Технологии
Даша Лейзаренко

Французская армия протестировала робопса Boston Dynamics для разведки в военных учениях

Хотя Spot замедлил операцию, он «спас» солдата от смерти.

Фото École Militaire Interarmes

Робота Spot использовали во время двухдневных военных учений — устройство отправляли на разведку во время боя в помещении и на городских улицах. Фотографию с робопсом опубликовала в своём твиттере военная школа Сен-Сир.

The Verge со ссылкой на французскую газету Ouest-France сообщил, что военная школа Сен-Сир закупила Spot вместе с другими роботами для того, чтобы курсанты могли потренировать работу техники на поле боя. Робопса проверили в нескольких сценариях, включая захват перекрёстка, нападение ночью и ведение боя на улице.

Каждый сценарий выполняли сначала только люди, а потом люди вместе с роботами. Согласно источникам газеты, роботы замедлили операцию, но обеспечили безопасность солдат. «Когда мы вели уличный бой без роботов, я умер. Но я не умер, когда мы отправили пса на разведку», — отметил участник операции.

Военные использовали Spot, чтобы наблюдать за обстановкой с камер на корпусе. При этом солдаты пожаловались на заряд батареи Spot: он разрядился во время упражнения, поэтому 31-килограммового робота пришлось нести на себе.

Представитель Boston Dynamics рассказал The Verge, что компания не знала о том, что её устройства применяются для военных целей — французская армия купила модели у регионального дистрибутора Shark Robotics. В компании подчеркнули, что каждый покупатель роботов Spot и других моделей подписывает пользовательское соглашение, по которому запрещено использовать роботов для причинения вреда людям.

Вместе с робопсом военные протестировали радиоуправляемую турель OPTIO-X20 на гусеничном ходу, «вьючного» робота поддержки ULTRO, колёсного дрона Barakuda со щитом.

Колёсный дрон Barakuda Фото École Militaire Interarmes

Турель OPTIO-X20 и робот ULTRO Фото École Militaire Interarmes

Pобот ULTRO Фото École Militaire Interarmes

Ранее робопса Spot тестировала американская полиция. Во всех случаях роботов использовали только для разведки, ориентации на местности или разминирования бомб.

#новости #роботы #bostondynamics