Технологии
Дамир Камалетдинов

«Закон против Apple»: почему власти не добились своего и как предустановка отразилась на iPhone (спойлер: никак)

Компания ничего не предустановила, а приложения надо скачивать вручную из App Store, как и все другие программы на iOS.

С 1 апреля в России вступила в силу новая редакция закона «О защите прав потребителей», которая запрещает продавать смартфоны, телевизоры и компьютеры без предварительной установки российских приложений. Власти определили перечень из 16 обязательных приложений для смартфонов, девять для SmartTV и одно для компьютеров на Windows.

В СМИ поправки прозвали «законом против Apple». Если на Android и других платформах и раньше была практика предустановки приложений, то iOS всегда славилась закрытостью, а Apple никогда не предустанавливала на свою продукцию сторонние приложения.

Представители Apple ещё на ранних обсуждениях закона предупреждали, что компания готова уйти из России, если закон вступит в силу. Но в итоге компания всё же согласилась соблюдать требования законодательства. Редактор TJ объясняет, почему Apple только кажется проигравшей, чем это грозит пользователям и как «предустановка» повлияет на iPhone в России.

Чего требует закон и что сделала Apple

В первой версии законопроекта действительно строго говорилось о предустановке приложений — с тех пор закон так и прозвали. Но сроки вступления в силу переносили дважды с июля 2020 года, а к апрелю 2021 года документ значительно переработали.

В последней одобренной версии речь идёт уже о трёх сценариях, но настоящая «предустановка» есть только в одном. Производители могут выбрать — загрузить программы в постоянную память устройства, разместить иконки для загрузки или показывать пользователям диалоговое окно с выбором для установки программ при первом включении.

Многие СМИ решили, что Apple как раз выбрала последний вариант. «Коммерсантъ» писал, что якобы его добавили специально по предложению ФАС, которая решила скорректировать закон на фоне угроз компании уйти из России.

На самом деле Apple добавила один дополнительный экран при первом включении и настройке смартфона. Но это не диалоговое окно, как у некоторых производителей на Android, когда пользователю надо самому снять галочки, чтобы не устанавливать какие-то программы или обязательно что-то выбрать, чтобы пройти дальше.

Как выглядит диалоговое окно с предустановкой приложений на Android Скриншот TJ

Вместо этого Apple показывает подборку «российские приложения», которая открывается нативно в магазине приложений App Store. Там пользователь должен вручную и по собственному усмотрению выбрать, что хочет загрузить — процесс ничем не отличается от обычной установки приложений из магазина. При желании можно не устанавливать ничего вообще, просто закрыв вкладку.

Это не диалоговое окно, где идут от обратного и нужно отказываться от установки приложений, а экран с предложением что-то загрузить. Формально — это вообще просто подборка приложений в App Store, которые Apple регулярно выпускает и без российских законов, только в этот раз она открывается при первой настройке iPhone. Это ни к чему не обязывает пользователя и не заставляет ничего устанавливать. Кроме того, на iPhone не появляется никаких новых предустановленных приложений: всё остаётся по-прежнему.

«Экран выбора» не работает

Инициатором закона о предустановке приложений в России была Федеральная антимонопольная служба, но она не первой предложила подобную регуляцию. В 2018 году Еврокомиссия провела антимонопольное расследование и обязала Google предлагать выбор поисковика на Android в Европе при настройке смартфона.

С тех пор компания добавила в систему окно выбора — оно есть в том числе и в России, а также выплатила рекордный штраф в 5 миллиардов долларов за монополизацию рынка. Но несмотря на это, спустя два года ничего не изменилось: доля Google на рынке мобильного поиска не только не упала, но ещё и выросла до 97,07% с 96,92% в 2018 году.

Отчасти проблемой оказалось то, как реализован выбор: чтобы оказаться в списке поисковиков на Android, конкуренты Google должны платить как можно больше на открытом аукционе. Среди участников есть в том числе и «Яндекс», но самим компаниям это ничего не даёт — их доли не растут, потому что пользователи, в основном, выбирают Google. В результате поисковики пришли к выводу, что экраны выбора не работают, и призвали регуляторов пересмотреть решение.

Фото Ecosia

В России одним из основных лоббистов закона о предустановке СМИ называли «Яндекс». Продвижение инициативы кажется особенно логичным для компании на фоне отсутствия пользы от окна выбора на Android и трат на платную предустановку своих приложений на смартфоны.

Принятие закона, казалось бы, решило обе задачи — компании больше не нужно тратить деньги, чтобы попасть на Xiaomi, Huawei или Samsung, и не придётся дополнительно платить Google. Некоторые производители даже сделали приложения «Яндекса» неудаляемыми и вызвали этим недовольство самого «Яндекса».

Но результат может быть таким же, как и с «окнами выбора» — это ничего не изменит. Да, формально российские приложения будут предустановлены на большинство смартфонов, продающихся в России, но это ещё не значит, что ими будет кто-то пользоваться.

Почему Apple переиграла российских чиновников

В отличие от смартфонов на Android, на iPhone закон о предустановке ПО практически никак не отразился. Хотя Apple добавила один экран при настройке смартфонов — это уже стало поводом для ликования чиновников, а СМИ вышли с громкими заголовками «Apple согласилась исполнять закон о предустановке ПО».

На первый взгляд это выглядит как победа российских властей, но на самом деле компания соблюдает закон не в той мере и не так, как изначально требовали. В случае с iPhone от «предустановки» осталось только громкое слово, а Apple даже не стала придумывать велосипед и использовала уже существующие способы продвижения приложений через App Store.

Apple не поступилась ни свободой пользователей, ни закрытостью iOS, но в то же время оставила довольными чиновников.

Компания не стала соблюдать закон до конца даже в вопросе списка обязательных приложений. На iOS загрузить предлагается всего 11 программ вместо 16 на Android. Например, нет отдельного приложения Mir Pay, потому что Apple не открывает возможности модуля бесконтактных платежей NFC (через него работает Apple Pay) для сторонних разработчиков. Вместо этого, компания начнёт принимать карты «Мир» в Apple Pay. Компания также не предлагает загрузить антивирус, потому что на iOS их почти нет.

После вступления закона в силу многие интересовались, почему Apple действительно не ушла из России. Неизвестно, насколько реальной была эта угроза, но уход хоть и с такого небольшого в деньгах, но крупного по территории рынка — удар не только по репутации, но и по руководству компании перед акционерами. Нечто подобное было бы сложно представить в положительном свете на очередном конференц-звонке с инвесторами.

Хотя Apple впервые добавила экран с приложениями именно для российских пользователей, похожие претензии к компании в 2020 году возникли у регуляторов со всего мира. Вероятно, компания готовила нечто подобное уже давно, но страна стала первой из-за своей скорости принятия законов. Таким образом, Apple даже сделала задел на будущее — в случае чего, такой же экран можно будет включить и в других странах.

С одной стороны, появление стартовой подборки приложений на iOS — это плохой прецедент, ведь раньше её не было. С другой, в данном случае у Apple не было особого выбора: власти по всему миру занялись регуляцией больших технологических компаний, и Россия — не исключение. Если компании начнут уходить с рынков при каждом подобном случае, то уйти придётся отовсюду, поэтому им остаётся только адаптироваться. И в случае с Apple адаптация пока, кажется, прошла довольно удачно.

#мнения #разборы #колонки