iPhone 11, который полгода пролежал на дне озера, вернули владелице в рабочем состоянии Статьи редакции

Телефон нашёл канадский дайвер, занимающийся поиском потерянных вещей.

Кадр из видео Клейтона Хелкенберга

Жительница Ванкувера Фатемэ Годси скептически отнеслась к сообщению о том, что кто-то нашёл её телефон, потерянный шесть месяцев назад в озере. Девушка подумала, что над ней пошутили её друзья, но вскоре убедилась в достоверности отправителя и поехала в город Чилливак за своим айфоном.

Оказалось, что Клейтон Хелкенберг вместе с женой Хезер нашли iPhone 11, когда очищали дно озера Харрисон возле аквапарка. Супруги увлекаются поиском странных утерянных вещей, но в основном занимаются уборкой мусора.

Годси уронила телефон в воду в начале сентября 2020 года, когда каталась на лодках в аквапарке. Прямо перед инцидентом девушка успела сделать селфи. «Я потеряла равновесие», — рассказала девушка CBC. Сотрудники аквапарка убедили её в том, что найти телефон невозможно.

Фото Фатемэ Годси

«В слезах я вернулась обратно в Ванкувер, уже ни на что не надеясь», — отметила Годси. Она купила новый телефон, смирившись с потерей фотографий и другой личной информации, которую она не успела сохранить в облаке.

В начале 2020 года Хелкенберг, который годами занимается дайвингом и снорклингом, начал искать потерянные вещи на дне озера, когда во время пандемии появилось свободное время. Дайвер стал публиковать ролики на ютубе, в которых показывал свои находки. За 2020 год он нашёл сотню пар очков, 26 телефонов и две камеры GoPro.

Ролик, в котором Хелкенберг показывает находки

Во время одного из заплывов Хелкенберг нашёл айфон Годси. Обычно он помещает найденные телефоны в контейнер с силикагелем, но на этот раз айфон включился и без этой процедуры. Дайвер вытащил SIM-карту, вставил в другой телефон, чтобы выяснить номер, и связался с Годси.

«Я была в полном шоке. Как будто зомби-телефон вернулся ко мне, ведь я уже смирилась с потерей», — отметила девушка. По её словам, сломался только микрофон и динамики. В остальном телефон был в рабочем состоянии, а ёмкость аккумулятора опустилась до 96%.

{ "author_name": "Даша Лейзаренко", "author_type": "editor", "tags": ["\u0438\u0441\u0442\u043e\u0440\u0438\u0438","iphone"], "comments": 127, "likes": 151, "favorites": 27, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 349813, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sun, 07 Mar 2021 13:42:50 +0300", "is_special": false }
0
127 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Последующий парфюмер

153

Вот это знак качества СССР вот этот понимаю 

Ответить

Правительственный Валера

69

В остальном телефон был в рабочем состоянии, а заряд батареи остался на 96%.

Ответить
44

Это процент целостности аккумулятора.

Ответить
4

пофиг что дайвер скорее всего зарядил его при включении

Ответить
27

Вы читать умеете вообще ? Не заряд аккумулятора, а ЕМКОСТЬ. Это разные вещи. 

Ответить
5

Дико извиняюсь, но кажется ранее там было написано "заряд"

Ответить
0

Ну раз дико, то лан)

Ответить
–1

Прежде, чем цитировать, читайте внимательно. Написано «емкость аккумулятора опустилась до 96 %. 🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️

Ответить

Правительственный Валера

Татьяна
10

Раньше там было: 

В остальном телефон был в рабочем состоянии, а заряд батареи остался на 96%.

Ответить

Бесполезный жар

Правите…
–1

🤦🤦🤦

Ответить
2

Там было написано изначально заряд, а не емкость, понимаешь? Нет? Давай по буквам попробуем ЗАРЯД.
Ебаный З А Р Я Д — теперь понятно?

Ответить

Бесполезный жар

Рамзес
–7

Уйди от меня, ты всратый

Ответить
2

Прежде чем орать, как истеричка, осознай простую вещь: тексты можно править, и это часто делают.

Ответить
–33

Сейчас набежит толпа ведроголовых, будут орать «Этониправда», «Проплачено», «Мой ксяоми в тазу раз дешевле и тоже так может, но проверять я, конечно же, не буду» и так далее.

Ответить
92

Братан, извини конечно, но в последнее время наблюдаю такое только со стороны пользователей iOS

Ответить

Неприятный американец

Нейромедиатор
30

Да брось
Ебланов везде хватает
Зайди в комменты под любым постом про эпл

Ответить
28

Да это в целом проблема любого массового потребительского культа. Никогда не понимал людей, которые с пеной у рта защищают ту или иную вещь. Вам что *brand name* жизнь спас?

Ответить
5

Были случаи когда те же Apple Watch без преувеличения спасали жизни. Ну, то есть медики спасали, которые успевали приехать вовремя благодаря Apple Watch. 

Ответить
0

Так мы сейчас в них.

Ответить
14

Ведроголовым похуй вообще, это у яблофагов привычка кукарекать об охуительности своих звонилок, купленных в кредит, будто на дворе все ещё 2010, а ведрофоны все ещё лагающее говно 

Ответить
–20

Проблема-то как раз в том, что на дворе уже 2021 год, а ведрофоны — всё ещё лагающее говно без экосистемы.

Ответить

Должный Валера

Alexand…
–3

Флагманы отлично работают. Всё что дешевле 600-700 баксов — набор компромиссов.

Ответить

Статистический

Должный
16

Правда флагманы уже зачастую дороже яблок :D

Ответить

Должный Валера

Статист…
0

Ну яблоко тоже есть дороже 700 бачей. Pro модели вон с 1000 стартуют.

Ответить
1

Дело в том, что в айфоне за 700 баксов и в айфоне за 1000+ баксов стоят одинаковые процессоры, одинаковые экраны и т.д. Отличия там незначительны и сводятся по большей части к дополнительному модулю камеры, бóльшему объёму оперативки и всё, пожалуй. А вот между андроидом за 700 баксов и андроидом за 1000+ баксов разница будет огромной.

Ответить

Должный

Alexand…
0

одинаковые экраны

В последнем поколении у iPhone Pro яркость на 400 нит больше (600 против 1000).

О какой огромной разнице между Андроидом за 700 баксов и 1000 я не понимаю, честно говоря.

Ответить
0

Элементарно — разные процессоры. Вы не получите одинаковые процессоры в андроиде за 700 и за 1000+ долларов (ну, разве что, конечно, есть андроиды за 1000+ долларов с херовыми процессорами).

Ответить
3

По-моему, элементарно тут только то, что ты не разбираешься в смартфонах. Почитай хотя бы новости о новых девайсах.

Ответить

Должный

Alexand…
3

Ты по-моему путаешь Android смартфоны за 200 и за 1000. Вот там да, разные процы.

А топовые процы сейчас ставят все кому не лень. Можно взять вон Xiaomi Mi 11 за 500 баксов и там будет стоять самый последний Snapdragon 888.

Ответить
10

Всё что дешевле 600-700 баксов — набор компромиссов.

Последние пол года юзаю Readmi Note 8 Pro за ~250-300 USD, из "компромиссов" только отсутствие беспроводной зарядки.

До этого сидел на флагманах Xiaomi Mi, потом случайно разбил его и взял у соседа старенький Readmi Note 3, и оказалось, что даже он почти полностью удовлетворяет мои потребности.

Я это к тому, что флагманы это лютый оверпрайс лишь за новинку и маркетинговые свистелки-перделки. Конечно, где-то экран подтянут, где-то камеру, проц мощнее, памяти больше, но большинству рядовых потребителей это вообще не требуется и нет никакого смысла переплачивать 200%, если аппарат из среднего ценового сегмента полноценно справляется со всеми задачами.

Ответить
–13

А какой смысл покупать андроид по цене айфона (а то и дороже)? Типа «Посмотрите, я не такой, как все! Ах, какой я особенный, на меня не влияют маркетинговые уловки, ряяяя!»?
Ну серьёзно, ценник как у айфона, вот только ось дырявая со всех сторон, тонны вирусов и прочих малварей, дизайн-код интерфейса отсутствует как понятие, дизайн приложений лепят кто во что горазд… Зачем?

Ответить

Божий цвет

Alexand…
9

ось дырявая со всех сторон, тонны вирусов и прочих малварей, дизайн-код интерфейса отсутствует как понятие, дизайн приложений лепят кто во что горазд

Чувак, как там в 2010 живётся?

Я пол года на огрызке 11, пришлось сменить свой OnePlus 6t из-за политики компании. До сих пор не могу перестать бомбить. Сканера пальца нет из-за того, что ёблоку виднее, чем хотят пользоваться люди, конечно же. Во время повсеместного ношения масок - это пиздец, да и без него, я предпочту чтобы экран не разблокировался просто от того, что я на него посмотрел. Клавиатура - говно и проигрывает стандартному g-board-у. Хром на иоси кривой, а я хочу использовать один браузер на всех платформах со всеми своими закладками и автозаполнениями. На винде, никсах и даже, прости хоспаде, макоси хром в порядке. Автовыстраивание иконок приложений и невозможность иметь аккуратный основной рабочий стол. Уебанская уёбищность вместо нормальной, настраиваемой и интуитивно понятной андроидной «шторки» с элементами управления и уведомлениями. Быдлочёлка. На ведре её можно программно скрыть.

И куча всего остального по мелочи.

Был выбор: два телефона или один, но ифон. Надо всё же было брать два.

Ответить

Отечественный

Божий
5

Клавиатура - говно и проигрывает стандартному g-board-у

Поставь G-board на iPhone. So, как говорится, problem?

Ответить

Божий цвет

Отечест…
0

Ставил. Она не работает в том же хроме и слаке - даже когда делаешь её клавой по умолчанию и удаляешь эппловскую из списка. 
А, и ещё всех нужных мне фишек всё равно нет, это не полноценная ведроидная гборд.

Ответить
2

Как кривость хрома под айос зависит от яблока, если его делают разработчики хрома? 

Ответить
3

Яблоко не разрешает делать свои браузеры под айос
Все браузеры там это сафари с другим оформлением

Ответить

Божий цвет

Dmitry
0

Так, что хром на винде, ведре и линуксе  работает замечательно. Что-то не так с платформой, а не приложением.

Кстати о разработчиках: вайпнуть ифон с помощью итунса на винде получается через раз, и иногда можно сделать кирпич, восстановить который можно только имея макось и установленный apple configurator. Неее, конечно же ёбл не старается всеми средствами заставить плебс купить больше девайсов с огрызком на крышечке.

Ответить
1

Зачем вайпать айфон? 

Ответить

Божий цвет

Dmitry
0

У нас они в DEP, и когда бывший сотрудник возвращает телефон и забывает его резетнуть - это приходится делать ИТ отделу. Такое якобы может тунец, но не всегда, надёжнее через конфигуратор.
 Тунца писали в эппл, не в майкрософт.

Ответить
0

А че за политика компании такая, что с 6t ушёл?

Ответить

Божий цвет

Groosha
0

Айфон онли. Телефон постоянно нужен: MFA на нём, даже некоторые двери в офисе без подтверждения push на приложение аутентификации не открыть, ну и почта/слак и прочее удобно с телефона открывать.

Ответить
0

А, я подумал, что речь о "политике компании [OnePlus]"

Ответить

Божий цвет

Groosha
1

Не, они молодцы. Качественное железо, регулярно обновляют ось, и поддерживают довольно старые модели. Т.е., то за что хвалят иось - делают для ведра.

Ответить
0

а что по политике у ванпласа изменилось? уход одного из основателей и выпуск бюджеток?

Ответить

Божий цвет

Слава
0

Выше ответил.

Ответить
0

из-за политики компании

а что не так с ней? что-то глобально поменялось у OnePlus?

Ответить

Божий цвет

TheVeng…
0

См. выше.

Ответить

Должный Валера

Alexand…
1

У меня у самого iPhone 12 Pro :)

Говорю как перебежчик: Android даёт больше контроля во всём. Начиная возможностью поставить сторонний магазин, заканчивая возможность перепрошить более интересной тебе прошивкой.

Флагман при этом покупается (например Pixel), чтобы сообщество пользователей было больше.

У меня, например, у самого закрадывалась мысль купить какой-нибудь Pixel и накатить туда Graphene OS — чистый Android без сервисов Google с упором на privacy.

Нишево? Да, но те кому это важно есть точно. Остальные реально наверно пытаются быть "не как все", но тут остаётся только пособолезновать.

Ответить
6

 Graphene OS — чистый Android без сервисов Google с упором на privacy

И кто тебе будет гарантировать эту приватность? Васек с гитхаба? Ты лично что ли делал аудит? /0

Ответить
3

Для 99% пользователей не нужен ещё один магаз и перепрошивка. Чаще только школьникам, псевдогикам и секьюрникам

Ответить

Божий цвет

Dmitry
0

Поэтому мне абсолютно хватало гугл плея и на самсунгах ранее, и на OnePlus до того как пришлось пересесть на огрызок. Никогда не регистрировался в сторонних магазах. Современные ведроиды начиная с 7-8 версии стабильно дают замечательный out-of-the-box experience, не навешивая, либо навешивая значительно меньше проприетарных кандалов на пользователя, в отличие от ёппл.

Ответить
1

1) батареи хватает на двое суток
2) ютубчик без рекламы 

Ответить
0

Пффф, 5 дней как минимум - и ниипёт)) Blackview))

Ответить
1

Ахахаха))) Да-да, ты, главное, не расстраивайся))

Ответить

Философский

Должный
0

мой ксиомле ми5 тоже отлично работает, чяднт?

Ответить
2

Все же новость не в том, что Якубеня уронила сосиску, а о том, что сосиску отыскали и вернули владелице.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
19

Это ни в коем случае не реклама!

Ответить
5

А Айфонам нужна реклама?

Ответить
12

Траты Apple на рекламу своих продуктов! 

Сории что только до 15 года! Потом Apple решили скрыть свой рекламный бюджет! 

Ответить
8

Охотно верю, что эпл тратит очень много денег на рекламу, но конкретно этот график показывает целое нихуя и нужен только чтобы продать мнимой правдивости комментарию. 

Ответить
3

А айфон перестал быть товаром? 

Ответить
1

Ему нужна антиреклама

Ответить
0

Ну судя по млдр. рублей, которые они тратят только на рекламу в России, да, без рекламы никак. 

Ответить
1

Ну я бы скорее поверил что это реклама если бы этот случай произошёл до выхода двенадцатого айфона, а тут получается что старую модель пропиарили, ещё и не флагманскую

Ответить
17

Звучит как маркетинговый вброс

Ответить
9

Бил Гейтс предпочитает андроид потому что там можно переустановить софт от Microsoft
-ууу к нему нужно прислушиваться, он то пиздеть не будет
Айфон пролежал на дне озера
-ряяя это маркетинговый ход, нипазвалительна так нагло врать

Ответить
1

Чел, ну ты приплел) Я к той новости тоже с подозрением отнесся.
Да и к Гейтсу в последнее время у меня двоякое отношение

Ответить
0

Шо то шо это

Ответить

Комментарий удален

0

Сколько Гейтс берет за свои услуги?

Ответить
9

Маловероятно, там основной упор делался  на канал парня который озеро от мусора чистит. 

Ответить
–1

 Прямо перед инцидентом девушка успела сделать селфи

А затем выключила телефон, чтобы сохранить заряд батареи на 96%, да-да, понимаю

Ответить
19

Он отрубается автоматически, если лежит пол часа под водой, тестили уже

Ответить

Бесполезный жар

Woody
1

Как?

Ответить
1

Клали на пол часа под воду, очевидно же

Ответить

Бесполезный жар

Владисл…
0

Нет, в смысле как смартфон понимает, что находится под водой?

Ответить
4

Воздух в лёгких кончается

Ответить
1

Сопротивление на зарядке, 7й класс физики.

Ответить

Бесполезный жар

Alex
–1

7й класс физики

Ну вот иди и почитай, а не хуйню пиши.

Ответить
1

Какую хуйню блядь, это азы электротехники. Там между пинами микроны расстояния и между ними образуется сопротивление.

Ответить

Бесполезны

Alex
–1

Там между пинами микроны расстояния и между ними образуется сопротивление.

Ну так я и спрашивал изначально нечто подобное. Но ты всё равно хуйню написал, никакие там не микроны, обычные 4 дороги v/d+/d-/g на контроллере висят

Ответить
2

Что ты хочешь этим доказать, что "обычные дороги"? Лол

Я хз про что ты споришь, это работает именно так, уверен, что можно нагуглить легко.

Ответить
3

Ёмкость батареи 96%, не заряд

Ответить
1

А, исправили, ок

Ответить

Управляющий кофе

4
Ответить
9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Ответить
–5

Айфоны рулят, андроеды сосут

Ответить

Производственный алмаз

1

Это реклама айфона

Ответить

Комментарий удален

3

Но айфон ведь утонул

Ответить

Комментарий удален

4

Очередной представитель невидимой войны, на которую всем насрать, даже зарегистрировался чтоб написать, что айфон говно

Ответить

Комментарий удален

0

Вон ещё один такой же

Ответить

Комментарий удален

0

Мда, это какой-то диагноз, классовая война. Кому не похуй, у кого там айфон, у кого андроид. Идти в комменты чтобы обсирать одних, защищать других, тебе бренды за это платят? Тогда есть смысл заниматься бесплатной рекламой, если не платят, то возможно ты не очень умный.

И да, твои комментарии от «ущёл и не вернулся» ну ничем не отличаются

Ответить

Комментарий удален

0

Что подумает? Что айфон говно? Ну может и говно. А может и андроид говно. А может всё говно. Просто в 2021 это смешно наблюдать эти «айфон говно», «андроид говно». Ради чего? Непонятно. Бессмысленные срачи ради брендов. Как сраться по поводу пепси и колы

Ответить

Комментарий удален

0

Сори, я не знал, что ты больше одного бессмысленного предложения из себя можешь выдавить, на какой-то интересный диалог рассчитывал, извини, обознался

Ответить

Комментарий удален

0

Таланта рекламировать бренд? Давай по полочкам, чем тебя так задел айфон, что бы жить не можешь, у тебя настолько бомбит, что ты даже здесь зарегался. Почему? Почему нормальные люди просто выбирают то, что нравится, а ты исходишь на желчь? И даже объяснить ничего толком не можешь, почему говно, просто как психически больной повторяешь одно и тоже?

Ответить

Комментарий удален

0

Ну, я умею складывать мысли и написать больше одного предложения.

Почему у тебя бомбит?

Эта у тебя бамбит!!11

Понял, принял

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Пользуюсь хуэвей и вообще разницы не вижу😂

Ответить
1

Дайвер вытащил SIM-карту, вставил в другой телефон, чтобы выяснить номер, и связался с Годси

поэтому нужно ставить пинкод на симки

Ответить
0

Так. Про айфоны, хуавей и Ксиоми все понятно. А кто что скажет про новый самс s21? Обычный, не ультра. Стоит брать или говно? 

Ответить

Бесполезный жар

MrZlydnya
1

новый самс

Нахуй это покупать вообще в 2021? Что есть такого в гнусмусе, кроме всратого бренда?

Ответить
0

Так выходит, что самс и эпл - суть одно всратый бренд?

Ответить

Бесполезный жар

MrZlydn…
9

Ну смотри, можно долго кривляться, но надо признать: если ты покупаешь эппл, то всё априори будет работать заебись. Камера, приложения, внешние устройства, сервисные интерфейсы и т.д. (убогий айтюнс не считается). Но это по прежнему 70к+

Выбирая сяоми, ты за 40к покупаешь устройство с избыточной производительностью, всратой камерой, которую надо допиливать, всратой системой, которую допиливать, рекламой в каждой дырке, которую надо выпиливать. Но это 40к.

Выюирая Самсунг, ты покупаешь устройство с самой обыкновенной производительностью, всратой камерой, которую надо допиливать, всратой системой, которую допиливать, и всё это по цене айфона. Зачем это нужно? Мне не понять.

Ответить
2

А зачем в 2021 пользоваться Itunes? Более того, айтюнс расформировали на 3 приложения. Которые тоже не нужны

Ответить
0

Я пользуюсь. Плейлисты с десктопа делаю, включая свои миксы. 

Ответить
0

Есть же аналоги поудобней

Ответить
–1

Производительность не бывает избыточной

Ответить
0

Купи iPhone X или XS с рук около 30к с ёмкостью около 85% и чекни его с помощью проги 3u tools

Профит

Ответить
0

В российской воде его бы уже разьело 

Ответить
1

Очень долгий мультик, еле досмотрел

Ответить

Легендарный единорожек88

0

ОХУЕТЬ!!!! 

Ответить

Легендарный единорожек88

Легендарный
0

НУ РАЗВЕ НЕ ОХУЕТ?

Ответить
2

Ничего особенного. У меня телефон каждый день по пол-года в озере лежит

Ответить

Легендарный

KSA
0

Извини, ты стал случайной жертвой моего толстого сарказма, я не хотел этого

Ответить
0

молодцы какие 

Ответить
0

нет лучшей рекламы чем вот такого рода посты

Ответить
0

В Российском сигменте он бы не выжил, по тому что, сделано для Россий и с любовью

Ответить
0

Я однажды постирал эирподсы (не про) в стиралке. Был уверен, что им хана. Работают ок и даже не хрипят.

Ответить
0

::D нативная реклама. Муртазин со своим аквариумом курит в сторонке. Самсунг, хватит платить блогерам.

Ответить