Технологии
Артём Мазанов

Apple согласилась исполнять закон о предустановке российских приложений на свои устройства

Пользователям будут предлагать установить отечественное ПО с 1 апреля.

Apple согласовала с Минцифры РФ установку приложений от российских разработчиков при первой настройке устройств. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источник в министерстве и подтверждение компании.

Собеседник журналистов рассказал, что при первой настройке устройства, купленного в России, пользователь увидит диалоговое окно с предложением установить приложения из утверждённого правительством списка. От установки можно будет отказаться.

По словам источника «Ведомостей», с Apple также обсуждается вопрос создания в App Store подборки перспективных российских приложений.

Министерство вовсе не заинтересовано в том, чтобы популярные программы, включённые в список для обязательной предустановки, занимали доминирующее положение. Если на рынке появляются интересные пользователям и быстро набирающие популярность альтернативные предложения, они войдут в эту подборку и тоже будут предложены для предустановки.

источник «Ведомостей» в Минцифры
* * *

21 ноября 2019 года Госдума приняла в третьем чтении закон о предустановке российского ПО на смартфоны, ноутбуки и другую электронику. Авторы объясняли необходимость закона защитой российских интернет-компаний. 2 декабря 2019 года Путин подписал закон.

Источник «Ведомостей» рассказывал, что до принятия документа представители Apple предупреждали: реализация закона вынудит их «пересмотреть свою бизнес-модель в России» и, возможно, уйти с российского рынка.

23 ноября 2020 года правительство утвердило порядок предустановки российского ПО. 7 декабря Минцифры рассказало, что составило рейтинг приложений для предустановки: в шести из 12 категорий лидируют продукты Mail.ru Group.

#новости #право #apple