Технологии
Ольга Щербинина

Китайские учёные создали «тканевый дисплей» и сделали из него рукав с клавишами

По словам учёных, ткань не боится растяжений и других деформаций.

Учёные из Фуданьского университета в Шанхае создали ткань для умной одежды. В отличие от других подобных тканей, в ней светится не вся поверхность. Часть волокон образуют светящиеся пиксели, которые можно включать и выключать независимо от других. Об этом пишет N+1 со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Nature.

Ткань состоит из трёх видов волокон. В основе — хлопковые волокна. В них вплетено два других вида волокон: прозрачное и электропроводное, а также состоящее из электролюминесцентного материала. При приложении напряжения в месте контакта функциональных волокон возникает свечение. Таким образом, их можно активировать в произвольном порядке, чтобы выводить информацию.

Nature, 2021

Авторы исследования создали несколько прототипов, чтобы показать потенциальное применение технологии. Например, рукав с дисплеем. В нём есть сенсорная панель, солнечная панель, вырабатывающая энергию, и аккумулятор.

Клавиатура состоит из вплетённых в ткань углеродных и металлических волокон. При нажатии они соприкасаются и сопротивление резко падает. Солнечная панель состоит из титановых нитей, на поверхности которых вырастили нанотрубки из оксида титана. Они позволяют вырабатывать ток в цепи, в которую включён аккумулятор, состоящий из цинковой нити и волокна из углеродных нанотрубок.

Nature, 2021

К основным элементам присоединили внешний блок управления с микроконтроллером и Bluetooth-модулем. Исследователи считают, что подобную одежду можно использовать для навигации. Во время ходьбы на рукаве отображается упрощённая карта перекрестка и метка текущего местоположения. Также на него можно выводить уведомления — иконку письма. При нажатии на сенсорный экран на дисплее отобразится текст сообщения.

Nature, 2021

Исследователи также проверили ткань на износостойкость. После многократных стирок и складываний они не обнаружили заметного падения яркости пикселей.

#новости