Технологии
Дамир Камалетдинов

Браузер Brave с упором на приватность запустит поисковик без отслеживания пользователей

Компания называет его «поисковиком, свободным от big tech».

Brave объявила о приобретении поискового движка Tailcat с открытым исходным кодом, разработанного командой закрытого браузера Cliqz. Главной особенностью нового поисковика Brave Search станет упор на приватность — он не будет отслеживать пользователей, чтобы показывать им рекламу.

Как отметили представители Brave, все современные поисковики «под капотом» так или иначе полагаются на данные от крупных IT-компаний. В отличие от них движок Tailcat полагается на полностью независимую технологию, которая одновременно предоставляет качественные результаты и не ставит под угрозу приватность, пояснили в компании.

Tailcat не собирает IP-адреса и не использует личную информацию для улучшения результатов поиска. Его разработала команда браузера Cliqz — одной из европейских версий Firefox с упором на приватность, который закрыли в 2020 году после многих лет попыток создать альтернативу Google.

После приобретения Tailcat вся команда движка перейдёт в Brave и продолжит работать над новым поисковиком. В компании утверждают, что Brave станет первой компанией с браузером и поисковиком, созданными с упором на приватность.

Представители Brave также пообещали, что благодаря «прозрачной природе» их поиск решит проблему дискриминации со стороны алгоритмов и предотвратит цензуру. При этом Brave Search будут предлагать на выбор вместе с другими поисковыми системами при первом запуске браузера. Поисковик собираются запустить летом 2021 года, но пользователи уже могут встать в лист ожидания.

В компании отметили, что создание поисковика стало отражением растущего запроса на приватность. Как отметили в Brave, за 2020 год браузер пережил «беспрецедентный рост» с 11 до более чем 26 миллионов ежемесячно активных пользователей.

Помимо браузера Brave развивает собственную рекламную платформу Brave Ads с упором на приватность, новостной сервис Brave Today, файрволл и VPN-сервисы Guardian, а также планирует выпустить сервис видеоконференцсвязи Brave Together.

#новости #браузеры #приватность