Технологии
Ольга Щербинина

Huawei на фоне падения продаж смартфонов займётся разработкой технологий для свиноводства

Санкции, введённые против компании правительством США, вынуждают её искать другие источники дохода.

Фото Getty Images

Huawei планирует заняться технологиями, которые помогут модернизировать свинофермы, выявлять заболевания животных, отслеживать их вес и состояние, анализировать данные. При помощи технологии распознавания лиц можно будет идентифицировать отдельные особи, пишет Би-би-си.

«Свиноводство — ещё один пример того, как мы пытаемся оживить некоторые традиционные отрасли с помощью информационных и коммуникационных технологий, чтобы обеспечить им большую ценность в эпоху 5G», — сказал представитель Huawei.

В Китае самая большая в мире свиноводческая промышленность в мире. Другие китайские технологические гиганты, включая JD.com и Alibaba, тоже работают со свиноводами.

Huawei также обратил внимание и на угольную промышленность. Компания хочет разработать технологии для шахт, которые позволят задействовать меньше рабочих и сделать их труд более безопасным и эффективным. Кроме того, производитель планирует развиваться в области потребительских товаров.

США внесли Huawei в «чёрный список» в мае 2019 года. После этого от сотрудничества с китайским производителем отказались Google, Intel, ARM и многие другие американские поставщики комплектующих и ПО.

Спустя год после начала блокады, США усилили санкции в отношении Huawei. В мае 2020 года американские власти запретили работать с китайской компанией любому бизнесу, использующему американские технологии или ПО. В последнем квартале 2020 года продажи смартфонов Huawei упали на 42%.

#новости #huawei #бизнес