Технологии
Дамир Камалетдинов

Xiaomi показала первый смартфон с экраном по краям, а также без разъёмов и физических кнопок

В компании решили буквально воплотить в жизнь идею, что смартфон — это «просто экран».

Xiaomi представила концепт смартфона с экраном-водопадом, который «разливается» на все четыре грани устройства. Устройство избавили от физических кнопок и разъёмов — кроме задней части, роль корпуса в нём выполняет экран.

Угол изгиба дисплея составляет 88 градусов — он покрывает всю переднюю панель целиком, а также все боковые грани с четырёх сторон. В компании назвали устройство первым в своём роде: инженеры попытались раздвинуть границы классического форм-фактора, воплотив в жизнь идею «смартфон — это просто экран».

Самой сложной задачей для компании стал не изогнутый дисплей, технология производства которых уже стала новой нормой, а изготовление стеклянной панели с изгибами до 88 градусов и процесс 3D-склеивания. Для этого понадобилось четыре специально разработанных инструмента и «тысячи попыток». Xiaomi применила технологию «горячего изгибания», которая работает со стеклом при температуре 800 градусов Цельсия, а полировку стекла проводили в десять этапов.

В смартфоне задействовали 46 запатентованных технологий Xiaomi, с помощью которых заменили физические порты и кнопки «более элегантными альтернативами». В том числе ультратонкую пьезоэлектрическую керамику, акустику для гибкого дисплея, подэкранные камеры, беспроводную зарядку, eSIM, тач-сенсоры с датчиками давления и не только.

Xiaomi не уточнила примерной цены и возможной даты выхода устройства. Вероятно, оно так и останется лишь концептом и демонстрацией возможностей.

#новости #смартфоны #xiaomi