Технологии
Алексей Боржонов

Google пригрозил отключить поиск в Австралии из-за закона о поддержке местных СМИ

Австралийские власти хотят обязать компанию платить местным СМИ за использование контента.

Новое заявление Google появилось на фоне обсуждения в сенате Австралии кодекса о СМИ, который обяжет Facebook и Google платить австралийским изданиям за использование новостного контента, а также предоставлять данные об активности пользователей и их предпочтениях.

Google уже предупреждала, что принятие закона ухудшит поисковую выдачу, так как крупные медиа могут получить «несправедливое преимущество». Теперь компания пригрозила отключить поиск в стране, добавив, что у неё «не останется другого выбора».

Если одному виду бизнеса платят за то, что он появляется в поиске, почему другим не должны? Если пойти по такому пути, то это разрушит бизнес-модель любой поисковой системы, включая Google.

Мэл Сильва

Google предложила вместо принятия закона участвовать в программе Google News Showcase, по которой издания получают выплаты за контент. Компания заявила, что инвестирует в неё 1,3 миллиарда долларов в течение трёх лет.

Обсуждение законопроекта началось в апреле на фоне пандемии коронавируса, когда рекламные доходы австралийских изданий упали. Facebook уже заявляла, что не собирается делиться доходами с австралийскими изданиями.

#новости #австралия #google