Технологии
Дамир Камалетдинов

В Шотландии воссоздали пасхальный концерт в часовне 16-го века с помощью технологии от беспилотных машин

Они отсканировали дворец датчиками LiDAR, в точности воссоздали окружение и аккустику, а потом наложили звук.

Дворец Линлитгоу Фото Алистера МакМиллана по лицензии Creative Commons 2.0

Исследователи воссоздали пасхальный концерт, который сыграли во дворце Линлитгоу для Джеймса IV. Для этого они восстановили полуразрушенную часовню с помощью технологии LiDAR, обычно применяемой в самоуправляемых машинах. Об этом сообщило The Guardian со ссылкой на команду учёных из Эдинбургского колледжа искусств и университетов Бирмингема.

Сначала учёные создали виртуальную модель королевской часовни с помощью технологии LiDAR — лазерных дальномеров, которые строят карту окружения в реальном времени. Затем исследователи совместно с археологами выяснили, какие материалы использовали для строительства и отделки часовни в 16-м веке — так они определили точный внешний вид окружения в то время.

Учёные измерили звуковые характеристики всех материалов и предметов, находившихся в часовне, чтобы добиться максимально аутентичного звучания. Например, они узнали, как именно поглощает звук дуб и как на акустику влияет алебастровая скульптура.

Все элементы расставили в виртуальной модели так, как они располагались на самом деле по историческим записям — получилась точная реконструкция часовни 16-го века. Исследователи сами выбрали музыку, которая, по их мнению, исполнялась в церкви. Для этого они обратились к книге Карвера — одному из двух крупнейших сборников музыки, сохранившихся в Шотландии до реформации.

Композицию исполнили профессиональные певцы из Binchois Consort — их записали в безэховой камере без какого-либо звукового отражения. После этого звук наложили на модель церкви в соответствии с восстановленной акустической моделью в то время.

Некоторые аспекты мы знаем совершенно наверняка, а некоторые — это наши разумные предположения. Но так или иначе, нам удалось создать реконструкцию с помощью LiDAR-сканирования в качестве основы, а затем использовать исторические методы, чтобы понять, как церковь могла выглядеть изнутри.

Джеймс Кук

Учёные выпустили CD-запись получившейся музыки. Посетители дворца Линлитгоу также смогут увидеть виртуальные рендеры, на которых будет наглядно видно, как изменилось здание со времён 16-го века. Как отметил Кук, исследователи занялись проектом не только, чтобы восстановить здание в виртуальном формате, но и чтобы показать нечто невозможное в реальности — сыграть музыку так, как она бы звучала сотни лет назад.

Дворец Линлитгоу считается местом рождения королевы Шотландии Марии. Он также известен тем, что его посещал Джеймс IV на празднование Пасхи в 1512 году.

#новости #архитектура #беспилотники #история