Технологии
Дамир Камалетдинов

Honor представила V40 — свой первый смартфон после отделения от Huawei

Устройство может избежать санкций США и получить Google-сервисы.

Honor представила первый флагман после после того, как Huawei продала бренд китайским партнёрам. Смартфон V40 (в Европе View 40) стал первым устройством Honor в качестве новой независимой компании Honor Device, но пока выйдет только в Китае. Об этом TJ сообщили в российской пресс-службе Honor.

Как и в случае с другими флагманами Honor, по многим техническим характеристикам, View 40 не уступает топовым продуктам конкурентов, но стоит намного дешевле. Смартфон получил 6,72-дюймовый OLED-экран с частотой обновления до 120 Гц, яркостью до 800 нит, и работает на процессоре MediaTek Dimensity 1000+ — до этого компания использовала чипы HiSilicon от Huawei.

Кроме того, View 40 получил основную камеру с разрешением 50 МП и размером сенсора 1/1.56 дюйма, сверхширокоугольную на 8 МП и макро-камеру на 2 МП, а также модуль для лазерного автофокуса. Смартфон также оснащён батареей на 4000 мА•ч, которую можно заряжать беспроводным способом на мощности до 50 ватт или до 66 ватт через быструю зарядку по проводу.

View 40 будет доступен в версии с 8 ГБ оперативной памяти и 128 Гб встроенной по цене от 550 долларов (около 42 тысяч рублей) или с 256 ГБ встроенной по цене в 620 долларов (около 46 тысяч рублей). Пока устройство представили только в Китае под приставкой V40, но в феврале его скорее всего выпустят в Европе под брендом View — так происходит с флагманами Honor уже несколько лет подряд.

Так как компания формально больше не связана с Huawei, на устройство могут вернуться сервисы Google, предполагают журналисты The Verge и Engadget. В ноябре Huawei объявила о продаже бренда на фоне давления США и проблемах с поставками компонентов.

Несмотря на то, что Honor работала независимо, компания полагалась на ключевые технологии материнской компании — в том числе, использовала её процессоры и заводы для сборки устройств. Сумма сделки могла составить 15,2 миллиарда долларов.

Вместе с анонсом нового смартфона компания также объявила о партнёрствах с другими технологическими компаниями. Поставлять технологии для устройств Honor будут AMD, Intel, MediaTek, Micron, Microsoft, Qualcomm, Samsung, SK Hynix и Sony.

#новости #блокадаhuawei #honor