Технологии
Дамир Камалетдинов

Apple выпустила бета-версию iOS 14.5 с разблокировкой iPhone через Apple Watch вместо распознавания лиц

Похоже, таким образом хотят решить проблему с использованием Face ID в масках.

В бета-версии iOS 14.5 Apple добавила временное решение для проблемы разблокировки последних iPhone в масках. Вместо распознавания лиц по FaceID компания предлагает использовать Apple Watch — так часы уже работают с MacBook.

Функция работает так же, как и в связке с macOS: если у владельца iPhone есть «умные» часы от Apple, то смартфон будет автоматически разблокироваться при нахождении часов рядом. Пользователь получит об этом уведомление на Apple Watch с виброотдачей.

Если часы заблокированы или находятся вне зоны радиуса связи с iPhone, то разблокировка не сработает. При этом часы позволяют только разблокировать смартфон, но не подтверждать покупки в App Store и iTunes — для этого всё равно придётся показать лицо или ввести полный пароль к Apple ID. Кроме того, в случае активации новой возможности iOS начнёт каждые несколько часов спрашивать код для разблокировки.

В iOS 14.5 также обнаружили возможности настройки прозрачности отслеживания приложений (ATT), которые ограничат сбор пользовательских данных в приложениях. Новую систему анонсировали вместе с iOS 14, но отложили после жалоб Facebook — соцсеть утверждала, что это навредит таргетинговой рекламе.

Компаниям не удалось договориться, поэтому Apple пообещала всё равно запустить функцию весной 2021 года. В Facebook в ответ на это заявили, что выход обновления может отразиться на выручке и ограничить её рост.

#новости #ios #apple #covid19 #iphone12