{"id":669,"title":"\u0418\u0449\u0435\u043c \u0440\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440\u0430 \u00ab\u0418\u043d\u0442\u0435\u0440\u043d\u0435\u0442\u0430\u00bb. \u0422\u0435\u043c\u044b: \u0438\u0441\u0442\u043e\u0440\u0438\u0438 \u0438\u0437 \u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0435\u0439 \u0438 \u043c\u0435\u043c\u044b","url":"\/redirect?component=advertising&id=669&url=https:\/\/tjournal.ru\/internet\/361906&hash=a6be52232df31d033d4756089b2a06aa82d9446e6644ffffd91b59549890bf93"}

Минтранс: в 2023 году биометрия должна появиться в 6-15% российских аэропортов Статьи редакции

Она позволит пассажирам проходить все процедуры без предъявления паспорта.

Аэропорты будут использовать биометрию для идентификации пассажиров и искусственный интеллект при обработке данных «для упрощения транспортных процедур». Об этом пишет РБК со ссылкой на программу цифровой трансформации министерства.

По данным источника РБК на рынке биометрии, переговоры о внедрении системы распознавания лиц ведут минимум пять аэропортов за пределами Москвы, два из них подключат к этой системе в ближайшее время.

На развитие системы предусмотрено 585 миллионов рублей бюджетных средств, на реализацию «сценария развития» потребуется ещё 3,8 миллиарда рублей.

С 2018 года в России работает Единая биометрическая система (ЕБС), она позволяет подтверждать личность для получения цифровых услуг без паспорта. В феврале 2021 года «Домодедово» анонсировало внедрение контроля пассажиров по биометрии лица — можно будет проходить все предполетные процедуры без предъявления бумажных документов.

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0442\u0435\u0445\u043d\u043e\u043b\u043e\u0433\u0438\u0438","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 44, "likes": 10, "favorites": 4, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 341088, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Wed, 17 Feb 2021 08:40:07 +0300", "is_special": false }
0
44 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Совершенный будильник

24

Она позволит пассажирам проходить все процедуры без предъявления паспорта.

А также зарабатывать государству на продаже ваших данных

Ответить
9

По данным источника РБК на рынке биометрии,

))))))

Ответить

Совершенный будильник

Всемирный
17

Взвесьте мне рублей на 500 россиян

Ответить
1

вам жареных или нарезать?

Ответить

Совершенный

ouxen
3

Мне среднего класса. Это редкий деликатес

Ответить
6

Вы ошибаетесь, в нашей базе таких 70%

Ответить
0

а с мазиком есть?

Ответить

Всемирный колос

7

В заголовке может лучше "аэропортов"?

Ответить
3

в российских аэропортов? 

Ответить

Всемирный колос

Артём
9

Шести-пятнадцати процентах российских аэропортов

Ответить
3

Проснулись, улыбнулись. Спасибо

Ответить
4

да, так лучше

Ответить
7

Тем временем Внуково и Пулково не принимают посадочные с Apple Wallet. Ага. 

Ответить

Совершенный будильник

Kirill
2

Ну биометрию-то сразу начнут принимать

Ответить
4

собирать

Ответить

Близкий коктейль

ouxen
2

Продавать

Ответить
4

Биометрия будет приниматься в аэропорту по месту регистрации

Ответить
0

серьезно?

Ответить
3

было лет 5 назад, авиакомпания генерит мобильный посадочный, я решаюсь проверить в РФ
подхожу к стойке контроля, показываю на экран, тетка - И КУДА Я ВАМ ПЕЧАТЬ "ДОСМОТРЕНО" ДОЛЖНА ПОСТАВИТЬ?!?!? вон идите распечатайте 

Ответить
0

пиздец уроды, а сейчас как?

Ответить
4

Все нормально сейчас.

В 1656 году мой дел хотел полететь из Москвы в Нью-Йорк. Но там не было ни самолётоы, ни Нью-Йорка. Вот подобую хуйню он написал. 

Ответить
0

Так только в домодедово вроде принимают куар билеты

Ответить
1

Я с этих печатей всегда угораю... Типа зачем, почему ? И почему ставят его ДО контроля, а не после в таком случае, если досмотрено ? Меня же не досмотрели ещё ! 

Равно как и зачем посадочный дают на паспортном контроле. Нигде этого нет! 

Ответить
0

досмотрено, похоже, морду лица...

Ответить
0

А кто принимает?

Ответить
1

Из 40+ полетов в 2020 только DME и SVO. 

Ответить
1

Шарик разве принимает? Год назад ещё не принимал

Ответить
0

Здрасьте, ещё в 2019 принимал! Единственное, надо было показать женщине с штампиком. 

Ответить
0

Проверил по новостям - апрель 2019го. Ну и год назад был почти 2019! С этим ковидом уже вообще время потерялось

Ответить
5

Филиалы уйгуростана в России - российские города

Ответить
1

А смысл, если основное время - ожидание регистрации и ожидание досмотра

Ответить
5

чтобы к делу подшивать твою активность

Ответить
2

Чтоб её потом Христо Грозев купил за тысячу рублей.

Ответить
0

эт что бы в приемнике быстро в камеру проходил.  без всяких регистраций и ожиданий.

Ответить
3

Вижу, про утечки и продажу перс данных уже шутили, так что мне тут делать нечего

Ответить
1

держи в курсе, утло ебиное

Ответить
1

Развитие системы потребует 585 миллионов рублей. А какой в этом экономический смысл? Уволить проверяльщиков паспортов из будок?

Ответить
5

это дополнительные постоянные затраты, никто никого увольнять не будет

Ответить
3

Экономический чего?

Ответить
1

В паровозе истории уже вовсю используют социальные баллы и лагеря перевоспитания. А тут ещё только переговоры ведут.

Ответить
1

У меня большие сомнения насчет безопасности этой технологии...

Ответить
0

Ну то есть только в Москве и, если повезет, Питере?

Ответить
1

Если повезет, то не в Москве, и не в Питере. Но не повезет.

Ответить

Всемирный колос

Andre
0

В России около 250 аэропортов, даже 6% это уже 15, как раз города миллионники и пара курортов.

Ответить