Рубрика развивается при поддержке HP logo Advertisement

«Яндекс» добавил перевод картинок в «Браузер» — это первое подобное решение на рынке Статьи редакции

Теперь понять иностранные мемы можно даже не зная языка.

«Яндекс.Браузер» стал первым десктопным браузером со встроенным переводом изображений. Функция работает прямо на страницах сайтов — браузер сам находит картинки с иностранным текстом, а потом позволяет перевести их одним кликом. Об этом TJ сообщили в «Яндексе».

Новая функция — это связка технологий «Яндекс.Переводчика» и компьютерного зрения. Сначала «Браузер» находит картинки и выделяет на них текст, потом отправляет данные «Переводчику», где сервис переводит их на один из более чем 90 языков. Затем система пытается наложить переведённый текст на оригинал, но если результат сильно отличается по длине, то его выводят в отдельном окне при наведении курсора.

Перевести можно сразу все картинки на странице или только по одной. Выбрать можно в контекстном меню, а при переводе всего сайта «Браузер» отдельно предложит перевести изображения.

В компании отметили, что «Браузер» давно умеет переводить тексты, но этого «бывает мало»: на картинках размещают важную информацию вроде анонсов или распродаж. «Языковой барьер мешает людям познавать новое, ограничивая их контентом на родном языке. Одна из задач команды Браузера — помочь людям преодолеть этот барьер, чтобы они комфортно чувствовали себя на любых сайтах», — пояснил руководитель «Яндекс.Браузера» Роман Иванов.

В разговоре с TJ представители «Яндекса» не уточнили, насколько востребована функция и как часто её используют. В компании отметили, что регулярно проводят опросы и перевод текста на картинках оказался «одной из самых запрашиваемых новых функций по итогу 2020 года».

Перевод картинок появится в «Браузере» для Windows и бета-версии для Android. После этого её запустят для остальных настольных платформ, а на iOS она заработает до конца года.

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u044f\u043d\u0434\u0435\u043a\u0441","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0431\u0440\u0430\u0443\u0437\u0435\u0440\u044b"], "comments": 128, "likes": 134, "favorites": 25, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 361765, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 02 Apr 2021 11:04:53 +0300", "is_special": false }
Advertisement
0
128 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
94

Почему не тем же шрифтом, переделывайте

Ответить

Стройный Абдужаббор

rossoshmap
102

может тебе ещё и блюдо приготовить и бесплатно привезти? 

Ответить

Стройный Абдужаббор

Стройный
18

чёт я сегодня доебался до тебя. Хочешь узнать причину?

Ответить
21

нет

Ответить

Стройный

rossosh…
61

да и причины как бы тоже нет.

Ответить
5

Первая причина это ты, а вторая все твои твинкИ

Ответить

Стройный

С
1

блет, но... но у меня нет твинков...

Ответить
19

Третья причина это ложь
Мой детектор ты не проведешь

Ответить

Стройный

С
1

хуя ты игорь николаев. анусъебалтсюдова!!! кыш. 
А про какие твинки ты знаешь? а? а то мало ли

Ответить

Стройный

С
0

бегает как человек, чё за фальш

Ответить
0

Потому что может

Ответить

Стройный

С
1

пойду пересмотрю тогда

Ответить
1

Он тебя не удовлетворил ночью, а ты теперь пилишь его на ТЖ?

Ответить
2

поиск шрифта кириллицей, лично мне очень нужно

Ответить

Стройный

rossosh…
2

были какие-то сервисы по поиску шрифтов но они хреново находят и предлагают только кривую альтернативу.

Ответить

Стройный

rossosh…
1

да, про него и говорил, но он не всегда находит то что нужно, приходится вручную находить или узнавать напрямую, связываясь с дизайнером.

Ответить

Стройный

rossosh…
2

хм, неплохо, опробую. спасибки россошмаха или как там тебя

Ответить
0

жаль только шрифты там в основном говно 

Ответить
0

ну когда просят повторить один в один, то в 80% случаев там все есть

Ответить
0

Это дааа, а вот этим сервисом который ты скинул нужно искать только латиницу, а уже на её основе пробовать искать кириллический шрифт. Он заточен в основном на латиницу 

Ответить

Стройный

Стройный
0

как бы сам ищу такое

Ответить
0

Это следующий апдейт. Можно будет заказать еду с любой* картинки через Яндекс Еду.

*Еда может отличаться от изображения ))

Ответить
9

Все жирные буквы потратили на лого.

Ответить
6

Он ещё выровнен хер пойми как

Ответить
10

потому что это отдельные сущности, переводится как картинка и рендерится скорее всего также

Ответить

Региональный

FOX
0

 я понимаю, как, вопрос, почему так оставлено

Ответить
0

ну потому что это так "видит" нейронка, она не видит это как абзац и цельный текст

Ответить
4

всем лежать, работает ии

Ответить
0

Можно попробовать натренировать нейросети.

Ответить
0

@Denis Shiryaev займись

Ответить

Оригинальный меч

73

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Оригинальный меч

Оригинальный
37

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
28

Ставить Яндекс.Браузер? Нет уж спасибо, поверю на слово.

Ответить
4

зря, он самый удобный.

Ответить
46

Дайте угадаю, Ваш стек это: Битрикс 24, 1С, Мейл, Яндекс Диск? 

Ответить
31

огонь вода земля воздух

когда-то четыре народа жили в мире...

Ответить
21

пока рф не решила спиздить крым)

Ответить
0

с водой точно проблем не было

и к стати с огнём тоже: сколько людей обгорели на крымских пляжах...

Ответить
2

как это не было проблем с водой

Ответить

Жизненный

Ибрагим
0

Русские туристы приходят на крымские пляжи и не могут найти море, так и сгорают заживо 

Ответить
1

нет, гугл.диск, яндекс.браузер а CRM вообще индюшатная, от какого-то соло разраба) 

Ответить
1

для товарища майора?

Ответить
2

товарищу майору похуй, если надо, он тебя пытками заставит сделать все, что захочешь.

Ответить
3

экий вы теоретик садизма

Ответить
–1

А как он угадает, кто сладенький и кто ему нужен?

Ответить
7

яндекс.браузер будет последним к кому он обратиться, чтобы узнать, что ты там делаешь.

Я уж молчу, что абсолютно любой сервис не защищен от майора, так как майору принадлежат все СМСки. Сменить пароль, чтобы ты об этом не узнал даже - три секунды. Да и в большинстве случаев они и так сотрудничают. 

Ответить
–2

1. Вы совершенно не в курсе о чём пишете. Почему Яндекс.Браузер будет последним? А вдруг первым?
2. Абсолютно любой сервис вполне защищён от майора, майор это не всесильный сверхчеловек, а достаточно тупое существо.
3. Люди которые заботятся о свой приватности:
 а) Не привязывают важную информацию к российским номерам.
 б) Обходятся без СМСок в чувствительных сервисах.

Ответить
2

1. Я совершенно в курсе.
2. Как? Двухфакторной аутентификацией? Как раз это и есть слабое место. Даже мошенники используют это слабое место, делая дубликат симки, а сделать это для товарища майора проще простого, если потребуется, только вы об этом даже не узнаете. От Шамсутдинова привет, когда ему полностью по 1 звонку майора полностью отрубили связь. 
3. Это мало спасает, нет в мире сервиса, который бы не сотрудничал со спец. службами, вопрос только во времени. Об этом говорят суды над киберпреступниками, постоянно и как-то внезапно у товарищей майоров оказывается инфа, которая была только "НА СУПЕР СЕКРЕТНОМ ЗАЩИЩЕННОМ СЕРВИСЕ". 

Особо важную инфу лучше вообще в сети не светить, а держать в оффлайне, я так делаю, например, и спокойно пользуюсь более удобными сервисами и не боюсь, что майор что-то узнает, так как всё что он может узнать я сливаю по своей воле. 

Ответить
0

Второй фактор это не обязательно sms

Ответить
2

Ты всегда можешь с помощью СМС восстановить пароль, ну в большинстве случаев или через почту, а на почту по СМС. Всегда можно нажать кнопку "Забыл пароль" и тебе предложат разные варианты. Я уж молчу, что могут вернуть на основе заявки на почту, все твои личные данные у них есть, доступ к СМС и прочему есть. 

Ответить
0

В gmail, насколько я знаю, можно удалить телефон из recovery методов, а для 2FA использовать google authenticator или юбик

Ответить
–2

Я бы такое не комментировал, т.к. это просто сборник адской пиздоси, о чём, конечно, можно было догадаться после слов «Я.Браузер самый удобный». Человек выдумывает себе систему безопасности, при этом в стеке у него приложения которые точно сливают инфу и оправдывает это словами «офлайн нас спасёт». 🙄

Ответить
2

Отличный аргумент, как всегда. Перехват СМС = доступ почти к любому сервису.

Все мои данные, которые я не хочу, чтоб попали в сеть лежат на физическом носителе и никак не взаимодействуют с сетью + все файлы на харде под паролем. 

Я даю ровно столько информации, сколько я не против дать) 

А вот заниматься хуйней и использовать менее удобный гугл хром или того хуже оперу, ради мнимой безопасности реально бред. Есть сотни способов атаковать человека и получить то, что требуется и уж браузер сыграет здесь последнюю роль. 

Ответить
0

Хочу трахнуть Абеллу Данжер. Где там товарищ майор?

Ответить
0

Уже трахает

Ответить
13

Фишка отличная. Яндекс браузер, конечно, не поставлю. Ну простите ребята — если Вы прогнулись под Путина и радостно душили свободу слова, потом сливали информацию охранке без суда и следствия, то больше вам никто верить не будет. Наверное никогда. 

Ответить
16

поверь 90% российским пользователям ваще поебать на это)

Ответить
4

российским пользователям

Семь лет спустя, расскрытие Сноудена говорит о том, что 90%(если не больше) всего мира поебать на это

Ответить

Ключевой магнит

Evil
1

Вот список основных владельцев Яндекса. Почему они должны за свои деньги воевать с Путиным?

Ответить
0

Никто никому ничего не должен. Я их продуктами постараюсь не пользоваться.

Ответить

Ключевой магнит

Evil
5

Пользуйся теми, кто не прогибается. Хотя погоди, нет таких

Ответить
1

О, понеслась заунывная песнь «Всё во всё мире одинаковое, все такие же пидоры как в РФ просто скрывают». Нет, не такое же и не такие же. Яндекс давно прогнулся под власти РФ и выполняет их распоряжения. Ни с Google, ни с Facebook, ни с Twitter, ни с Youtube такого нет. Ну вот просто нет, они не дают доступ товарищу майору. А Яндекс, Мейл и Вконтактик — дают.

Ответить

Ключевой магнит

Evil
1

Просто люди плохие, что поделать, подлецы и предатели. Вот если бы каждый человек в стране сказал НЕТ, вот бы зажили тогда

Ответить
11

Неплохец

Ответить

Всевозможный ихтиандр

умный
5

Дайте мне его прямо, док

Ответить

Дешевый хот-дог

умный
4

Даже если это кривой перевод, все равно смешно

Ответить
7

Это очень круто! Нет ли такого экстеншна для гугл хрома? Уж очень не хочется Яндексом пользоваться, мб придётся ждать когда гугл у Яндекса спиздит эту фичу. Но нововведение очень классное, разработчики молодцы

Ответить
18

есть, google now (lens), работает где угодно 

Ответить

Принятый клуб

FOX
4

У яндекса в переводчике тоже есть такая штука.

Ответить
2

В браузере не работает. Делать скриншот веб-странички каждый раз и загонять его в гугл ленс? Проще тогда на Яндекс браузер перейти 

Ответить
1

Чел, может в 2017 году что-то такое и было. Но сейчас нет. Более того, гугл предлагает водить пальцем по экрану и искать текст и не только. А Яндекс, судя по всему, просто берёт и переводит 

Ответить
1

где угодно

После того как достанешь телефон и наведешь камеру
Так себе альтернатива

Ответить
0

Зачем гугл-ленс если Google Translator из коробки умеет на лету переводить с любого на любой, без необходимости фотографирования?

Ответить
8

 это первое подобное решение на рынке

*на базаре

Ответить
0

Перевод+контекстная реклама. Не, пасиб

Ответить
12

Нет, в переводчике, встроенном в Яндекс.Браузер, нет никакой рекламы.

(Я - руководитель десктопного Яндекс.Браузера, если что)

Ответить
6

Руководитель браузера? Повелитель мыши?

Ответить
8

Ну за продукт отвечаю. Продуктовый руководитель. Head of product. Бургомистр севрюги.

Ответить
1

Экспорт сохраненных паролей завезли?

Ответить
0

Не поверите, но да )

Ответить
1

Ничоси, я удивлен :) Мой репозиторий со скриптом отправляется на покой, судя по всему

Ответить

Несчастный паук

С
3

Гуртовщик

Ответить
1

кукутза не узнал даже с аватарой. пора на прокачку cv, робат  

Ответить
2

Ачевсмысле

Ответить

Несчастный паук например

Roman
3

Речь же не о рекламе в интерфейсе переводчика, а сборе данных по запросам для дальнейшего таргетинга

Ответить

Региональный рубин

Roman
1

О! Кукуц на TJ! Доброго времени суток.

Ответить
0

Если это действительно так, скажи пожалуйста, когда-то я им пользовался, выключал Алису, а браузер после каждого обновления принудительно включал её обратно. Баг или фича? :) 

Ответить
1

Баг конечно :( 
Насколько я знаю, исправленный.

Ответить

Региональный рубин

Roman
0

Не могу найти ваше фото с транспарантом "Нормально делай - нормально будет", а то порой хочется его некоторым показывать как мотиватор.

Ответить

Региональный

Roman
0

О! Большое Спасибо!

Ответить
4

работает! но не очень

Ответить

Абстрактный Денис

2

В кои веки полезная фича. 
Но я бы посмотрел на реализацию в дизайне лендингов.
А то откроешь какой нибудь англоязычный найк, а там на половине моделей кривым шрифтом «просто сделай это» поперёк сисек.

Ответить
3

перевод делается по запросу, а не автоматом(хотя вроде можно включить и автоматический)

Ответить

Стройный Абдужаббор

0

Дамир, где ставить лайки аватаркам на тж? 

Ответить

Стройный Абдужаббор

Стройный
5

эту кнопку не предлагать

Ответить
2

У меня в Инстаграме

Ответить
1

Это здорово! Пожалуй, после смены режима установлю Яндекс.браузер и испытаю эту фичу. А за это время, глядишь, ещё чего-нибудь крутое завезут. Нормалёк!

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Для хрома есть https://projectnaptha.com/

Ответить
–3

Киллер фича для пропагандонов: можно рилтайм изменять надписи на плакатах на фото с митингов и выкладывать в провластные СМИ и ящик. Или там заходишь на иностранный сайт, где написано, что обнаружили яд новичок, а яндекс "правильно переводит" его и заодно на картинке с анализом нужные слова правильно заменяет. 

Ответить

Абстрактный Денис

Роман
1

Еще лет 15 и в отдельных странах такой интернет точно будет.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Реквестирую перевод.

Ответить
2

Here you are

Ответить
0

угу, я не прав, хотя за всю жизнь ни разу не слышал, чтобы кто-то говорил с are. сорри

Ответить
–1

а он русофобские мемы будет автоматически на скрепные менять?

Ответить
0

Это означает, что браузер автоматически парсит и отправляет на свои сервера содержимое всех изображений со страниц? 🤔

Ответить
1

Нет, только когда пользователь попросит перевести.

Ответить
0

Есть ли готовый скрипт, который подгружает любую иконку на любом сайте? Иконка яндекса стала вырвиглазной и не ассоциируется с поисковиком. Буд-то бы аккет открыт.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

ДОБАВЬТЕ КОНТРОЛЫ К ТТС АЛИСЫ

Ответить
0

Спасибо, записал

Ответить
0

Хорошая попытка Яндекс но нет

Ответить
0

Нет перевода с испанского(

Ответить
0

Вообще-то есть. На какой странице не получилось перевести?

Ответить
0

Попробуйте любой комикс на испанском перевести так. Про корейский, японский и китайский я вообще молчу. Но выглядит интересно. Хоть перевод есть только для английского. Для других языков переводом это можно назвать только условно.

Ответить
0

Пошел скачивать браузер 

Ответить