Технологии
Роман Якобенчук

В Google Chrome появилась поддержка субтитров в реальном времени для любых открытых в браузере видео и аудио

Автоматические подписи генерируются даже при выключенном звуке.

Функция включена в последнее обновление браузера Chrome для компьютеров — Chrome 89, сообщает XDA Developers.

Технология использует машинное обучение, чтобы создавать подписи для любых видео или аудио, воспроизводимых в браузере. Для перевода речи в текст не нужно даже включать звук — субтитры генерируются автоматически.

Чтобы включить эту функцию в Chrome, нужно перейти в «Настройки» > «Дополнительные» > «Спец. возможности» и активировать опцию «Автоматические субтитры».

После включения этой опции необходимые файлы распознавания речи будут загружены в Chrome. Затем субтитры начнут появляться в небольшом всплывающем окне в нижней части браузера. Окно можно двигать по экрану и сворачивать.

Включать и выключать функцию можно не переходя в настройки: достаточно кликнуть по иконке воспроизведения медиа в верхней части браузера.

Пока эта функция распознаёт только английский язык. Появление поддержки дополнительных языков стоит ожидать в ближайшее время.

Впервые представленная на телефонах Google Pixel с операционной системой Android 10 в 2019 году, опция субтитров в реальном времени распространилась на другие смартфоны, включая серию Galaxy S20, OnePlus 8 и OnePlus Nord. Теперь же она доступна для компьютеров — достаточно обновить настольный браузер Chrome до версии 89.

#новости #технологии #google #chrome #машинноеобучение