить
0

А операционку тянут такие девайсы? Линукс, например. Можно ли делать сервак?

Ответить
3

Эта не знаю, а обычная малина, да, с Линукс. Вспомнил что у знакомого видеонаблюдение ещё на малине сделано, постоянно работающий сервер с оповещением о движении на видео и аплоадом видео с камер в интернет. Смотрит за дачей

Ответить
2

Погугли pi4, pi zero, разные варианты есть в зависимости от нужных входов и вайфай и тд

Ответить
1

Примерно те же области применения, что и у Ардуино. Несложные роботы, контроллеры всяких «умных теплиц», станки с ЧПУ, погодные станции, всякие истории с LED-панелями, сервоприводами, автоматизация мелких задач дома… на самом деле вариантов ещё десятки, если не сотни. Всё упирается только в фантазию. ;)

Ответить
1

 По ардуине есть очень не плохой вводный курс на курсере (бесплатно можно пройти). Я как-то пару вечеров потратил, пересмотрел все и смог в итоге собрать нужный мне на тот момент прибор для измерения выдержки плёночных фотоаппаратов. Для старта, я думаю, подойдет даже если конечная цель освоить малинку https://ru.coursera.org/learn/roboty-arduino

Ответить
0

Интересует применение на бытовом уровне микроконтроллеров в принципе, или конкретно этой штуки?

Ответить
0

И то, и другое.

Ответить
1

Да все что угодно, от троллейбусов из буханки хлеба, до собственных дырявых контроллеров устройств типа умного дома. Друг и один знакомый делали "умные" инкубаторы для яиц, я делал спортивный компьютер - дипломную.

А конкретно эта штука не особо понятно для кого. Для совсем малышей есть сорта Arduino, а прямоходящие инженегры используют Atmel/ST/Microchip, в зависимости от религии

Ответить
1

совсем малышей есть сорта Arduino, а прямоходящие инженегры используют Atmel/ST/Microchip, в зависимости от религии

ардуино это и есть Atmel/Microchip
просто в готовой обвязке, где не надо колхозить плату и порты

Ответить
0

Ты забыл про интерпретатор диалекта Си и Arduino IDE. 

Ответить
1

на ассемблере вообще проще всего, там набор команд небольшой )

Ответить
1

В детстве мне так не казалось.

В универе делали реализацию интерпретатора машины Тьюринга — сделал и забыл.

Но вот Shenzhen I/O, TIS-100 и другие игры от Зака как-то да, расставляют усё по местам.

Ответить
2

мы в 9-10 классе сами паяли ZX Spectrum, а когда игры надоели, то с другом писали на ассемблере разные проги, на бейсике там ничего интересного сделать нельзя было, интерпретатор дико тормозной

тогда не было ни интернета, ни хуя
книги с описанием команд Z80 приходилось заказывать по почте, да на радиорынке покупать разные доки

Ответить
1

Дядь, я с той же планеты.

У меня ток всё неудачно пошло:

1) Сначала сдуру повёлся и попросил маму заказать «Хобби» - упакованную Ямаху от «Юного Техника»/приложения к нему. Пока он шёл - родители купили 2 кассеты с играми от ZX, сколько я перечитывал названия и представлял эти игры! Потом ещё хз сколько времени он валялся, RGB-вход нужно было впаять, чудо, что впаяли вообще деревенские кулибины.. 

Игр не было для него. Хотелось играть, а не прогить, так и не пошёл этот комп у меня. 

2) Из деревни переехал в райцентр. У всех был Эльбрус, мне какой-то клоун впарил 64 (кб???) не помню имени, там тоже ебля с входом и какая-то другая оболочка вроде, которая на нет всё сводила использование по сравнению с Эльбрусом. Не помню, в чём проб была, но я только играл, прожить там было неудобно.

Даже Денди у меня не было - только Сега 16 бит, играл в неё на каникулах, когда возвращался в деревню, пока вся деревня играла в кучу игр, я играл в одну за несколько месяцев. Хорошо она потом у друга с богатыми родителями появилась - выбор чуть лучше стал, но и у него не ахти игр было, они продавались только в одном магазе райцентра продавали за дохуя денег. 

Чудо, что не разочаровался в айти тогда

Ответить
0

Я ничего в этом не понимаю. Но хочу приобщиться.

Получается, если возьму вот это https://amperka.ru/product/malina-v4-4gb
 для начала, будет ок?

Или мне нужен еще Arduno?

Ответить
1

Да возьми arduino kit с алиэкспресс - вбей в поиске и выбери какой понравится, ну а дальше а ютубе или в интернете поищи ардуино уроки : там полно подробных уроков с уже готовыми схемами подключения и кодом. Ну и за пару дней освоиться можно и основные датчики и устройства попробовать подключить.

Ответить
1

Вот богатый набор :
https://a.aliexpress.com/_AbPGCv

Ответить
0

Или вон можно чисто ради быстрого вау эффекта взять и машинку собрать 3 022,05 руб. -22% | Умный робот LAFVIN для автомобиля UNO R3, ультразвуковой датчик, модуль Bluetooth для Arduino с учебным пособием
https://a.aliexpress.com/_9yioWN

Ответить
0

Мне нравится идея ретро-консоли: Сега, Денди

Ответить
1

тогда для этого и китай подойдет. анпример китайская копия малины -Orange pi

Ответить
1

Если хочешь ретроконсоль, то бери лучше raspberry pi 4 с двумя гигами памяти. Заливаешь не неё retropi - https://retropie.org.uk/, и спокойно играешь в сегу, денди, нинтендо, и ps1.
Апельсинки подешевле, но там достаточно геморно с поддержкой эмуляторов.

Ответить
0

Класс! Я заманился

Ответить
2

Ну а так, если хочешь влиться и сделать что то прикольное по теме микроконтроллеров, то смотри в сторону esp8266. Полностью совместима с ардуинами, но там ещё встроенный wi fi.
Ну и как пример из жизни - сделал на даче освещение. На raspberry крутится локальный сервер с веб мордой. Она подаёт на микроконтроллеры нужные запросы, ну и они делают что надо.  
https://youtu.be/3eZYxBp-lKY

Ответить
0

Плохой совет @Илья Тимофеев . raspberry pi 3 b+ и только его. Под него полно готовых сборок игр, до 1Tb гигов, а вот под 4 — хуй, какие-то жалкие сборки на 16-32-64-128, пара больших только. У меня подруга так лажанула, я не шарил ещё тогда, у меня была просто 3-я, а она купила 4-ю.

Вот сборки для 3: https://www.arcadepunks.com/download-raspberry-pi-4-images/

А вот — для 4: https://www.arcadepunks.com/download-raspberry-pi-4-images/

И сразу очень важная фишка: флешки брать только от Samsung — на остальных чуть-чуть не хватает места, образы не вмещаются. Я так дико соснул хуйца, купив 256 Gb флеху от другого производителя и узнал, что образы на 256 Gb не распаковать на неё. Пришлось довольствоваться 128 Gb.

Ответить
0

А зачем сборки? Ось заливается в два клика мышки - https://www.raspberrypi.org/software/. Скачали официальную софтину, выбрали нужную ось (retropie), вставили флешку, хоть на 16 гигов, и всё записалось что нужно.
Самих ромов дофига везде. Как пример - https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=886030
Закачать их на флешку это дело тоже двух минут. И играй. Ось весит гига полтора, ромы для сеги и деньди тоже копейки. Смысла особого нет тратится на здоровые флешки.
Просто третья и четвёртая на два гига стоят одинаково, но у четвёртой производительность выше в полтора раза. А там если эмулятор для второй соньки допилят, то третья его вряд ли осилит, т.к. она и для нинтендо 64 начинает лагать.
По флешкам с самсунгам что то у меня не пошло, я использую sandisk.

Ответить
1

А сам-то так делал? Я - да.

Во-первых, если копнуть - к каждой консоли ещё либы надо искать, и это совсем нетривиально.

Во-вторых, ромы давно уже с сайтов поубирали, видать - правообладатели выебли. А когда они были - то не запускается, то версия какая-то ебнутая, то ещё что-то. 

В-третьих, в сборках есть сразу большинство хитов и нехитов. Для фильмов удобнее юзать Кинопаб, а не Рутрекер. Тут примерно также. Я с детьми иногда врубаю и мы ищем что-нибудь интересное, в шоке от игр про Кирби, например, они даже сейчас поражают. Мы не знаем, во что именно мы будем играть. Сидеть и сёрфить по сайтам с выпиленными оттуда ромами - такое…

В-четвёртых, для всех игр уже есть превью-арт, а то и превью-видео.

В-пятых, на выбор сразу установлено несколько тем в разных атмосферных стилях. 

В-шестых - это всё устанавливается ровно также, как пустая система - скачал и распаковал образ.

Если кто получает удовольствие от создания своей сборки - я рад за него. Я пробовал на РетроАрче - заебался, а для некоторых консолей и вовсе не смог запустить игры (военная такая комичная серия где заложников спасать и пули/гранаты/бомбы тоннами летают, начиналась на игровом автоматом потом сделали консоль).

И это притом, что я свои впсы на хостинге менеджю сам, то есть способен разобраться. Только от красноглазия кайфа не ловлю. 

Ответить
1

Да, делал, и не раз. Что бы не быть голословным записал видос https://youtu.be/yxcn9KlLskk. Но я просто сам на линуксе уже лет 7 сижу, основная работа связана с бекендом для веба, так что у меня это трудностей не вызывает. Сейчас правда малинку четвёртую старший ребёнок использует как комп. Играть в игры  дети предпочитают на соньке, а у меня времени на это особо нет.
Но тут я с тобой согласен, если не хочется разбираться и хочется меньше гемора, то проще использовать готовое. Я тоже предпочитаю такси, вместо собственной машины т.к. не охота с ней возится, а кто то считает иначе.
Просто третья малинка по сути дела уже устаревшая, всё новое сейчас пилится под четвёртую, и она более перспективная. А цена что у третьей, что у четвёртой примерно одинаковая.
Ромы так же можешь взять спокойно из готовой сборки, из неё вытащить папки с играми, и закачать себе какие надо.  Не думаю, что в сборках что то меняют на уровне системы. 
Я, конечно, предпочитаю больше Orange PI для своих проектов, но там реально больше гемора чем с малинкой. 
В общем, лучи тебе добра, и хорошего дня. :)

Ответить
0

Ага. А так потом погугли по теме. Сам давно хочу аркадный кабинет собрать, со встроенной подставкой под пиво

Ответить
1

на алике и джостики с кнопками для аркадных автоматов есть. Хоть куда встраивай. Видел прикольное решение с обычным журнальным стоом

Ответить
1

Ну тут нужно что-то помощнее ардуинки, распбери pi, например - на ардуино можно сделать типа тетриса, змейки, пинг-понга без особых изощрений. Т.е. дюны, танчиков или по уткам пострелять - это уже нужно и памяти побольше, ну и в целом микроконтроллер атмега328 не потянет)

Ответить
0

Чипирование

Ответить
4

4 доллара - это, конечно, лукавство. У нормальных реселлеров пока-что не меньше 6 евро + от 5 евро доставка.

Ответить
4

Особенно когда китайские дуины или всякие есп по сотке...

Ответить
1

Это они имели ввиду что это отпускная цена с завода будет, + всякие барыги кто будет перепродавать и везти с завода вам, конечно ещё себе накинут. А вы как хотели? Скажем вот я, спроектирую устройство, его отпускная цена будет 10 долларов. Понятно, что чтобы довести его до вас, эта цена увеличится в несколько раз.

Ответить
2

+20% пыне на дворец, как никак. 

Ответить
1

Хуй в стакан, я в другой стране, так что +10% и не пыне, а лукашенко, у нас тут не такие аппетиты, всё же мы РБ, а не РФ.

Ответить
0

всё же Рб

О лол, у вас же еще и пошлины на посылки больше. 

Ответить
0

Если посылка не дороже 20 баксов, то никаких пошлин нет вообще и можешь заказывать хоть миллион таких посылок, уже ограничений по количеству нет.

Ответить
0

Даа, ахуеть на 20 баксов разгуляешься в месяц. В рф тоже скоро так будет, совсем скоро. И где мне блядь заказывать потом трафареты...некоторых товаров просто нет в стране. И пиздец, за что нахуй пошлину платить? Если этого товара вообще нет в стране?

Ответить
0

Ну мне всякие электронные штуки заказывать нормлаьно, а одежду и прочее, я не долбаёб как 90% людей в мире, и шмотки покупаю только ТАМ, где могу лично померять на себе! Телефон или что-то дорогое, что дороже 20 долларов, всегда можно заказать через россию, и тогда тоже пошлины нет, если через страны СНГ идёт. Так что не испытываю вообще никаких проблем.
Что есть налог, что нет, мне вообще по барабану и продвинутым людям.
Для бабки с деревни ток его сделали, а так все уже давно научились обходить и сами китайцы активно помогают.

Ответить
0

t12 и другие паяльные станции, микроскопы. 3d принтеры, программаторы, это как правило. дороже 20 баксов. 

Ответить
0

ДА, вот сейчас хочу заказать себе цифровой микроскоп за 60 баксов, просто попрошу китайца чтобы оценил в 19 баксов посылку и всё!!!!!!!!!! С микроскопом прокатит, с телефоном конечно нет и надо будет искать китайца с отправкой со склада из РФ.

Ответить
0

хочу заказать себе цифровой микроскоп за 60 баксов

Цифровые микроскопы так себе, на самом то деле. Как человек, который работал в сервисе (и использовал и цифровые и оптические, даже легендарный мбс 10), могу с уверенностью заявить, что лучше брать оптический. 

Ответить
1

А что именно так себе, мне всего в несколько раз надо чтобы там увеличение было, даже если китайцы пишут что там 600х, а на самом деле будет раз в 5-10 то и нормально. Я же не бактерий там буду препарировать.
Для плат мне пойдёт вполне! Ну и платы у меня не промышленные где дрожки как волосок, я стараюсь тонкие дорожки и не делать.

Ответить
0

Не в увеличении дело. Короче. как купишь, поймешь. Хотя все познается в сравнении. Можешь в любой группе в вк спросить. что лучше, цифровой или оптический. Банально нет 3d эффекта и погружения. Это на словах звучит банально, но потом поймешь. 

Ответить
0

Мне для себя, а не для ремонта, на каждый день, так что сойдёт. Так иногда платку посмотреть в увеличенном виде и всё.

Ответить
0

Как знаешь. У меня тоже есть и цифровой и оптический. Цифровой даже две штуки. Простой USB и Andostar. Я даже могу скинуть пруфы. если не веришь. Поэтому могу с полной уверенностью. говорить об опыте эксплуатации. Дело конечно твое. 

Ответить
0

Одно дело сутками под ним паять, и другое дело пару раз в месяц с ним плату посмотреть, на предмет есть замыкание дорожек, или нет, около контроллера или микрухи.

Ответить
0

Ну как знаешь, можешь и у других спросить. Это слова с подкреплены опытом. Даже у цифровых банально еще один минус - нужен хороший свет и доп питание. без этого буду большие шумы в кадре, даже у микроскопа за 60$. Переубеждать не буду, сам потом увидишь результат. 

Ответить
0

так у них там же есть подсветка, там столько диодов напихали что светить наверное должно нормально.

Ответить
0

Это как купить программатор за 60 баксов, и использовать его только для того, чтобы заливать в контроллер прошивку и фьюз биты перепрошивать. Для этого мощный навороченный программатор не нужен.

Ответить
0

Ну знаешь. на таможне все-таки не совсем идиоты работают. Так что, все равно будь готов заплатить пошлину. Вон у нас новости были, когда на почте не выдавали посылки с телефонами сяоми. Знаешь почему? Потому, что они считались за серые телефоны. и официальные магазины просили их не завозить. Кое как со скандалами все решилось. К чему я это? Что на таможне работают далеко не идиоты. 

Ответить
0

Не совсем, потому с телефоном и не прокатит, потому что да, не совсем долбаёбы и понимают, что никакой телефон не может стоить дешевле 20 баксов, а вот с микроскопом ПРОКАТИТ, с лентой адресной прокатит, и с многим другим не таким явным как телефон или планшет.

Ответить
0

Недавно заказывал адресную светодиодную ленту 30 баксов стоила. Китаец просто написал на ней 10 баксов и всё, никаких проблем не было. Да конечно сразу в однйо посылке не закашешь 10 таких лент, но зато уже лимита на посылки нет, и можно хоть миллион таких посылок заказать.

Ответить
0

программаторы, что-то я не видел программаторов дороже 20 баксов, а если они и есть, то и нахрен такое говно не нужно. ДЛя программирования атмеловскихз мег, у меня программатор самодельный который в китае стоит 2 бакса.

Ответить
0

дороже 20 баксов

emmc

Ответить
0

сколько занимаюсь электроникой и пока не было нужды в таком дорогущем программаторе 60 баксов, да ты сума сошёл! На эти деньги можно не одну сотню контроллеров купить и жечь их через один даже не заморачиваясь

Ответить
0

Эм, у каждого разный уровень. Да и не забывай. что есть сервисные центры по ремонту техники. Набор BGA трафаретов может стоить >100$, 

Ответить
0

Сервисные центры пусть покупают нормальное оборудование с гарантиями у нас в специализированых магазинах, а не барахло из китая для домашних поделок.

Ответить
0

Сервисные центры пусть покупают нормальное оборудование с гарантиями у нас в специализированых магазинах

Такого просто нет, понимаешь или нет? 

барахло из китая для домашних поделок.

Очень громкое и необоснованное заявление.

Ответить
2

Микроконтроллеры Arduino

Arduino это солянка, микроконтроллер на ней Atmega как правило

Ответить
3

Да ни как правило, а меги атмеловские и есть!

Ответить
1

Ардуино - это упрощенние сборки схем на микроконтроллерах avr. 

Ответить
0

И ещё упрощённый язык, так надо настоящий си или с++ использовать, а так хуета какая-то.

Ответить
1

Харе выёбываться, не все такие небожители, как ты. Есть и люди, которые хотят быстро и просто. Именно из-за этого DIY взлетел в последние годы. И пипл не только развлекается — и в таких, как ты превращается, или просто прототипирует геджеты и кикстартерит их — а там не сцы, могут и нормально собрать.

Я, например, крайне быстро запилил такую штуку на Арудине:

Оболочка (забыл, как звать, но с тем же интерфейсом, что и та, которая заливает прогу в Ардуину, но делалась для управления светотехникой концертов/инсталяций) хавает системный звук на Маке, обрабатывает его, разбивая на 3 цифры, которые представляют bass, mid, high и шлёт всё это Ардуине, которая мигает обычной RGB-лентой.

Я, конечно, имею опыт программинга, но на скриптовых языках и очень давно не занималя этим.

Если бы нужно было ебаться, как такие, как вы это любят делать — никогда бы не реализовал это.

А тут алгоритмы нагуглил, оболочку эту нагугли, собрал всё в кучу — voilà!

Ответить
1

Я, конечно, имею опыт программинга, но на скриптовых языках и очень давно не занималя этим.

Программирование это не написание кода на определённом языке.
Язык программирования, это всего лишь синтаксис со своими правилами и всё. Перейти с одного языка на другой очень просто, выучил синтаксис и погнал. Программирование это мышление, а на чём писать без разницы особо, скриптовый или вообще ассемблер, просто на каком-то языке проще, на другом сложнее и дольше только и всего.

Ответить
0

Если бы нужно было ебаться, как такие, как вы это любят делать — никогда бы не реализовал это.

Если не любишь ебаться по настоящему, зачем тебе вообще самотыки.
Купил бы готовый девайс звуковой эквалайзер и всё. Но ты почему-то покупать готовое не захотел, сильно заморачиваться не захотел, а сделал что-то среднее, только не понятно зачем оно такое среднее.

Ответить
–3

Он че, даже и Киберпанк потянет?)

Ответить
1

@Max Okhrimenko 
Я это по стёбу написала, я ничего плохого к Киберпанку не имею.

Ответить
1

Тянет на оскорбление

Ответить

Стратегический Гоша

0

Жаль что пины не на разъемах

Ответить
1

Arduino nano в таком же виде выпускается. Кому нужно - припаивают)

Ответить

Стратегический Гоша

Павел
0

Да знаю
Просто для задач прототипирования все ж удобнее разъемы, чтобы не перепаивать каждый раз

Ответить
0

В смысле — перепаивать? Пины напаял раз и втыкай в них проводки.

Ответить
–1

Ну штош ардуино пизда

Ответить
1

С чего это? 

Ответить
1

Начнём с того, что для Ардуино тупо создана такая базища всяких туториалов, книг, учебников, видосов, форумов, документации, что ей ещё жить да жить.

Ответить
0

Но не скоро

Ответить

Печатный Женя

0

Хуйня. Из интерфейсов только spi да i2c

Ответить
0

шо, даже UART-а нет, тогда точно фигня.

Ответить

Печатный Женя

Андрей
0

Ну и uart)

Ответить
0

тогда уже можно посмотреть на них

Ответить

Печатный Женя

Андрей
0
Ответить
0

Не ну получше конечно чем Atmel-ловские, но с атмелами работать проще, примеров куча в нете и проще всё. Мне например такая мощь STM-мов и не нужна, зато атмелы проще раз в 100.

Ответить

Печатный Женя

Андрей
0

UART / UART (default)
GPIO, PIO, and PWM ADC
SPI
I2C

Ответить