Рубрика развивается при поддержке HP logo Advertisement

DJI представила свой первый скоростной FPV квадрокоптер

До этого у компании были только отдельные решения для подобных дронов.

DJI считает, что этот дрон подойдёт как для профессионалов FPV, так и для новичков, которые летали на «стандартных» дронах

Дрон DJI FPV способен разгоняться до 140 километров в час. Его оснастили ёмкой батареей, из-за которой устройство тяжелее самосборных конкурентов, зато может летать до 20 минут от одного заряда.

Квадрокоптер получил 1/2,3-дюймовый CMOS-датчик с разрешением 12 Мп, способный снимать видео 4K при 60 кадрах/с или 1080p при 120 кадрах/с. Камера имеет поле зрения 150° и диафрагму f/2,86. Она способна фокусироваться на объектах на расстоянии от 0,6 м, имеет диапазон ISO от 100 до 3200 и электронный затвор (от 1/8000 до 1/60 с).

DJI FPV делает ставку на простоту. Для его использования не придётся разбираться в устройстве дронов, калибровке двигателей или настройке передатчиков — достаточно «подключить и лететь». Дрон сам установит подключение к очкам с контроллером.

FPV-дронами обычно называют гоночные квадрокоптеры, которыми управляют от первого лица через специальный шлем. Они отличаются от «обычных» дронов принципами управления и скоростями полёта — такие дроны обычно не «зависают» в воздухе и разгоняются более чем до ста километров в час.

Чаще всего их используют в дрон-рейсинге или для скоростной экшн-съёмки. Они также передают данные с помощью аналогового радиосигнала вместо Wi-Fi, как большинство других дронов DJI.

DJI FPV может работать в трёх режимах. В нормальном, когда дрон летает как другие устройства DJI и сам удерживает своё положение, высоту, а также облетает препятствия, в «спортивном» — упрощённый FPV-режим с возможностью разогнаться до 140 километров в час, а также «ручной» — классический режим FPV, когда у оператора есть полная свобода. В случае потери управления или необходимости остановиться можно нажать на контроллере аварийную кнопку.

Фото Вьерана Павича для The Verge

DJI FPV — полностью модульный дрон. В случае поломки его не придётся ремонтировать целиком, достаточно будет заменить конкретную деталь.

DJI FPV Combo

Комплект Combo с дроном, пультом управления, очками, зарядным устройством, аккумулятором, а также набором лопастей, обойдётся в 1299 долларов.

Материал дополнен редакцией
{ "author_name": "Егор Лебедев", "author_type": "self", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0434\u0440\u043e\u043d\u044b","dji"], "comments": 112, "likes": 78, "favorites": 27, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 347568, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Tue, 02 Mar 2021 17:53:53 +0300", "is_special": false }
Advertisement
0
112 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Максимальный блик

25

смотрел с открытым ртом.

Ответить
4

Поймал что нить?

Ответить

Максимальный блик

Видный
27

ну хуи толькл, этож ТЖ

Ответить
1

Дрон залетит

Ответить
19

Ееее Навальный

Ответить

Молодой фонарь

David
2

Ееееееее!!!

Ответить
4

Навальный!

Ответить

Максимальный блик

FOX
2

теперь расследования будут еще более пиздатыми

Ответить
1

Да, с таким дроном мона через форточку в КАЛЬЯННУЮ залететь, когда там самая жарёха будет, быстро всё и всех снять и свалить. Никто даже не успеет понять что произошло.

Ответить
1

сидит

Ответить
15

Я бы добавил ещё, что FPV дроны передают видео на очки по аналоговому каналу, типа как телепередачи по антенне ловить. А остальные не такие юркие дроны изображение тебе по WiFi  передают. 
Разница - в задержке. На обычном дроне задержка в полсекунды-секунду ничего особо не сделает, ты плавно и кинематографично летаешь, следишь за препятствиями.
А вот если гонять на FPV дроне и трюкачить с пролетами в узкие отверстия, окна, то за секунду столько всего может произойти! Поэтому важно видеть всё без задержки, пусть и качеством похуже.  

Ответить
5

По идее здесь как раз свой цифровой формат с низкими задержками.

Вот сравнение с их сайта https://www1.djicdn.com/assets/uploads/v/c7e1392c171cfe29b5588d7ca0c04488.mp4

Ответить
1

Не знал, спс!
Ну и довольно наглядно можно по этому видео разницу в технологиях увидеть, о которой я написал)

Ответить
1

Они ещё в первой версии ввели цифру, чем удивили весь мир fpv-шников. Но для гонок задержка все равно большая. Так что это все же более обывательское устройство.

Ответить
2

DJI же давно запилил своё, цифровое HD-FPV, которое не тормозит и при этом херачит крутую картинку. Вот набор: https://www.dji.com/fpv

Судя по видео, с этим дроном такие же очки идут.

Ответить
1

вот это я понимаю инновации!

Ответить
0

Там вроде вторая версия, поновее.

Ответить
0

«Там» — в этом новом дроне?

Ответить
0

Да.

Ответить
0

Я бы добавил ещё, что FPV дроны передают видео на очки по аналоговому каналу

уже несколько лет есть цифровой канал, его DJI выпускает для самосборных дронов

у аналога почти не осталось преимущетсв, почти все у кого есть деньги перешли на цифру от DJI

только самые упоротые спортивные рейсеры еще на аналоге, потому что там задержка немного стабильнее

Ответить
0

Ну цифры все равно чуть больше задержка, поэтому проф гонщики предпочитают аналог

Ответить
0

в хороших условиях там разница мизерная, она вырастает только при плохом сигнале, что для гонщиков не особо актуально, они летают рядом

полно проф гонщиков кто на цифре гоняет

Ответить
0

Вопрос в обработке сигнала, а не в передаче.

Ответить
0

вопрос в соотношении сигнал/шум у радиоканала

при плохой связи падает битрейт и на передачу кадра уходит больше времени, поэтому растет задержка

при хорошем сигнале там задержка маленькая, практически не отличима от аналога
из-за этой плавающей задержки некоторые проф рейсеры все еще на аналоге, но половина уже на цифре

а качество картинки и способность передачи при плохих условиях у цифры на порядки лучше аналога,

если летать в плохих условиях, то аналог не конкурент

Ответить
6

Так и представляю, как где-нибудь под краснодаром летаешь в ачечках  FPV такой четенький над полями, а местные уркfганы ахуевают и тырят твой бумажник с рюкзаком

Ответить
2

Скажу так, даже в Питере было такое дело)))

Ответить
0

дрон разобрали?

Ответить
1

Да нет, просто гопники в Купчино наехали)

Ответить
1

one word: kuptchino

Ответить
4

Где в  статье написано что такое FPV?

Ответить

Точный меч

Arthur
6

Это как POV

Ответить
3

Фёрст Пёрсен Ву

Ответить
9

Ву

ле ву куше авек муа се суар?

Ответить
1

Фап Порн Видрочил.

Ответить
0

Добавили, спасибо

Ответить
4

бля, это просто охуенно! very excited!

Ответить
0

А если Apple представит свой дрон?

Ответить

Комментарий удален

0

Это уже есть, я с ним давно

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

0

и мушка спилена

Ответить
0

Обновы по воздуху, заряжать неудобно

Ответить
0

то это будет после поглощения джи, думаешь продадутся?

Ответить
3

Я правильно понимаю, что это единственный FPV-дрон на рынке с «защитой от дурака», который может вернуться на базу и не упасть, т.к. аварийная кнопка?

Ответить
0

"Из коробки", да

Ответить
0

Дддя, для acro режима самое то… 

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8

понятное дело, что ниже, как ты себе иначе представляешь?

Ответить
5

Очки не для эффектности. На ФПВ дроне ещё хуже картинка будет. Но так намного удобней управлять.

Ну и превью, пересылаемое для управления в реальном времени по воздуху на несколько километров, и конечное видео в 4К, записанное на флешку - это две большие разницы)

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

мм. не заметил такого. Но и дислеймера "это видео не из очков" не наблюдаю)))

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Нет. Когда в телик залетает камера в рекламе, а там джунгли и тигры - это не говорит о том, что телик - портал. А иносказательно говорит, что очень крутое изображение. 

А надпись "shot on dji fpv" говорит только о том, что эта картинка снята этим дроном. 
Единственное - я бы всё же на их месте повесил мелкую надпись "не является реальным изображением из очков"

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Точный меч

Sergey
1

Так это видео записанное на накопитель, обычная радиосвязь не может отправлять изображение 1080 60fps без задержек. 

Ответить
0

Там в видео написано , что видео чуть более 720п , по радиоканалу. Но это уже практически идеально для погружения. Аналогов вроде как нет, с такой задержкой.

Ответить
2

Давно хочу такую штуку, но с сегодняшними драконовскими ограничениями по зонам полетов и мощности передатчиков, далеко не улетишь. В идеале с таким добром нужно куда-нибудь в Исландию...

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Мне по ЕС интереснее всего. Не знал что в Чехии с этим проще, я во Франции глядел недавно карту разрешенных зон и сразу перехотел себе дрон, там аэропорт, здесь атомная станция, тут город... Ну и ограничение на мощность сигнала в ЕС просто смешное, впрочем умельцы это вроде бы как-то обходят, пока.

Ответить
1

С дронами почти везде так, при каждом запуске переживаешь, не огребешь ли в итоге

Ответить
1

Мне по ЕС интереснее всего

в ЕС как раз ограничений много, и на массу и на мощность передатчика

впрочем умельцы это вроде бы как-то обходят, пока.

а что там обходить, ставишь мощность какую хочешь просто это закон нарушает,
у нас так же летают

Ответить
0

А разве не во Франции самый безумный штраф за дронов- до 75 тысяч евро?

Ответить
0

Кто тебя за 20 минут выследит и приедет. Не смеши. Быстро взлетел поснимал и свалил. Главное чтобы не попался на камеры что это именно ты летал там и там. а так пускай потом ищут кто там летал и чей то дрон.

Ответить
0

Навальный дома президентов снимает и его не ловят, а то тебя посреди города кто-то поймает за 20 минут.

Ответить
0

Полетаешь. Только не в крупных городах.

Ответить
–1

людям жрать нечего в россии, а тут гонки на дронах

Ответить
5

Ну так это и не российские дроны же.

Ответить
0

Такое чувство, что цена заметно выше тех FPV дронов, что сейчас есть на рынке

Ответить
1

Заметно? В 6 раз выше замоделок. Но у dji интерфейс лучше проработан, джостики и т.д.

Ответить
6

Да нифига, цена вкусная. Сама самоделка с подобными ТТХ дешевле 30 т.р. стоить не будет. Добавьте сюда пульт, который опять же нормальный тысяч 10. Сюда же очки, которые опять же нормальные тысяч 15 если повезёт. Думаете всё? А снимать на что будем? Берем GoPro, ещё + 40 т.р. Сюда же аккумуляторы для дрона (хотя бы 1 как бы, а в реальной жизни надо несколько), очков, и пульта - это ещё тысячи 4. Ещё ЗУ, оно тоже нормальное меньше 2-3 тысяч стоить не будет. Короче говоря меньше 90 т.р. у вас не получится, а скорее всего ценник будет около 100 т.р. Combo от DJI обойдется в 140. Но тут вспоминаем, что у DJI рекордная автономность (самоделки такой мощности редко больше 5-6 минут летают), GPS (чего опять же у FPV самоделок бывает редко, он там не нужен т.к. ПО как у DJI у них нет), цифровой сигнал на очки в HD (а у самоделки у вас будет аналоговый с помехами, может правда с меньшей задержкой, но при этом сигнал будет умирать от любой преграды на вроде кирпичной стены). Опять же ещё раз - отличное ПО, приложение для смартфона и т.д. И всё это можно купить в магазине, а не ждать запчасти из Китая и пыхтеть с паяльником. 

На стороне самоделок традиционно ремонтопригодность правда, тут не попрёшь. Но DJI всё таки сделали многое, для того чтобы эти дроны разбивались меньше. Думаю большинство в М летать не будут. Будут летать в новых режимах которые имитируют FPV полёт кренами, но по факту летая в GPS на не больших скоростях. DJI запоздало конечно, но в FPV сегмент с двух ног влетают. 

Ответить
0

В 6 раз - это заметно :)

Ответить
0

Да ладно, в шесть раз? С пультом и очками? Раза в три.

Ответить
0

DJI ты что творишь?

Ответить
0

P.s. Продам mavic air 2 combo в комплекте с доп. защитой и креплением для айпада. 
Скажите куда нести деньги на dji fpv?

Ответить
1

Если есть мавик, то не очень целесообразно менять его на этот новый дрон. Если хочешь быстрых полётов и FPV, то проще купить отдельный FPV дрон (+ DJI FPV goggles + пульт + батарейки), что будет сильно дешевле в случае падений.

Ответить
1

Но на FPV надо учиться, понимать какие детали покупать, как настраивать. Этот же может зависать в воздухе, и готов сразу из коробки, разве нет?

Ответить
0

Ну тогда зачем этот DJI FPV дрон, если есть мавик, которые так же зависает в воздухе? Ответ - для того, чтобы летать по FPV. А чтобы летать по FPV надо учиться летать, не важно на DJI FPV дроне или обычном.

Проще и в 100 раз дешевле научиться летать FPV в симуляторе на ПК (достаточно 4-8 часов).

—-
А вот если есть опыт FPV, то этот новые дрон с его камерой и временем полёта может быть интересен для съёмки экшн сцен.

Ответить
0

Скачал виртуалку от DJI, если управлять с айпада джостиками получается какое-то адище, наверное стоит все-таки пройти туториал

Ответить
0

В плане качества съёмки Air 2 намного лучше чем FPV, зачем менять?

Ответить
0

Почему лучше? Вроде тот же 4к 60фпс?

Мавик хорош, но хочется экшена, тем более если fpv умеет летать в 2х режимах и как мавик и как fpv

Ответить
0

пару недель назад взял такой же комплект и таких мыслей не возникает) разного же назначения жужжалки.. этот тоже возможно возьму позже для экшена и угара, а мавик чисто для плавных съемок

Ответить
0

А зачем вообще Мавик Эйр покупал тогда?

Ответить
0

Чтобы летать ¯\_(ツ)_/¯

Ответить
0

Летать можно по разному. Мавик в первую очередь для пейзажных съемок, а не для скоростных полетов.

Ответить
0

У меня основной целью покупки было готовое решение для полётов с хорошей дальностью и временем полета, а съёмка пейзажей это уже хороший прилагающийся бонус.

Ответить
0

"В случае поломки его не придётся ремонтировать целиком, достаточно будет заменить конкретную деталь."

Из модулей только устройство и лопасти?)

Ответить
0

Камера ещё 😄

Ответить
0

Главное в рекламе написать что модульно, и похую что там из модульного только винты, так они везде модульные были ещё с момента как первые дроны появились )))))))))))))))))

Ответить
0

До яхт и дворцов теперь быстрее долетать можно с дозаправкой 

Ответить

Точный меч

0

Какие же кругой монтаж у dji

Ответить
0

Разбить 120к (в России будет стоить именно столько, а то и больше) без возможности восстановления никогда не было настолько просто.

П.С. Пишу, как человек с утопшим миником.

Ответить
0

Просто всегда должны быть деньги на такой же дрон/камеру/объектив как у тебя есть, чтобы не остаться без техники.

Ответить

Ровный Абдужаббор

Ivan
0

а как утопил?

Ответить
0

Бля, хочу поменять свой мавик про на него

Ответить
0

Поясните плз фразу "и разгоняются более чем до ста километров в час." оО

А так, конечно, такие штуки должны управляться или жестами или напрямую из башки. 

Ответить
0

Там "не" забыли. Т.е. самые быстрые обычные дроны край сотку выдают.

Ответить
0

Для особо одаренных. Либо до ста. Либо свыше ста. Более чем до ста - это как "мой вес превышает до ста килограмм". Можно же просто написать, что я вешу больше ста килограмм. 

Ответить
0

Ну у этого дрона максимальная скорость 140км/ч, в чем вопрос?

Ответить
–1

Ну если тебя эта фраза не режет слух, то ты казах. Либо до ста разгоняются, либо быстрее. Да либо развивают скорость более ста километров в час. Переведи мне на русский "более чем до ста" ;))) это идиотизм. 

Ответить
0

Идиотизма в формулировке нет, есть хитросделанность тварей пиарщиков, чтобы обмануть побольше людей. Потому что не оговаривается предельная цифра.

Ответить
–2

Вопрос в том, что 200 тоже больше 100 и 300 больше 100. Можно подать за такую формулировку в суд. Может я планировал что дрон будет летать 200. 200 это же больше 100, правильно? Правильно! Но он больше 140 не летает, пусть платят мне бабки за потраченные зря деньги.
Пусть пишут точно, разгон до 150 км в час, тогда никаких придирок быть не может. Всё чётко и однозначно.

Ответить
0

В спецификациях скорость указана со сноской, где написано что - Замеры производились в идеальных условиях, т.е. при скорости ветра 0м/c, оптимальной температуре воздуха и высоте допустим 100 метров над уровнем моря, всё. Идеальных условий в поле не бывает, нужно это понимать. 

Ответить
–2

Ну вот пусть и напишут что предельная скорость в иделаьнй условиях 150 км в час.
ЧЕМ ПЛОХАЯ ТАКАЯ ФОРМУЛИРОВКА?
РАНЬШЕ ВСЕГДА ВСЁ ТАК И ПИСАЛОСЬ!
Это с появлением ублюдских маркетологов началась такая вот непонятная дичь, когда на презентациях говорится то, что нихуя и не понятно с первого раза, пока не полезешь копать спецификацию.
Если сразу сказать в рекламе предельно возможная скорость 150 км в час, то понятно и так что больше 150 просто не реально даже в идеальных условиях.
А так лезь блять ищи, сколько там имелось ввиду больше 100, 200, 300, или 400.

Ответить
0

Теперь надо подождать отзывов от фпвшников. Интересно, что они скажут, поработав с этим дроном.

Ответить
0

Собрался себе после этого рейса курить целый набор состоящий из очков, сумки с запчастями и батарейками и самого квадрокоптера - DJI Zoom.
Дорого все выйдет конечно, но мне Zoom очень уж понравился. 

Ответить
0

Чем? Не самый удачный дрон же

Ответить
0

Почему Вы так считаете?
Приведите, если можно, хотя бы  несколько тезисов. 
Интересно выслушать чужое мнение. 

Ответить
0

Размер матрицы у Zoom 1/2.3" против дюймовой матрицы M2Pro, нет 10-битного цветового профиля Dlog-M, нет видео в HDR, фиксированная диафрагма, очень много жалоб на работу механизма изменения фокусного расстояния. 

Ответить
0

Значит лучше доплатить и купить Pro?

Ответить
0

Смотря для чего нужен дрон и насколько большое желание развиваться в съёмках, я сейчас снимаю на Mavic air 2, у него больше матрица чем у Zoom, тоже 10бит цвет, HDR, но меньше чем у m2pro и неизменяемая диафрагма. В общем и целом меня всё устраивает и есть куда расти.

Ответить
–1

На такой скорости он легко может уложить пару человек в толпе, в общем опасно

Ответить