Рубрика развивается при поддержке HP logo Advertisement

Учёные впервые создали светящиеся «OLED-татуировки». Они работают по той же технологии, что и дисплеи в смартфонах Статьи редакции

Они могут пригодиться в медицине, но пока далеки от работающей технологии.

Фото Итальянского института технологий

Команда европейских учёных впервые разработала татуировки с OLED-подсветкой. Они не требуют имплантации под кожу, излучают свет по той же технологии, что и дисплеи в смартфонах, и смываются водой, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Advanced Electronic Materials.

В сфере здравоохранения они могут показать изменение состояния пациента, а если внедрить татуировку под кожу, то её можно комбинировать со светочувствительной терапией, например, для нацеливания на раковые клетки.

Франко Качиалли
физик из университетского колледжа Лондона

OLED-татуировки могут иметь широкое применение — например, их могут использовать спортсмены, чтобы понимать, когда они обезвожены. Подобные татуировки также могут выступать датчиками свежести продуктов. Раньше для отслеживания состояния тела энтузиасты внедряли LED-панели под кожу. Однако технология OLED-татуировок позволяет избежать хирургического вмешательства.

Учёные использовали органические светоизлучающие светодиоды (OLED), которые отличаются гибкостью и популярны в последних флагманах многих производителей смартфонов и телевизоров. Татуировки представляют собой чрезвычайно тонкий слой электролюминесцентного полимера толщиной в 2,3 микрометра, который светится, когда подключен к питанию.

Полимерный слой находится между парой электродов и находится поверх изолирующего слоя, который приклеивается к обычной бумаге для временных татуировок. Таким образом, светящиеся OLED-тату можно нанести на кожу с помощью «влажного переноса» — так же, как и любую временную татуировку. Их также легко можно смыть водой с мылом.

Пока у OLED-татуировок есть несколько проблем, из-за которых они не станут массовыми в ближайшее время. В первую очередь, им нужно питание — они работают только при подаче тока, как и другие OLED-экраны. Кроме того, пока учёным не удалось перенести их на человеческую кожу: только на стекло, пластиковые бутылки, бумагу и фрукты. Кожа оказалась слишком неудобной поверхностью из-за того, что люди много перемещаются.

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 71, "likes": 26, "favorites": 18, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 347618, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 03 Mar 2021 22:03:13 +0300", "is_special": false }
Advertisement
0
71 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
55

ожидание: будут использовать для лечения рака
реальность:

Ответить

Женский хот-дог

Vladislav
9

Дверная ручка с фонариком, такого изобретения явно не хватало

Ответить
4

Геймерская.

Ответить
0

Пук среньк

Ответить
0

Анальной стоп сигнал, это безопасно

Ответить
0

Там светодиодная лента

Ответить

Бедный историк

Al
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Заразилась люминисцентными хламидиями

Ответить
0

Ну некоторые думают про пробк, лол. 

Ответить
0

да ладно, она и это делала?

Ответить
0

А она что-то ещё делала?

Ответить
0

Реально рабочая тема, а рак и цели нет победить

Ответить
0

Naomi Wu

Ответить
0

У неё что-то с кожей на животе или это какой-то глитч?

Ответить
18

Если это татуировки, то почему нет ни одной фотографии на коже?

Ответить
13

Для этого нужно прочитать материал...

Ответить
30

Может тогда не писать, что это татуировка, если эксперименты показали, что ее невозможно нормально закрепить на или под кожей?

Ответить
1

Так нанесли же на кожу, держится не устойчиво, но татуировкой является условно

Ответить
–2

Ну, когда-нибудь будет можно. Татуировку я же не сам выдумал, у них прямо исследование так и озаглавлено

Ответить
0

ну и напишите тогда, когда будет можно. вам правильно сказали, не стоит лепить кликбейтные заголовки

Ответить
0

Ещё раз, учёные сами так озаглавили исследование

Ответить
0

😂😂😂🤣

Ответить
0

И почему ее не смогли поместить на коже (ведь запитать то не от чего), похоже на проблемс с переводом

Ответить
0

Гоша Вы сейчас всех насмешили)

Ответить
12

"Крякает как утка, ходит как утка, летает как утка" - это не татуировка, а дисплей

Ответить

Хозяйственный холод

Антон
4

@С H А P Р i Е твой выход

Ответить
5

Я бы набил себе светящегося самурая

Ответить
3

Набейте, живём один раз и двигайтесь дальше к новой мечте

Ответить
3

Да,  OLED всё равно подключается к питанию.
Тепло тела ? )

Ответить
4

нет, вшивается Ni-Cd аккумулятор

Ответить
0

Так это же самая отрава из 18-го века.
Хотя ... ( Lithium - вообще сгореть не потушить

Ответить
0

можно ещё кислотно-свинцовый засадить

Ответить
3

Тогда "перевесит" модель.
О ! - вот оно

Ответить
0

Или даже так - 

Ответить

Левый мангал

Василий
4

Слова радиоактивно закрасить и можно продавать на авито.

Ответить
0

Только органический

Ответить
0

А разве тело человека, это не powerbank на ножках?

Ответить
0

Зачем вшивать, неужели не найдется куда такое вставить? 

Ответить

Левый мангал

Василий
0

Что значит тепло тела? Чтобы вырабатывать энергию нужны перепады температуры. 

Ответить
1

Конечно, что-то должно нагревать, а что-то охлаждаться (или просто потеть ... так сказал) - но Пельтье на минимальных работает.

Ответить

Пышный паркур

0

Короче, как и со смартфонами, чипирование будет добровольным, с удовольствием, и люди ещё сами за это деньги платить будут.

Ответить
0

Зависть смертный грех

Ответить
0

так говорите, будто это что-то плохое

Ответить
1

Мечта наших органов - въебать их каждому со штрихкодом инн, паспорта и пенсионного

Ответить
0

Так и какой смысл?  Можно взять и вырезать эту тату нахрен....
Или удалить лазером

Ответить
0

Вам бы всё вырезать 

Ответить
0

Ну да. А чо?

Ответить
0

А попробуйте не только уничтожать, но и приумножать, вдруг Вам понравится

Ответить
1

Приумножать?
Это вы про математику?
Умножение?

Ответить
0

Увеличить так сказать количество добрых дел, математика тут тоже присутствует

Ответить
0

Эээ... у вас там с головой все хорошо?
Вырезать тату или удалить лазером - это плохое дело?
Тем более если человек сам хочет это сделать?🤔

Ответить
0

На голову не жалуюсь, но спасибо Вам, что поинтересовались!
Дык человек и сам хотел татту сделать, человек странное существо с одной стороны в него, что-то входит с другой выходит, зачем Вам это вырезать, удалить, может забыть и двигаться дальше, жизнь короткая, ну что значит татту в миге жизни? Мы много делаем в жизни ошибок и если вырезать их, что останется от нас самих? Наши ошибки и есть мы)

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Это всё условности, вот Вам пример солнечное татту, травмирование кожи и временное

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Вы скептик

Ответить
0

Моя мечта о тату с выводом любого рисунка через смартфон стала ещё ближе

Ответить
0

Только олд скул

Ответить
1

никакого пещерного олдскула, только киберпанк

Ответить
0

Глюччччная тема

Ответить

Женский хот-дог

Константин
–1
Ответить
0

Для тех, кто знаком с особенностями технологии, фраза "татуировка выгорела" приобретает новый смысл 😉

Ответить
0

Будет повод перепрошить татту

Ответить
0

Надеюсь, Порнхаб разберётся с чем это едят.

Ответить
0

На порнхабе запрещен каннибализм

Ответить
0

Он там в четверти роликов.

Ответить

Левый мангал

–2

Комментарий удален по просьбе пользователя. 

Ответить