Технологии
Дамир Камалетдинов

Apple впервые в истории заработала 100 миллиардов долларов выручки за квартал

На результат повлияли успешные продажи iPhone 12 и новых MacBook на M1.

iPhone 12 Pro (слева) и iPhone 12 (справа) Фото TJ

Apple отчиталась о результатах своего первого финансового квартала 2021 года, в который вошёл праздничный сезон. Компания впервые в своей истории преодолела 100 миллиардов по выручке за квартал и получила 111,4 миллиарда долларов доходов, прибыль на акцию составила 1,68 доллара.

Несмотря на то, что последние айфоны поступили в продажу позже обычного, а большинство физических магазинов компании были закрыты из-за пандемии, продажи смартфонов принесли 65 миллиардов долларов выручки. Это стало новым рекордом для продаж в категории — в прошлый раз компания выручила 61,5 миллиарда долларов в первом квартале 2018 года, а в первом квартале 2020 года компания выручила на них 55 миллиардов долларов.

На фоне массового перехода на удалённую работу также выросли продажи категорий Mac и iPad. Рост продаж iPad составил 41%, а продажи Mac выросли на 21% по сравнению с тем же периодом прошлого года. AirPods и AirPods Pro стали основным драйвером роста для продаж в категории носимых устройств — она принесли 12 миллиардов долларов.

#новости #apple #бизнес