Технологии
Дамир Камалетдинов

Конгресс США предложил «как минимум изучить» применение машинного обучения в качестве оружия

Политики считают «моральным долгом» исследовать такую возможность.

США не должны соглашаться на запрет использования машинного обучения в создании оружия. Прежде, чем запрещать его, стране следует изучить возможность такого применения технологий, заявили члены специальной комиссии в Конгрессе США.

По словам зампредседателя комитета Конгресса и бывшего замминистра обороны Роберта Уорка, во время боевых действий оружие с ИИ позволит делать меньше ошибок, чем люди. Он отметил, что это может уменьшить потери и снизить количество столкновений из-за ошибок в распознавании целей.

Как минимум проверить эту гипотезу — наш моральный долг.

Роберт Уорк

Главой панели Конгресса выступил бывший гендиректор Google Эрик Шмидт. Дискуссия продолжалась два дня и была посвящена тому, как США стоит использовать технологии машинного обучения для национальной обороны и технологического превосходства.

Применение технологий машинного обучения в качестве оружия активно обсуждают как минимум восемь лет — всё это время коалиция неправительственных организаций продвигает запрет создания «роботов-убийц». По мнению правозащитников, человеческий контроль необходим, чтобы убедиться в справедливости атак и возложить ответственность в случае ошибки.

Как минимум тридцать стран, включая Бразилию и Пакистан, выступили за запрет, а ООН проводила обсуджения по вопросу с 2014 года. Однако американские власти не спешат запрещать применение алгоритмов в военных действиях, а изучают возможности ограничить их использование. Например, оставить за людьми контроль за ядерными боеголовками.

По мнению комиссии при Конгрессе США, договор о запрете применения искусственного интеллекта в качестве оружия невыгоден стране, а его соблюдение будет трудно контролировать. Кроме того, власти обеспокоены развитием этого вида вооружений в Китае и России.

Комиссия рекомендовала Конгрессу не только изучить возможность создания ИИ-оружия, но и внедрить машинное обучение в работу спецслужб, чтобы упростить сбор и анализ данных. Финальный отчёт Конгрессу США комиссия должна опубликовать в марте, но её рекомендации не будут обязательными.

#оружие #сша #ии #нейросети #новости