Технологии
Даша Лейзаренко

Студенты калифорнийской киношколы снимают короткометражки по сценариям, которые пишет нейросеть GPT-3

Авторы фильмов придумывают только первые несколько предложений — остальную работу делает ИИ.

Кадр из короткометражки «Свидание»

С помощью нейросети GPT-3 в соцсетях часто генерируют колонки, посты для блогов, сюжеты для сериалов и фильмов — обычно ради того, чтобы получить забавные результаты. Студенты калифорнийской киношколы пошли дальше: они снимают короткометражные фильмы на основе сценариев, которые пишет за них ИИ, и публикуют их на ютуб-канале Calamity AI.

На Reddit обратили внимание на их последний фильм «Свидание», который рассказывает о странной молодой паре. За ужином парень пытается загипнотизировать девушку, чтобы та «приручила своё внутреннее животное». После пробуждения герои понимают, что всё вокруг нереально, а они на самом деле актёры, которые снимаются в фильме.

— Как ты думаешь, мы реальны?

— Думаешь, ты реальна?

— Никто мне ничего не сказал, они просто написали меня так. Я не знаю, кто я. Я знаю, что есть сценарий, который придумали люди.

— Не могу поверить, что мы снимаем фильм. Напомни, о чём он.

— Мы пара. Это фильм про отношения.

— Как называется?

— «Свидание».

Производством короткометражек занимаются Илай Вайс и Джейкоб Ваус. Они рассказали изданию Vice, что узнали про GPT-3 благодаря программе Shortly AI, которую позиционируют как инструмент, помогающий писателям преодолеть творческий кризис. Пользователь может «скормить» Shortly AI завязку сценария, на основе которой программа генерирует остальную часть произведения.

«Мы писали в Shortly AI начало сценариев, чтобы программа дописывала их до конца. Мы удивились, насколько хорошо нейросети удавалось повторить тон и настроение произведения. Сначала просто веселились, но потом решили сделать из одного фильм», — рассказал Вайс. Shortly AI прописывает не только диалоги, но и обстановку, смену кадров, сцены и поведение персонажей.

Все фильмы Вайса и Вауса длятся не дольше пяти минут — это связано с ограничениями технологии. «Спустя некоторое время нейросеть начинает писать мрачно и много повторяется», — отметил Ваус. Это заметно в их первом фильме «Посредники», где представитель свидетелей Иеговы рассказывает незнакомке историю о том, как он был наркоторговцем и сбил прохожих на машине. В финале девушка сама оказывается наркоторговцем и застреливает мужчину.

«Мы не редактируем сценарии, но создаём несколько версий. Обычно мы пишем первую половину страницы сценария, а потом генерируем несколько страниц. Мы повторяем процедуру несколько раз и выбираем наиболее развлекательный сценарий», — отметил Ваус.

Команда Calamity AI использует не только оригинальные идеи: однажды они ввели в ShortlyAI текст «Эта сцена из фильма „Леди Бёрд“» и получили отрывок, в котором главная героиня фильма дарит презерватив своему парню.

Ваус полагает, что в будущем индустрия кино начнёт активнее использовать ИИ: «Когда ты пишешь сценарий полнометражного кино и застреваешь на одной сцене, то можешь нажать на кнопку и сгенерировать четыре варианта развития событий, вдохновиться и выбрать какую-нибудь идею. Думаю, люди начнут делать так намного чаще».

Вайс и Ваус планируют продолжить использовать нейросеть для своих фильмов. Они отмечают, что их проекты работают благодаря человеческому фактору. «Кто-нибудь другой мог снять „Свидание“ — и это выглядело бы совсем по-другому. Что бы ИИ не написал, всегда есть ограничения. И человек должен это интерпретировать», — полагает Ваус.

Авторы канала Calamity AI публиковали и другие работы авторства GPT-3: например, рэп про Цукерберга, романтическую песню, рецепт печенья, эссе и гид по медитации.

#кино #gpt3 #нейросети #openai