Технологии
Артём Мазанов

Bloomberg: хакеры взломали 150 тысяч камер видеонаблюдения Verkada, установленных в больницах, тюрьмах и компаниях

Некоторые камеры оснащены функцией распознавания лиц.

Изображение Bloomberg

Цель кибератаки — продемонстрировать, как легко можно взломать систему видеонаблюдения. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на члена международной группировки Advanced Persistent Threat 69420 («Продвинутая сохраняющаяся угроза 69420»).

Собеседник агентства рассказал, что группировка взломала камеры в том числе в полицейских участках, школах, женских клиниках, психиатрических больницах, в компаниях Tesla в Шанхае и Cloudflare в Великобритании, а также в офисах самой компании-производителе камер Verkada. Хакеры получили доступ как к прямым трансляциям с камер, так и к архиву записей в 4K, включая допросы подозреваемых в совершении уголовных преступлений.

Журналистам предоставили записи с камер, на которых полицейские Массачусетса допрашивают в участке человека в наручниках, а восемь сотрудников больницы во Флориде схватили мужчину и прижали к кровати.

Хакеры рассказали Bloomberg, что получили доступ к камерам Verkada через аккаунт «суперадминистратора», логин и пароль они нашли в интернете.

Представитель Verkada рассказал, что после сообщений о взломе компания «отключила все внутренние учётные записи администраторов, чтобы предотвратить любой несанкционированный доступ». Компания начала расследование инцидента. По словам собеседника Bloomberg, после того, как журналисты попросили комментарий у Verkada, хакеры потеряли доступ к видеозаписям.

#новости #безопасность #камеры #взломы