Технологии
Алексей Боржонов

Роскосмос не будет участвовать в проекте окололунной станции Gateway. Рогозин объяснил это неравноправием участников

«Это американский проект с ограниченным участием внешних партнёров».

Проект окололунной станции Gateway Изображение NASA

Роскосмос не будет участвовать в международном проекте Lunar Orbital Platform — Gateway, возглавляемом NASA, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу госкорпорации. Несмотря на отказ от участия в программе, Роскосмос заявил, что готов обсуждать с США вопросы по теме окололунной станции, если они представляют «взаимный интерес».

Комментарий появился вскоре после того, как источник РИА «Новости» в ракетно-космической отрасли заявил об исключении Роскосмоса из экспертной группы по обсуждению Gateway. По его словам, представителям России закрыли доступ к материалам о Gateway, а также исключили их из обсуждений и рассылок писем. Причиной стали неоднократные заявления Роскосмоса о недостаточной роли России в проекте.

Дмитрий Рогозин, комментируя новость об «исключении Роскосмоса» из экспертной группы по Gateway, заявил, что Россия обсуждала участие в проекте, но не входила в экспертную группу.

Как можно быть исключённым из какой-то «лунной группы», если мы туда никогда и не входили?! Да, NASA присылало нам пару раз какие-то документы, проводило брифинг (не дискуссию, а именно брифинг). Но мы уже неоднократно заявляли, что готовы принять участие проекте, где все участники равноправны.

Дмитрий Рогозин
  • NASA представило программу окололунной станции в 2017 году. Проект задумывался как пересадочная станция для космонавтов, отправляющихся на исследование Луны и дальнего космоса;
  • Тогда же Роскосмос объявил об участии в программе, однако потом глава госкорпорации Дмитрий Рогозин сказал, что Россия может построить окололунную станцию без NASA — в сотрудничестве со странами БРИКС. Он объяснил это так: «Россия не может позволить себе участвовать в чужих проектах на второстепенных ролях»;
  • С тех пор не было ясно, станет ли Россия участвовать в проекте вместе с Японией, Канадой и Европейским космическим агентством. В 2019 году Роскосмос вернулся к обсуждению проекта с США, однако теперь заявил, что не будет в нём участвовать.

#новости #роскосмос #космос #луна