Рубрика развивается при поддержке HP logo Advertisement

Nvidia замедлит графические процессоры GeForce RTX 3060 при майнинге и выпустит для этой задачи специальные ускорители

Всё ради геймеров.

«Выпуская 25 февраля GeForce RTX 3060 мы делаем важный шаг, чтобы гарантировать, что графические процессоры GeForce окажутся в руках геймеров», — говорится в заявлении компании.

В компании объяснили, что программные драйверы RTX 3060 способны определить, что их используют для майнинга криптовалюты Ethereum, и снизить хешрейт примерно на 50%.

Для майнеров Nvidia предложит специально предназначенное для этих задач устройство – CMP (Cryptocurrency Mining Processor). Оно не просчитывает графику, не имеет видеовыходов и оптимизировано именно для добычи криптовалют. Ожидается, что продажа базового устройства начнётся в первом квартале 2021 года, а варианты с более высоким хешрейтом поступят на рынок во втором квартале.

Спецификации CMP
Материал дополнен редакцией
{ "author_name": "Московский", "author_type": "self", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u0430\u0439\u043d\u0438\u043d\u0433","nvidia"], "comments": 113, "likes": 66, "favorites": 10, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 341859, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Thu, 18 Feb 2021 19:22:51 +0300", "is_special": false }
Advertisement
0
113 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
81

В итоге замедлят для геймеров, а майнеры найдут обход

Ответить
5

Главное, чтоб не замедлили для научных задач. На RTXах так-то и медики всякие нейросети обучают, и много кто ещё использует CUDA для расчётов. Те же видеомонтажёры

Ответить

Достойный инструмент

Чехол
0

Они скажут нехрена истумент не по назначению использовать, для вас у нас есть titan, qadro, grid и т.д

Ответить
0

Да, типа используйте пожалуйста tesla v100 за 500 тыс вместо RTX 3090, потому что там драйвера "профессиональнее"

Ответить
0

Мда а если я хочу дома поработать и на игровом компе запустить модель, то я типа иду нахуй(

Ответить
45

Ночью наши ученые слегка изменят гравитационное поле земли и снизят хешрейт примерно на 50%

Ответить

Положительный хот-дог

10

Похуй, не помню, когда видеокарту покупал последний раз, может 6 или 7 лет назад

Ответить
69

ебать ты крутой

Ответить

Положительный хот-дог

Дорожный
1

Знаю.

Ответить

Начальный самолет

Положительный
41

Не жили в 60фпс нечего начинать!!!

Ответить

Положительный хот-дог

Начальный
0

Не откажусь от аниме в 60 ФПС, где взять??

Ответить
7

@Аниме Бот аниме 60 фпс гражданину будьте добры

Ответить
15

Добрый львёнок (Март 1970) [Фильм]
Японское название: やさしいライオン
Рейтинг: 5.49
Жанры: Фэнтези, Детское, Музыка

Ответить

Дорожный франт

Аниме
29

Аниме Бот аниме 60 фпс гражданину будьте добры

Март 1970

Бот тупо в глаза нассал в ответ

Ответить
0

PotPlayer от 7sh3 svp 60fps

Ответить
–1

реально все пиздатые мультиплеерные игры идут на обычных картах, ультра графон идёт нахуй с синглплеерами вместе

Ответить

Естественный Филипп

Андрей
4

Мультиплеер для социоблядей. Нормальные пацаны только в сингл играют.

Ответить

Естественный

Естеств…
0

Играл я в эту вашу мультиплеерную GTA Online. Пошли на дело впятером: один дебил уехал в непонятном направлении, второй дебил вообще пешком куда-то ушёл, третий дебил засел на крыше и ничего не делал, а четвёртый дебил стрелял по мне.

Ответить

Непонятный Артем

Естеств…
2

попробуй играть не с дебилами

Ответить

Естественный

Непонят…
0

Интересный совет, но как это сделать?

Ответить

Непонятный Артем

Естеств…
1

1. перестать считать всех вокруг дебилами, а индивидуальностями
2. играть в игры где надо действия по очереди
3. завести друзей

Ответить

Естественн

Непонят…
1

Не получится: я интроверт и мизантроп.

Ответить

Непонятный

Естеств…
0

все проще: ты русский

Ответить

Естественн

Непонят…
2

Блин! Я пойман за руку как дешёвка.

Ответить

Свободный

Непонят…
0

@Вахтёр тут оскорбление на нац. признаку. Т.е. русские по мнению этого иностранца человеконенавистники. А мы весёлый народ и почти всех любим. Думаю его нужно забанить за пару дней.

Ответить

Непонятный

Свободн…
1

иностранца

не знал что Сибирь другое государство , пойду расскажу эту благую весть

Ответить

Непонятный

Естеств…
1

Хорошие старые дни. Все было серьезно, даже сибирский язык был в википедии

Ответить

Естественн

Свободн…
0

Я не оскорбился.

Ответить

Непонятный

Свободн…
0

а ты секноватая зозювка. жалуйся

Ответить
22

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
17

Похуй, жду уже осенью следующее поколение, это теперь официально зашкварено.

В учебниках истории напишут что глобальное потепление все же случилось из-за майнеров ебучих.

Ответить
1

майнеры и Radeon RX скупали, забыл?

Ответить
1

на встройке

Пофиксил.

Ответить
6

А потом окажется, что она и ещё в каких нибудь специфических задачах будет тупить

Ответить
2

зато не будут майнить

Ответить

Естественный Филипп

Владимир
0

Думаю, что модифицированные драйвера, игнорирующие тригер на майнинг, появятся быстро.

Ответить
0

Так на линуксе вообще свой драйвер опенсорсный
Я правда не знаю, как он с кудой работает

Ответить
0

у нвидии только проприетарные драйвера

Ответить

Дорожный франт

0

Ну неужели. А цены понизить они обещали? И почему только 3060?

Ответить
6

Посмотрите на него, цены ему еще понизить

Ответить

Дорожный франт

Мразь
3
Ответить
0

Так цены же не Nvidia устанавливает, а ритейлеры 

Ответить

Дорожный франт

Рыжий
5

Цены устанавливают и NVIDIA и ритейлеры.

Ответить
0

Вроде как именно 3060 оптимальна по соотношению стоимость/доход, версии старше стоят дороже, а эффективность в майнинге не особо увеличивают.

Ответить

Достойный инструмент

Lian
1

Ты посмотри на цены, всё что выше  1030 выросло минимум на 50%, а 1060 и выше на все 100%.  Всем вообще класть что оптимальней, когда биток в цене (и прочая крипта) умножается на три в течении месяца.

Ответить
0

Логично, хз, что они задумали. Может такой способ привлечь внимание к своему решению для майнинга.

Ответить

Дорожный франт

Lian
0

Почему тогда нигде их нет, а цены на них заоблачные?)

Ответить
0

С текущей ценой на крипту окупается все за пару месяцев, 3060 быстрее всех из 30х, а дальше остальные тридцатки. Как эфир меньше 300 будет, все нормализируется.

Ответить
1

чёт я прикинул сейчас, 3070 окупится за год с лишним. а может и нет.

Ответить
1

Майнеры берут карты по ценам близким к MSRP (46-60к). 3070 тупо найсхешем копает на 500 рублей в день, т.е. окупается за 100-110 дней.

За 120к огрызок 3070 никто в своем уме брать не будет, это выставлено чисто на лоха/у кого много денег и пиздец приспичило купить новую видюху.

Ответить
1

500 рублей... а эл.энергия???

Ответить
0

Я посчитал, голая видюха сожрёт 5.5 кВт за сутки. Ну допустим в обычной сборке на обычном пк, на котором майнят, будет 10 кВт. Окупится, как видишь 

Ответить
0

Я майнил ещё до того, как это стало мейнстримом. И исходя из этого советую - выгоднее купить биткоин и холдить (даже сейчас, по 50к), чем покупать видеокарту по даблцене и оплачивать счета на эл.энергию.

Ответить
0

Да, поддержу 

Ответить
0

~3.6-4квт/ч в день, т.е. <25р.

В стоке ТДП 220 Вт, его душат даунклоком (для того же эфира высокиче частоты ядра бесполезны, все упирается в память) вплоть до 120 Вт. Накинем 30-45 Вт на остальную систему (если карта в отдельностоящем компьютере), итого 150-165 Вт =>  ~3.6-4квт/ч в день.
У меня тариф 4.10р, т.е. такая установка кушала бы 16.40р в день.

Ответить
0

Уже ответили, ну и еще не стоит забывать, что карту после обвала легком можно за пол цены продать.

Ответить

Дорожный франт

Lian
0

Ну ладно, успокоил

Ответить
0

Когда обвал?

Ответить
0

Я б сказал, что в ближайшие месяца три. Обвалится биткоин - обвалится и все остальное. А оно обвалится, для этого есть причины: биткоином особо не пользуются для оплаты, а только для спекуляций, ну и та новость, что тезер стимулирует рост биткоина за счет нарисованных миллиардов долларов.

Ответить
0

Nvidia сказали что цены будут ниже они были ниже когда они только появились в продаже 3070 стояла 50к примерно, а сейчас такие цены потому что все скупают майнеры еще до того как видяхи окажутся в магазинах, а то что осталось отдают втридорога 

Ответить

Положительный хот-дог

1

Твинк илюхера здравствуйте

Ответить

Механический хот-дог

Положительный
4

Твинк илюхера это другой мой твинк

Ответить

Механический хот-дог

Механический
4

Тут вам не дтф

Ответить
0

СвОбОдНыЙ РыНоЧеК

Ответить
0

порешали

Ответить
2

Помним P106 с китайскими дровами в играх, ага

Ответить
1

нахуй это говно, когда есть асики?

Ответить

Механический хот-дог

ouxen
1

Нахуй асики, если они не окупаются 

Ответить
0

а это окупается чтоил

Ответить

Механический

ouxen
0

На этом потом поиграть можно (может быть)

Ответить
2

без аудиовхода?

Ответить
4

И без видеовыхода 

Ответить
0

нахуйтак житб

Ответить
0
Ответить
1

Это зачем? SLI из конца 90ых?

Ответить
13

вот и выросло поколение.
Загадка от жака фреско

Ответить
0

а серьезно, что это?

Ответить
5

3Dfx in the middle

Ответить

Механическ

Рыжий
4

Два сигнала от видеокарт складываются и усиливают друг-друга

Ответить
0

синергия

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Лол, ну да, я не хотел быть сдеаноненым, на самом деле мне 17 ;)

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Развивай воображение, ёпта.

Ответить
0

у меня по геометрии 5!

Ответить

Механический

ouxen
0

я про 3060 а не вторую

Ответить
0

да эт понятно

Ответить

Музыкальный

ouxen
0

Еще как окупается. 

Ответить
0

пока опять окупаются

Ответить
1

И что они будут делать с драйверами 461.40 и ранее? Попросят майнеров удалить с диска?

Ответить
1

Флешплеер удалили же и все проглотили

Ответить

Невидимый крюк

1

Хорошо

Ответить
1

Не прошло и 10 лет

Ответить

Естественный Филипп

0

Пиздец! Посмотрел цены на GTX 1650 SUPER: 35 000 рублей, а я год назад купил такую за 11 000 рублей.

Ответить
1

Рынок видеокарт сейчас в полной жопе из-за майнеров

Ответить

Уральский пришелец

0

Скрещиваю пальцы, а то уже половину комплектующих купил, осталось вот видеокарту и проц+мать (но тут я жду 11 серии интел). Может к лету дособеру.

Ответить
1

Может 12? 11 уже давно есть.

Рязань лучше правда.

Ответить

Уральский пришелец

Владислав
0

11? Только для ноутов.
Десктопные 11xxx еще не вышли.

P.s. А я рязань и думал брать, но вдруг выход линейки intel слегка заставит AMD снизить цены. Ну и на всякий подождать тестов, ждать не долго, в марте должны быть.

Ответить
0

Но ведь интел не любят тесты
Или любят
Хрен их знает

Ответить

Уральский

Владисл…
0

Учитывая цены на видюхи - я не тороплюсь платформу покупать. Так что можно подождать.

Ответить

Духовный яд

0

Ееее инновации

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Небось где-нибудь 1 на 0 надо будет сменить и дело в шляпе

Ответить
0

Биосы у них зашифрованые, но если с 3060ti встанет то похер будет.

Если в драйверах тоже похер.

Ответить
0

Дискриминация радиолюбителей.
Жду разгневанных американцев и мексиканцев на Bitcointalk.

Ответить
0

Бля, мимо

Ответить

Многие цвет

0

Nvidia продает лопаты

Ответить
0

Майнеры, конечно, не смогут воспользоваться новой продукцией, ведь теперь хешрейт снизиться. Да ведь?

Ответить