Технологии
Роман Якобенчук

Visa введёт поддержку платежей с использованием криптовалют

В феврале о работе с криптовалютой объявил главный конкурент Visa — Mastercard.

Компания Visa объявила, что разрешит использовать криптовалюту для расчётов в своей платёжной сети. Пилотная программа Visa использует USD Coin (USDC) — стабильную криптовалюту, стоимость которой напрямую привязана к доллару США. Для транзакций используется блокчейн с открытым исходным кодом Ethereum. Помогает в операциях платформа Crypto.com и банк для работы с цифровыми активами Anchorage.

Visa успешно завершила первую расчётную транзакцию, отправив USDC на Ethereum адрес компании Visa в криптобанке Anchorage. В компании намерены до конца 2021 года сделать эту возможность доступной большему количеству партнеров.

Как отмечают в компании, поддержка цифровых валют как нового типа расчётной валюты знаменует собой важный шаг для сетевой стратегии Visa.

Это действительно развитие того, что мы делаем каждый день — надёжно упрощаем платежи во всех валютах по всему миру.

Джек Форестелл

При оплате криптовалютной картой, цифровая валюта конвертируется в «обычные» фиатные деньги. Криптокошелёк сможет вносить их на подключённый банковский счёт.

О том, что цифровые активы и технология блокчейна станут важной частью будущего Visa, в компании заявляли ещё в прошлом году.

С криптовалютой начёт работать и Mastercard — о планах поддержки криптовалюты в компании сообщили в феврале. Крупные финансовые компании, включая BNY Mellon и BlackRock Inc, также внедрили поддержку цифровой валюты в своих системах.

Помимо платёжных фирм, на рынок выходят производители и поставщики услуг. На прошлой неделе Илон Маск объявил, что его Tesla теперь принимает криптовалюту в качестве оплаты за свои автомобили.

#новости #деньги #криптовалюты #visa #финансы