Технологии
Ольга Щербинина

Израильская компания отказалась от продажи технологий по взлому телефонов в Россию и Белоруссию

Разработки Cellebrite использовали в деле против Любови Соболь.

Юрист и правозащитник Эйтай Мак указал, что технологии компании в России использовали для преследования оппозиционеров, ЛГБТ-активистов и представителей этнических меньшинств. Среди них была упомянута Любовь Соболь, юрист Фонда борьбы с коррупцией, возглавляемого Алексеем Навальным, пишет Haaretz.

После публикации документов Cellebrite прекратила экспорт своих технологий в Белоруссию и Россию. Ранее компания не подтверждала сотрудничество с белорусскими силовиками.

Гендиректор Cellebrite Йосси Кармил заявил, что в рамках рабочего процесса компания регулярно пересматривает и обновляет политику по нормативно-правовому соответствию, чтобы работать согласно общепринятым международным правилам и нормам.

«Cellebrite помогает правоохранительным органам и организациям делать нашу жизнь более безопасной, предоставляя решения для законного получения цифровых доказательств в ходе уголовных расследований и гражданских процессов», — сказал он.

Об использовании разработок Cellebrite в деле против Соболь писала «Медиазона». Компанию неоднократно критиковали за продажу технологии в страны, нарушающие права человека. Ранее Маку удалось заставить Cellebrite отказаться от сотрудничества с китайской полицией после подавления акций протеста в Гонконге.

* * *

21 декабря Соболь приехала к дому, где живёт Константин Кудрявцев — герой расследования о причастности ФСБ к отравлению политика. Следователи считают, что юрист неоднократно пыталась попасть в квартиру «пожилой женщины», в том числе используя форму сотрудников Роспотребнадзора. Ей предъявили обвинение по уголовной статье о нарушении неприкосновенности жилища, наказание по которой составляет штраф до 200 тысяч рублей, либо исправительные или принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.

#новости #соболь