Технологии
Дамир Камалетдинов

«Яндекс» добавил перевод картинок в «Браузер» — это первое подобное решение на рынке

Теперь понять иностранные мемы можно даже не зная языка.

«Яндекс.Браузер» стал первым десктопным браузером со встроенным переводом изображений. Функция работает прямо на страницах сайтов — браузер сам находит картинки с иностранным текстом, а потом позволяет перевести их одним кликом. Об этом TJ сообщили в «Яндексе».

Новая функция — это связка технологий «Яндекс.Переводчика» и компьютерного зрения. Сначала «Браузер» находит картинки и выделяет на них текст, потом отправляет данные «Переводчику», где сервис переводит их на один из более чем 90 языков. Затем система пытается наложить переведённый текст на оригинал, но если результат сильно отличается по длине, то его выводят в отдельном окне при наведении курсора.

Перевести можно сразу все картинки на странице или только по одной. Выбрать можно в контекстном меню, а при переводе всего сайта «Браузер» отдельно предложит перевести изображения.

В компании отметили, что «Браузер» давно умеет переводить тексты, но этого «бывает мало»: на картинках размещают важную информацию вроде анонсов или распродаж. «Языковой барьер мешает людям познавать новое, ограничивая их контентом на родном языке. Одна из задач команды Браузера — помочь людям преодолеть этот барьер, чтобы они комфортно чувствовали себя на любых сайтах», — пояснил руководитель «Яндекс.Браузера» Роман Иванов.

В разговоре с TJ представители «Яндекса» не уточнили, насколько востребована функция и как часто её используют. В компании отметили, что регулярно проводят опросы и перевод текста на картинках оказался «одной из самых запрашиваемых новых функций по итогу 2020 года».

Перевод картинок появится в «Браузере» для Windows и бета-версии для Android. После этого её запустят для остальных настольных платформ, а на iOS она заработает до конца года.

#новости #яндекс #браузеры