Технологии
Дамир Камалетдинов

Clubhouse — соцсеть, где общаться можно только голосом: что происходит в сервисе, где выступают Маск и Цукерберг

Авторы взяли идею Zoom, Skype, подкастов, радио и голосовых сообщений, после чего вывели её на новый уровень.

Clubhouse — одна из самых быстрорастущих соцсетей в 2021 году: меньше чем за две недели в ней зарегистрировались почти 2 миллиона человек, она привлекает знаменитостей и сотни миллионов долларов инвестиций. Пока что попасть в сервис можно только по приглашениям, работает он лишь на iOS, а всё, что там можно делать — слушать или говорить.

Редактор TJ провёл несколько дней в Clubhouse и рассказывает, как он устроен, откуда взялся, почему это «новый чёрный» в мире соцсетей и как туда попасть.

«Дом» для любителей голосовых — как устроен Clubhouse

Общаться в Clubhouse можно только голосом — в сервисе нет ни личных сообщений, ни возможности переписываться. Единственные текстовые поля, которые можно встретить — это ввод описания при создании «комнат» и данных профиля.

Во время регистрации участников просят указать настоящие имя и фамилию, и выбрать пул интересующих тем (их потом можно отредактировать). Сервис изначально построен на персонализации, а контента в каждый момент времени и так настолько много, что потреблять его в хронологическом порядке не выйдет.

Сlubhouse — это большой «тусовочный» дом. Есть «комнаты», которые может создать любой желающий, и «клубы» — устоявшиеся сообщества из людей, интересующихся одной темой.

«Комнаты» в Clubhouse бывают открытыми, доступными только для подписчиков, приватными или только для членов «клуба». При создании новой публичной комнаты приложение рассылает подписчикам пользователя пуш-уведомления. Их, конечно, можно отключить.

Если в разговоре участвуют несколько человек — уведомления придут всем подписчикам всех участников, затем подключившимся подписчикам их подписчиков и так далее. Таким образом даже небольшая комната на пятерых может за несколько минут разрастись до нескольких десятков, сотен или тысяч участников в зависимости от медийности спикеров.

Типичное уведомление от Сlubhouse

Единственные ограничения комнат — количество участников до пяти тысяч человек. Комнаты делятся на спикеров, которые могут разговаривать между собой, подписчиков, которые за ними следят, и всех остальных слушателей. При желании слушатель может «поднять руку», а модератор может сделать его спикером. В некоторых случаях приложение само делает пользователя спикером — если комната небольшая и среди организаторов есть подписчики слушателя.

Создать «клуб» самому пока нельзя — в приложении такой функции нет (хотя разработчики обещают добавить её в скором времени). Все клубы модераторы добавляют вручную, для чего нужно отправить запрос через специальную форму. Приоритет отдают тем, кто уже провёл минимум три трансляции в обычных «комнатах», но создание клуба не гарантируют.

На стартовом экране пользователи видят комнаты, за которыми следят их друзья или где они выступают спикерами, а также клубы, сформированные на основе интересов. В комнату можно зайти в любой момент, пока в ней продолжается разговор. Когда комнату покидают все участники, она автоматически закрывается.

В Clubhouse всё сделано так, чтобы все участники разговора чувствовали себя непринуждённо — как во время посиделки в баре с приятелями или студенческой вечеринки. Покинуть «комнату» можно в любой момент с помощью кнопки «leave quietly» (тихо уйти) — в этом случае участник просто пропадёт из беседы. В отличие от традиционных сервисов, внимание на этом никак не акцентируется — нет ни звуков отключения человека, ни индикатора, что кто-то конкретный ушёл.

Всё, как в реальной жизни: стало неинтересно слушать, но не хочешь никому мешать — тихонько покидаешь беседу. Никто не осудит.

Говорить не обязательно. Clubhouse удобно слушать фоном: трансляция не прерывается, даже если свернуть приложение или заблокировать экран. Правда, перемотать и поставить на паузу, по понятным причинам, не получится.

Всё доступное управление в Clubhouse, когда ты просто слушатель — уйти, пригласить кого-то ещё, поднять руку

Найти новые комнаты можно двумя способами: через поиск (лупа в верхнем левом углу) или пролистав ленту до самого низа и нажав на глобус (explore). В поиске можно также находить и людей, на которых хочется подписаться — Clubhouse сканирует список контактов, так что зачастую первым делом рекомендует знакомых и друзей, которые уже есть в сервисе. Clubhouse также позволяет планировать мероприятия заранее и отслеживать их в календаре.

Два бывших сотрудника Google и месяц работы — как появился Clubhouse

История Clubhouse началась в марте 2020 года — ему на момент написания материала нет даже года. За созданием приложения стоит бывший сотрудник Google Пол Дэвисон, который известен работой над необычными социальными проектами.

В 2012 году он создал Highlight — приложение для знакомств, в котором можно было уведомлять друг друга о местоположении и искать новых друзей по близости. Затем Дэвисон запустил соцсеть Shorts, в котором можно было получить доступ к камере и видеть все фото и видео других пользователей.

Оба проекта не стали популярными, и тогда Дэвисон устроился в Pinterest, где занимался разработкой Tried it — возможности публиковать свои кулинарные опыты и фотографии интерьеров по примеру снимков из сервиса. В феврале 2020 года Дэвисон покинул Pinterest, чтобы запустить Clubhouse с другим разработчиком из Google Роганом Сэтом. И с тех пор они остаются единственными штатными сотрудниками сервиса.

Пол Дэвисон Фото Bloomberg

Clubhouse запустился в марте 2020 года со стартовой базой в 1,5 тысячи пользователей. Приложения ещё не было даже в AppStore, но уже в мае оно привлекло 12 миллионов долларов от венчурного фонда Andreessen Horowitz с оценкой в 100 миллионов долларов. На тот момент у Clubhouse было всего пять тысяч пользователей в закрытой бета-версии.

За лето сервис вырос в несколько раз благодаря ставке на закрытость и привлечение знаменитостей — приглашения в него рассылали только известным людям, а также стартаперам из Кремниевой долины. В приложении выступили Джаред Лето и Крис Рок, а потом появилась даже Опра Уинфри. К декабрю количество пользователей достигло 600 тысяч человек.

Но самый сильный рост произошёл в январе 2021 года, когда Clubhouse сначала стал занимать лидирующие строчки по загрузкам по всей Европе. Всего за 10 дней января число пользователей приложения выросло с трёх до пяти миллионов человек, а за шесть дней с 22 января по 3 февраля в сервисе зарегистрировались 1,1 миллиона пользователей.

Clubhouse до сих пор доступен только на iOS и не зарабатывает денег, но уже успел стать стартапом-единорогом. В соцсеть повторно инвестировал фонд Andreessen Horowitz, но теперь компанию оценили уже в миллиард долларов.

Ставка на живое общение — что особенного в Clubhouse

В современных соцсетях и медиа всё давно устроено так, чтобы контент можно было максимально просто отложить на потом. Во всех онлайн-кинотеатрах есть раздел «посмотреть позже», соцсети повально перешли на алгоритмические ленты, а весь контент в прямом эфире записывают и потом выкладывают на ютуб. Clubhouse идёт против течения и не позволяет ничего записывать. Это побуждает следить за происходящим в соцсети, постоянно в неё возвращаясь, а не заходить когда вздумается.

Живое общение — визитная карточка и главное отличие сервиса от других соцсетей и современных медиа, где контент можно всегда отложить на другой раз. В Clubhouse говорят только здесь и сейчас, и каждый разговор уникален — второго точно такого же уже не будет, прямо как в реальной жизни.

Авторы сервиса даже специально препятствуют тому, чтобы отложенное потребление обесценило внутреннюю атмосферу. При попытке записать разговор приложение отображает предупреждение о возможной блокировке аккаунта.

Вероятно, такие строгие правила нужны ещё и для того, чтобы пользователи продолжали чувствовать себя непринуждённо, а не пытались строить из себя кого-то ещё. Человеческое общение — тонкая вещь, а под давлением публичности люди зачастую начинают говорить менее открыто.

Пуш-уведомления — одновременно суперсила и ахиллесова пята Clubhouse. О новых разговорах узнать можно только через них, они же позволяют быстро подключиться к беседе друзей и знакомых. Конечно, можно заходить в приложение вручную, но в этом случае велик риск пропустить интересную комнату. Поэтому приложение не поощряет отключение пушей и даже сообщает другим пользователям, если кто-то ими не пользуется.

Уведомления настолько важны, что это практически единственное, что можно настроить в Clubhouse. Если раньше приходилось за неделю собирать коллег в Zoom, то теперь может оказаться достаточно одного пуша, чтобы все спонтанно оказались в одной «комнате».

От Маска и Цукерберга до замены тусовок в барах — что происходит в Clubhouse

Пожалуй, самое важное в Clubhouse — это пользователи, которые в нём собираются. Пока что среди них очень много тех, с кем обычно сложно поговорить вживую даже журналистам, а в Clubhouse они приходят сами и легко общаются с кем угодно.

Это бар, где легко включиться в беседу за соседним столиком. Если сделать комнату публичной, Clubhouse станет аудиальной чат-рулеткой: за вечер поговорил с эйчаром из Турина, графдизайнером из Томска и химиком, налаживающим техпроцессы на фабрике метанола. Пока внутри мало людей, и интересен почти каждый.

Механики продвижения (пока) — популярный гость и/или кликбейтный заголовок. Каждый слушатель тянет за собой друзей, умножая аудиторию стрима. Если в IG Live больше блогеров и звёзд, то Clubhouse пока ближе к продуктовой конференции: видел, как на стрим в 50 человек внезапно зашёл Тигран Худавердян (гендиректор «Яндекса») и минут 30 отвечал на вопросы.

Никита Пакутин

Из-за этого сервис может быть не только инструментом для общения, но и позволяет набраться новых знаний напрямую от их носителей. За время теста редактор TJ попадал в комнаты музыкальных продюсеров со всего мира и на обсуждения об эмиграции, слушал Q&A инвестора и председателя совета директоров Mail.ru Group Дмитрия Гришина и не только. Такое сложно себе представить на любой другой платформе.

Так как стартап родился в Долине, то первыми его пользователями стали инвесторы, стартаперы и журналисты — это ядро до сих пор формирует основную повестку в приложении. Многие обсуждения посвящены технологиям, поиску инвестиций и созданию собственного дела, но можно найти комнаты на любой вкус и цвет. В Clubhouse есть даже радио с музыкой для работы, а диджеи проводят в сервисе лайв-сеты.

Опыт Clubhouse проще всего описать как «попасть в конференц-зал, где проходит панель вопросов и ответов». Сейчас там можно послушать звёзд и лидеров мнений, создать свою комнату и стать инфлюенсером — пока это легко из-за быстрого роста платформы, участвовать в чужих мероприятиях и прокачать навыки выступлений.

А ещё можно также узнать, как живут люди с разных частей света, понять, зачем нужен твиттер — там анонсируют все выступления в Clubhouse, и сбить себе режим — ведь самые громкие события проходят, исходя из времени в США.

Лилиана Пертенава

Сервис с самого начала стал модным у лидеров мнений и знаменитостей, но самую большую известность приобрёл после прихода Илона Маска и Марка Цукерберга. Главе Tesla и SpaceX было достаточно написать в своём твиттере на 46 миллионов подписчиков, что он придёт на платформу, чтобы привлечь внимание мировых СМИ и тысяч пользователей. Как и многие звёзды, он пришёл в шоу The Good Time, которое организует сам Clubhouse.

Репортёры и энтузиасты следили за выступлением Маска в прямом эфире — а разговор в комнате транслировали на ютубе, хотя это формально запрещено. Многим не хватило места из-за ограничения в пять тысяч человек, поэтому они сделали ещё пять дополнительных комнат, в которых обсуждали то, о чём говорят с Маском «по соседству».

В Clubhouse Маск рассказал об успехах стартапа Neuralink, порассуждал о битве Reddit с Уолл-Стрит, а в какой-то момент к беседе подключился основатель сервиса Robinhood Влад Тенев — и они с Маском поспорили о финансовой системе. Свои расшифровки разговора с предпринимателем выпустили Bloomberg, CNBC, TechCrunch и просто рядовые слушатели.

Следующим большим гостем буквально неделю спустя стал глава Facebook Марк Цукерберг. Его участие оказалось более формальным — он зарегистрировался под ником Zuck23 и в формате интервью рассказывал о технологиях будущего, над которыми работает группа Facebook Reality Labs.

Помимо крупных знаменитостей, в Clubhouse распространены и локальные ньюсмейкеры. Например, окружной прокурор Сан-Франциско рассказывал в сервисе о городской преступности, а несколько дней спустя в сервисе выступили мэры Майами, Сан-Франциско и Остина. Они в том числе рекламировали города как варианты для переезда компаний из Долины.

В Clubhouse также начали петь колыбельные и ставить спектакли вроде «Короля Льва». Бывший переговорщик ФБР Крис Восс отвечал на вопросы пользователей о действиях при захвате заложников, Джаред Лето обсуждал необходимость мыть фрукты с мылом, а комик Кевин Харт — свою профессию.

Из-за ограниченных возможностей пользователи стали сами придумывать различные новые функции. Например, кнопку «включить микрофон» начали применять как знак всеобщего одобрения вместо аплодисментов — спикеры начинают одновременно её нажимать и отжимать, чтобы индикатор рядом с ником постоянно мигал.

В России пока только начинают изучать Clubhouse. Некоторые играют в «Что? Где? Когда?» — для этого ведущие в прямом эфире меняют аватарки. Такие игры происходят пока что в крупнейшем русскоязычном сообществе The Dacha («Дача»), которое организовали экспаты.

Иногда сервис используют в метаироничных целях: например, на днях русскоязычное digital-сообщество создало комнату с названием «Кто такой и зачем нужен Герман Клименко», в которую уже спустя пять минут зашёл настоящий Герман Клименко, известный по работе бывшим советником президента по интернету. Сейчас это самая активная комната помимо «Дачи», её участники планируют развить идею и открыть свой клуб под названием «Кто такой».

Clubhouse уже стал фигурантом медийного скандала. Одним из первых пользователей сервиса стала журналистка The New York Times Тейлор Лоренц, которая пожаловалась на домогательства в твиттере и других соцсетях. Но пользователи сначала обвинили её в разыгрывании «женской карты», а потом начали травить. Журналистка после этого разочаровалась в сервисе — оказалось, что в нём не предусмотрены все необходимые механизмы модерации.

Закрытый клуб «для своих» — почему Clubhouse стал популярным и что ждёт его дальше

Нынешний успех Clubhouse во многом связан не с какими-то осязаемыми преимуществами, а с уникальной «атмосферой», которая пока держится внутри сервиса. Отчасти её обеспечили опыт и связи основателей в среде венчурных инвесторов — платформа привлекла мощных лидеров мнений, которые подпитывают интерес к сервису.

Другая причина — «закрытость» Clubhouse. Пока что это такой элитарный клуб — прямо как один из тех, в которые пытался попасть студент Марк Цукерберг в фильме «Социальная сеть». Пользователи настолько хотят приобщиться к недоступному сервису, что начали даже покупать приглашения (хотя попасть в приложение можно без приглашений вообще) — один из редакторов TJ даже успешно продал своё.

Создатели Clubhouse удачно выбрали время для запуска. Сервис стартовал в начале пандемии и резко вырос в самый разгар Covid-19. Во-первых, офлайн-конференции исчезли, а возможности для нетворкинга сократились. Во-вторых, у людей возник дефицит живого общения, который сохраняется до сих пор.

Свежий формат тоже сыграл роль. В отличие от популярных современных соцсетей, где у каждого формируется «пузырь», Clubhouse, наоборот, позволяет оказаться в «комнате» с кем угодно. Если повезёт, поговорить можно даже с Маском.

Сможет ли Clubhouse вырасти во что-то большее, чем очередной модный сервис, о котором все в обозримом будущем забудут — открытый вопрос. С другой стороны, многие успешные соцсети, включая Facebook, тоже начинали с «элитарности»: они поначалу становились популярными у лидеров мнений и «креативного класса». Та же соцсеть Цукерберга тоже не была первой в своём роде, но именно она стала самой масштабной среди конкурентов.

Сейчас многие пользователи Clubhouse проводят в приложении по 20-30 часов в неделю и не могут оторваться, потому что боятся пропустить что-то интересное. Главный вопрос — что будет, когда живое общение неизбежно вернётся в жизнь людей, а клуб перестанет быть закрытым.

Ведь «эффект пандемии» не бесконечен, а инвайты уже теряют силу: если что, привести человека можно и без приглашения. Кто знает, вдруг с выходом в мейнстрим улетучится и нынешняя «атмосфера», которой сейчас живёт Clubhouse.

Сможет ли Clubhouse зарабатывать, пока не ясно. В конце января создатели объявили, что в следующие несколько месяцев протестируют три модели монетизации — донаты, продажу билетов на мероприятия и подписку. Вероятно, внутренняя система будет напоминать Patreon. Также компания планирует стимулировать авторов новой программой грантов. Пока что же Clubhouse бесплатен для пользователей и не предлагает никаких премиум-возможностей, рекламы в нём также нет.

Инвесторы пока настроены к Clubhouse в основном положительно. Например, бизнес-ангел Мэтт Брезина называет сервис «соцсетью для AirPods» и считает, что он может стать платформой для открытых и искренних разговоров. Необычные сервисы для общения высоко оценивали и раньше, но это далеко не всегда становилось гарантией успеха.

Clubhouse — не единственный сервис с подобными возможностями. Более того, у него уже появились клоны. А после визита Цукерберга, вероятно, остаётся лишь вопросом времени, когда Facebook скопирует и внедрит функциональность, скажем, в Instagram. Такое уже было с «историями», которые компания успешно позаимствовала у Snapchat и добавила в Instagram, в итоге обыграв конкурентов.

#соцсети #clubhouse #репортажи #обзоры