Технологии
Дамир Камалетдинов

Intel вложит 20 миллиардов долларов в заводы в США и начнёт производить чипы для других компаний. Главное

Это самая значительная смена стратегии для компании за последние годы.

Изображение Intel

На мероприятии Engineering the Future компания представила стратегию IDM 2.0. В ней компания обозначила пути дальнейшего развития — она впервые начнёт работать по подряду и сдавать свои мощности другим фирмам, а также построит два завода на территории США. TJ рассказывает главное о серьёзных изменениях в Intel.

О чём объявила Intel

Одним из главных анонсов стали планы по расширению производства. Новый гендиректор Intel Пэт Гелсингер объявил, что компания запустит две новые фабрики в Аризоне. Они потребуют вложения 20 миллиардов долларов и создадут более трёх тысяч высокотехнологичных и высокооплачиваемых рабочих мест.

Intel также объявила о продвижении в освоении 7-нанометрового техпроцесса: до недавнего времени компания производила чипы по 10-нм-технологии. До клиентских компьютеров новый техпроцесс доберётся с процессорами Meteor Lake во втором квартале 2021 года.

На новых заводах Intel будет производить не только свои чипы, но и впервые выступит подрядчиком для других компаний, включая Apple, AMD, NVIDIA и Qualcomm. Компания объявила о создании отдельного подразделения Intel Foundry Sevices, которое будет отвечать за контрактное производство и предоставлять технологии Intel по лицензии, как это делает ARM.

Новый гендиректор Intel Пэт Гэлсингер Фото Intel

TJ сообщили в Intel, что компания намерена стать «ведущим провайдером контрактного производства полупроводников». В компании отметили ,что отличаются от конкурентов производственными мощностями в Европе и США, а также большим портфолио патентов, которые позволяют создавать чипы под заказ на ядрах x86, ARM и RISC-V.

Intel планирует полагаться не только на свои производства, но и расширять использование сторонних фабрик. Компания объявила о планах передать большую часть сборки микросхем на аутсорс.

Что это значит для индустрии

Долгое время Intel оставалась одним из немногих производителей, которые не сдавали свои мощности под контрактное производство и использовала их только в своих целях. Кроме того, компания не лицензировала свои технологии и сама производила свои процессоры, заодно пользуясь сторонними фабриками.

В то же время ARM занималась только разработкой архитектуры и продавала лицензии на её использование. Затем крупные производители вносили свои доработки и сами искали подрядчиков для производства, также не развивая собственных заводов.

Intel оказалась в проигрышном положении: компания столкнулась с выросшей конкуренцией на рынке продажи процессоров со стороны AMD и ARM, но в то же время начала отставать по технологиям производства подрядчикам вроде TSMC.

Смена стратегии должна решить все проблемы за раз: компании не придётся уделять столько внимания производству своих чипов — они будут на аутсорсе, собственные фабрики Intel будут работать на контрактной основе, и, вероятно, начнут приносить больше денег, а лицензирование технологий станет новым источником дохода.

Кроме того, теперь Intel окажется в уникальном положении на рынке. Собственные заводы компании расположены в Европе и США — это может стать ключевым преимущество на фоне обострения отношений с Китаем.

#intel #процессоры