Технологии
Дамир Камалетдинов

Учёные впервые создали светящиеся «OLED-татуировки». Они работают по той же технологии, что и дисплеи в смартфонах

Они могут пригодиться в медицине, но пока далеки от работающей технологии.

Фото Итальянского института технологий

Команда европейских учёных впервые разработала татуировки с OLED-подсветкой. Они не требуют имплантации под кожу, излучают свет по той же технологии, что и дисплеи в смартфонах, и смываются водой, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Advanced Electronic Materials.

В сфере здравоохранения они могут показать изменение состояния пациента, а если внедрить татуировку под кожу, то её можно комбинировать со светочувствительной терапией, например, для нацеливания на раковые клетки.

Франко Качиалли

OLED-татуировки могут иметь широкое применение — например, их могут использовать спортсмены, чтобы понимать, когда они обезвожены. Подобные татуировки также могут выступать датчиками свежести продуктов. Раньше для отслеживания состояния тела энтузиасты внедряли LED-панели под кожу. Однако технология OLED-татуировок позволяет избежать хирургического вмешательства.

Учёные использовали органические светоизлучающие светодиоды (OLED), которые отличаются гибкостью и популярны в последних флагманах многих производителей смартфонов и телевизоров. Татуировки представляют собой чрезвычайно тонкий слой электролюминесцентного полимера толщиной в 2,3 микрометра, который светится, когда подключен к питанию.

Полимерный слой находится между парой электродов и находится поверх изолирующего слоя, который приклеивается к обычной бумаге для временных татуировок. Таким образом, светящиеся OLED-тату можно нанести на кожу с помощью «влажного переноса» — так же, как и любую временную татуировку. Их также легко можно смыть водой с мылом.

Пока у OLED-татуировок есть несколько проблем, из-за которых они не станут массовыми в ближайшее время. В первую очередь, им нужно питание — они работают только при подаче тока, как и другие OLED-экраны. Кроме того, пока учёным не удалось перенести их на человеческую кожу: только на стекло, пластиковые бутылки, бумагу и фрукты. Кожа оказалась слишком неудобной поверхностью из-за того, что люди много перемещаются.

#новости