Технологии
Дамир Камалетдинов

Google заблокировал популярное расширение для Chrome, которое автоматически выключало неиспользуемые вкладки

Это позволяло браузеру работать быстрее, а пользователям — не терять коллекцию открытых сайтов.

Google заблокировал расширение The Great Suspender в Chrome — в нём обнаружили вредоносные файлы. Расширение удалили из магазина Chrome Web Store, а те, кто им пользовался, потеряли закрытые расширением файлы, сообщили пользователи на Reddit.

The Great Suspender считается одним из популярных расширений для ускорения работы браузера. Оно оказывалось особенно полезным для тех пользователей, которые не любят закрывать вкладки и постоянно оставляют открытыми ссылки, которые могут пригодиться. Расширение автоматически останавливало редко используемые вкладки, чтобы они не тратили ресурсы, а при повторном открытии прогружало их заново.

Пользователям прислали лишь уведомление о том, что расширение отключёно из-за небезопасности. Многие потеряли подвешенные, но неиспользуемые вкладки, однако на Reddit нашли способ их восстановить.

* * *

Если вкладки оставались открыты, когда браузер отключил расширение, то в адресной строке вместо обычной ссылки будет адрес вида chrome-extension://klbibkeccnjlkjkiokjodocebajanakg/suspended.html#ttl=%22Dawn%22%20Dario%20Marianelli%20(Pride%20%26%20Prejudice)%20Piano%20solo%20%26%20Tutorial%20-%20P.%20Barton%20-%20YouTube&pos=0&uri=https://www.youtube.com/watch?v=RJXGLl_sEDU.

Нужная пользователям ссылка находится в самом конце после «uri=». Достаточно скопировать её и вставить в браузер вручную.

Потерянные вкладки также можно найти через историю браузера. Однако там они будут перемешаны с реально используемыми страницами.

#новости #google #chrome