Рубрика развивается при поддержке HP logo Advertisement
Технологии
Roman Persianinov

«Яндекс» подал заявку от «Алисы» на участие в конкурсе на озвучку станций московского метро Статьи редакции

«Я бы очень хотела звучать на кольцевой линии. Потому что кольцевая — бесконечна».

Запись с «Алисой» в роли нового диктора московского метро появилась в профиле голосового помощника в инстаграме. По правилам конкурса, каждый желающий может подать заявку, чтобы озвучить названия станций одной из линий.

Для участия кандидат должен быть совершеннолетним, записать короткое видео с озвучкой привычных фраз: «Осторожно, двери закрываются», «Следующая станция» и другие, а также рассказать, какую линию он хотел бы озвучить.

«Я немного стесняюсь, ведь мне ещё нет 18 [лет], но разве возраст так важен, когда ты искусственный интеллект?», — написано в обращении «Алисы» в инстаграме. Конкурс продлится до 9 марта, по итогам метро выберет пять победителей. Их имена назовут 11 марта. Голос лучшего прозвучит и в поездах метро, и на всех эскалаторах.

Из всех веток я бы очень хотела звучать на кольцевои линии. Почему? Потому что кольцевая — бесконечна. Моя вселенная — бесконечна тоже. И как до Луны и обратно я люблю быть рядом с людьми.

«Алиса»
{ "author_name": "Roman Persianinov", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0430","\u0430\u043b\u0438\u0441\u0430"], "comments": 90, "likes": 50, "favorites": 9, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 350387, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 08 Mar 2021 15:57:36 +0300", "is_special": false }
Advertisement
0
90 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Воздушный паук например

77

нет.

Ответить
50

Мне кажется норм идея. Можно будет без костылей генерить любые фразы когда нужно.
А то новую информацию сейчас разными голосами костылят.

Ответить
25

Голос звучит очень странно.
Иногда сложно воспринимать.

Ответить

Суровый Влад

2

Алисина говорилка убога, в жопу хомячка.

тогда уж сразу попроситься голосом Хокинга, чтобы хоть атмосферно было

Ответить
31

А ты siri слышал? Алиса по сравнению с ней богиня

Ответить
12

Ну так Сири не для российского рынка делалась

Ответить
7

А для какого рынка делался русский голос Сири 🤔🤔🤔

Ответить
1

Ну есть разница когда компания делает говорил ку для одной локализации или для двадцати. Русская и английская сири это небо и земля.

Ответить
0

Однако Сири все такая же бесполезная тупая херня, вне зависимости от языка.
Как думаешь, почему у одного будильника такое название

Ответить
–1

ну тип если сравнивать даже с какой-нибудь нашей марусей или как их там, то алиса всё равно куда лучше

Ответить

Суровый Влад

Дмитрий
2

Русскую давно не слышал, американская — богиня всех богинь

Ответить

Нехороший

Суровый
2
Ответить

Суровый Влад

Нехорош…
0

Годно

Ну да, русская так себе

Ответить

Суровый Влад

Суровый
1

@IO ты ещё можешь вернуть деньги за яндекс станцию, не ссы

Ответить
7

нужен голос Максим из Говорилки

Ответить
1

Твёрдый знак мягкий знак

Ответить

Суровый Влад

Andre
7

меньше чем три

Ответить
5

Ты собака я собака

Ответить
0

Ниггакоммунист

Ответить
–1

Нет. Конечно голос Алисы приятный, но тональность делает его неразборчивым, нейтральным, бессмысленным, скучным. Тут надо достаточно низкий голос, лучше если мужской даже

Ответить
17

По традиции в московском метро остановки объявляет женский голос при движении из центра, а мужской - в центр ("жена зовет домой, начальник - на работу"). На кольце женский при движении против часовой стрелки, мужской - по часовой. Поэтому без женской озвучки не обойтись.

Ответить
–16

жена зовет домой, начальник - на работу

Какой-то пещерный сексизм.
Не может домой звать муж, а начальница - на работу?
8 марта выглядит особенно иронично. 

Ответить
15

Так и знал, что кто-нибудь обвинит меня в сексизме. :)
Эта мнемоника, насколько мне известно, ещё с советских времён существует. Не ко мне вопрос.

Ответить
–7

С советских времён много всякого дерьма существует. 
Нацистские анекдоты про чукч и эстонцев, антисемитизм, бытовой сексизм, и мизогония, и так далее. 

Это не повод повторять эти паттерны в 2021 году, спустя 30 лет поле смерти СССР. 

Ответить
7

 бытовой сексизм

Пососи ногу мою
 мизогония

Пососи ногу мою
антисемитизм

С советских ли времен? Евреев в России за черту оседлости высылали еще в те годы, когда СССР даже в планах не было. Ну и да - пососи ногу мою

Ответить
2

Чем тебе анекдоты про чукчу не нравятся? Воевали сколько, столько крови пролили, имеем право на такие анекдоты

Ответить
1

Так во время СССР и кучу годного придумали, и можно своим мозгом сейчас подумать и решить, норм или не норм, а не отказываться, только потому, что оно советское.
Сама идея - отличная для слабовидящих людей, простая и понятная.
А в центр или из центра именно мужской - да пофиг, и так и так работать будет.
Можно было бы сделать наоборот - тогда народ бы придумал шутку "жена отправляет на работу, а друг зовет бухать"
Но самое тупое, что можно сделать - это отменить или переделать сейчас простое и понятное правило, которое исправно работает и никому не мешает с момента создания метро.

Ответить
0

Мужчина написал, что домой его зовёт жена. Это точно сексизм(Google предложил заменить на марксизм)?

Ответить
6

Спасибо, TIL!
Нагуглил, что нужно это не ради лулзов, а чтобы слепым удобнее было ориентироваться

Ответить

Нехороший инструмент

миша
0

мне сири больше нравится, чем гбшная алиса

Ответить

Добровольный жар

1

А ничего, что это голос реально существующей актрисы?
Почему тогда заявка не от её имени, а от какой-то маркетинговой хрени?

Ответить
10

пушо продала права на голос за 50 тыщ рублей

Ответить
0

а ещё обеспечила себе бесконечную рекламу (до тех пор, пока существует «Алиса»)

Ответить
0

а что толку с этой рекламы? где деньги, зин

Ответить
0

Откуда инфа про 50 тонн? 

Ответить
0

Это голос не определенной актрисы, а известного персонажа. Все права на него у Яндекса.

Ответить
2

известного персонажа

упомянутого гражданина?

Ответить
0

Потому что фразы произносила не актриса

Ответить
0

А актёр.

Ответить
1

На татарском 

Ответить
–1

думаю, она на русском лучше тебя говорит. да и на английском.

Ответить
5

Не думай, не твоё 

Ответить
0

ой бляя, слова умнейшего человека

Ответить
1

Спасибо, люблю лесть

Ответить

Нормативный калькулятор

3

Почему в конкурс не вошла говорилка из мультов Миши МК?

Ответить

Управляющий шар

Нормативный
0

бля вот это был бы ТОП 

Ответить
1

Чот вспомнил, как мне в детстве кондуктор в троллейбусе дала микрофон (ну или как эта штука у водителей называется) и я следующую остановку озвучил

Ответить
4

не кондуктор, а мечта

Ответить

Суровый Влад

–2

агент госдепа указывает на куда более насущную проблему. 

После простенькой питерской схемы я охуел на этот ужас татьяныча смотреть. И не потому, что город большой, а потому что цвета сливаются

Ответить
4

Да изначально, буквально лет 7 назад цвета отличались. Но сейчас добавились ещё линии и в итоге они играют в какие-то оттенки которые даже не объяснить на словах чтобы понятно было.

Ответить
0

Уже надо всерьёз коллективно переучиваться - знать и называть линии преимущественно по названиями и/или номерам, потому что при нынешнем раскладе идентифицировать только по цветам - это слишком... не знаю, ущербно, наверное. Я уже научился, не так это сложно)

Ответить
1

По названиям тоже не вариант - они же называются часто по 2 станциям (таганско-краснопресненская...)Кароч выходит вообще странно

Ответить
1

А гонорар кому?

Ответить

Добровольный жар

Photuum
1

Гонорар? Они ещё и деньги за это брать будут

Ответить
1

Нет!

Ответить

Управляющий шар

1

НАХУЙ

Ответить
1

заебатый сопроводительный текст, надеюсь озвучка будет на том же уровне

Ответить
1

по крайней мере это необычно) 

Ответить
1

Теперь ясень куй кто выиграет

Ответить

Комментарий удален

0

какой пиздец, и эти пидарасы все сидят на жирных зпшках

Ответить
0

пусть лебедев озвучит

Ответить

Суровый Влад

так
0

Красивый мужчина ведь, чо ты

Ответить
1

интересная мера красоты

Ответить

Суровый Влад

так
0

Объективно прекрасен, отец русского дизайна

Ответить
3

и десятерых детей

Ответить
0

Неплохо было бы и в СПб тоже, а то мужской голос нихрена не слышно

Ответить
0

С голосом в СПб как по мне всё окей. По крайней мере, на красной ветке. И наоборот: электронные табло "следующая станция" в вагонах — такие себе, сбивают с толку.

Ответить
0

Нужно больше Татьяны Шитовой.

Ответить
0

Озвучили бы голосом Максимки и не парились бы.
Единственный голос, который поднимает настроение, постоянно его юзаю для прослушивания книг, если нет в начитке.

Ответить
0

с тем учётом, что звучит она почти как реально живой человек, то чёб и нет, как говорится

Ответить
0

Слишком приторный голос🤷🏻‍♂️ более нейтральный бы

Ответить
0

Вроде правильно звучит будьте взаимовежливы, а не взаимно вежливы.

Ответить
0

Алиса, миелофон у меня...

Ответить
0

В Днепре (тогда ещё Днепропетровске) до декоммунизации озвучивала женщина таким строгим голосом, что я себя чувствовал провинившимся учеником в школе.

Ответить
0

конечно Алиса

Ответить
0

По мне, так долгосрочный проект озвучивания голосами AI и актёров старшего возраста это более зрелый PR + способ заключения контрактов. 

Ответить
–1

когда нибудь этот поганый голос будет признан верхом безвкусицы и ущербности технологий и аудиодизайна

Ответить

Тюремный паркур

Андрей
0

С чего вдруг?

Ответить
–1

Я весь фильм она плевался от её голоса! Весь фильм заруинила!!😠😠

Ответить
0

Причём тут Алиса и фильм Она?

Ответить
–1

А ты его смотрел?😑

Ответить
0

Я то как раз смотрел. И хоть озвучивает и там и там Татьяна Шитова, но озвучка в фильме вообще никаким образом не похожа на озвучку Алисы, это абсолютно разные персонажи в разных концах вселенных, с разной харизмой и манерой речи. Озвучка Алисы, как по мне, гораздо приятнее, мягче и спокойнее.

Ответить
–2

Ну да, ну да, голос один, но голос разный!🤦 Are u fkng serious?! Тролль, не больше!! Даже в фильме Шестое чувство озвучку Пореченкова не переношу, блевать сразу тянет. Вроде первый раз смотрел без него и теперь найти не могу эту озвучку..((

Ответить
–1

Пускай Гарик Харламов озвучит.

Ответить