Технологии
Никита Лихачёв

Сотрудник Apple рассказал о работе над iPhone 8

Издание Business Insider узнало у сотрудника израильского офиса Apple о том, что следующая версия флагмана компании сразу будет носить название iPhone 8. Вероятнее всего, причина пропуска промежуточного поколения iPhone 7s — радикальный редизайн смартфона, в котором компания избавится от рамок вокруг дисплея.

Концепт безрамочного iPhone от ConceptsiPhone

По словам неназванного сотрудника, с которым издание поговорило неподалёку от офиса Apple в Герцлии, следующее поколение айфонов будет внешне радикально отличаться от предыдущих. Его коллеги работают над iPhone 8 — причём работник компании сам упомянул это название без наводящего вопроса от Business Insider.

Чем именно занимаются в офисе Apple в Герцлии, два сотрудника в разговоре с изданием не уточнили, а охранник отогнал журналистов от офиса, заявив, что без приглашения туда являться нельзя. Сотрудник Cisco, работающий неподалёку и знакомый с тремя работниками Apple, заявил, что офис в Герцлии занимается «железом»: «Верификация, что-то такое».

По данным 9to5Mac, израильский офис открылся в 2015 году, там работает 800 человек и они занимаются производством неких чипов. По мнению авторов издания, сотрудники израильского офиса не могут знать, как будет называться следующее поколение смартфонов Apple.

Офис Apple в Герцлии. Фото Business Insider

В мае 2016 года блогер Джон Грубер, автор подкаста Daring Fireball, в чьём шоу участвовал вице-президент Фил Шиллер, кратко описывал ключевые изменения в айфоне, готовящемся к выходу в 2017 году. По словам Грубера, его корпус будет полностью сделан из стекла, а экран лишён рамок. Датчик отпечатков пальцев, динамик и фронтальная камера будут неким образом незаметно вмонтированы в дисплей.

В последние годы Apple анонсирует новое поколение айфонов каждый сентябрь. По традиции, поколения с приставкой «s» являются скорее промежуточными: в них не происходит радикальных внешних изменений, а лишь увеличивается производительность смартфона. СМИ также отмечали, что из-за сократившейся интенсивности инноваций Apple собиралась перейти на трёхгодичный цикл обновления поколений iPhone.

В сентябре 2016 года Apple анонсировала iPhone 7 и iPhone 7 Plus: в модели цвета «чёрный оникс» используется полированный алюминий, внешне напоминающий стеклянный корпус iPhone 4. С момента начала продаж пользователи стали жаловаться на то, что на корпусе «чёрного оникса» появляются заметные царапины, однако об этом мелким шрифтом предупреждается и на сайте Apple.

#технологии #apple #iphone8