Рубрика развивается при поддержке HP logo Advertisement

Французская армия протестировала робопса Boston Dynamics для разведки в военных учениях Статьи редакции

Хотя Spot замедлил операцию, он «спас» солдата от смерти.

Фото École Militaire Interarmes

Робота Spot использовали во время двухдневных военных учений — устройство отправляли на разведку во время боя в помещении и на городских улицах. Фотографию с робопсом опубликовала в своём твиттере военная школа Сен-Сир.

The Verge со ссылкой на французскую газету Ouest-France сообщил, что военная школа Сен-Сир закупила Spot вместе с другими роботами для того, чтобы курсанты могли потренировать работу техники на поле боя. Робопса проверили в нескольких сценариях, включая захват перекрёстка, нападение ночью и ведение боя на улице.

Каждый сценарий выполняли сначала только люди, а потом люди вместе с роботами. Согласно источникам газеты, роботы замедлили операцию, но обеспечили безопасность солдат. «Когда мы вели уличный бой без роботов, я умер. Но я не умер, когда мы отправили пса на разведку», — отметил участник операции.

Военные использовали Spot, чтобы наблюдать за обстановкой с камер на корпусе. При этом солдаты пожаловались на заряд батареи Spot: он разрядился во время упражнения, поэтому 31-килограммового робота пришлось нести на себе.

Представитель Boston Dynamics рассказал The Verge, что компания не знала о том, что её устройства применяются для военных целей — французская армия купила модели у регионального дистрибутора Shark Robotics. В компании подчеркнули, что каждый покупатель роботов Spot и других моделей подписывает пользовательское соглашение, по которому запрещено использовать роботов для причинения вреда людям.

Вместе с робопсом военные протестировали радиоуправляемую турель OPTIO-X20 на гусеничном ходу, «вьючного» робота поддержки ULTRO, колёсного дрона Barakuda со щитом.

Колёсный дрон Barakuda Фото École Militaire Interarmes
Турель OPTIO-X20 и робот ULTRO Фото École Militaire Interarmes
Pобот ULTRO Фото École Militaire Interarmes

Ранее робопса Spot тестировала американская полиция. Во всех случаях роботов использовали только для разведки, ориентации на местности или разминирования бомб.

{ "author_name": "Даша Лейзаренко", "author_type": "editor", "tags": ["\u0440\u043e\u0431\u043e\u0442\u044b","\u0440\u043e\u0431\u043e\u0442","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","bostondynamics"], "comments": 88, "likes": 58, "favorites": 21, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 364924, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Thu, 08 Apr 2021 09:03:47 +0300", "is_special": false }
Advertisement
0
88 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Прямой татарин

53

  он разрядился во время упражнения, поэтому 31-килограммового робота пришлось нести на себе

вот так робопёс доказал, что он умнее людей

Ответить
20

Единственный в мире малыш робопёс

Ответить
10

Робопёёёс, робопёёёс

Ответить
0

гав, гав, кожаные ублюдки

Ответить
35

Когда мы вели уличный бой без роботов, я умер.

Он кричал "мама, я не хочу умирать"

Ответить
1

Мама приезжай
И меня заряди

Ответить
0

а потом его зарезали?

Ответить

Королевский ихтиандр

14

Создаешь самых продвинутых роботов в мире
@
Удивляешься, что их используют военные

Ответить
6

А инвесторы и не против

Ответить
1

Я вообще против гражданских компаний  в милитари, но в данном случае - хоть так. У бостон динамик очень большие проблемы с деньгами, их несколько раз перекупали, выкупали, инвестировали и там реально все не очень хорошо. Они немного опережают время и из этого проблемы - бизнесу нужны роботы, но не такие и много, а бостон не может клепать 100 штук в неделю. Гражданскому сектору - было бы прикольно иметь робота, но не за ту цену что выставляет бостон ( вроде он вообще пока не продает гражданским ). Остается только спец.проекты ( типа работа на фукусиме ) и оборонка. Я вообще жду, что они скооперируются с японскими производителями секс кукол, что бы создать что то по настоящему полезное. 

Ответить
7

Тем временем в России - "Ну умер и умер"

Ответить
13

Когда мы вели уличный бой без роботов, я умер.

И меня похоронили, похороны были так себе, с погодой не повезло и водка попалась паленая. 

Ответить
1

Пришлось дважды перезакапывать! Поскольку первый раз меня забыли положить обратно в гроб из-за праздничного стола! 

Ответить
0

кмк там проблемы с отдачей будут

Ответить
5

У него же опора на четыре точки и компенсировать можно отдачу положением корпуса. 

Ответить
6

Если бы там был .308 калибр - возможно. Тут похоже на 20мм. Если от ЗУшек и бушмастеров тойоты просаживаются, то о каком роботе речь.

Погугли видосы с техничками/гантраками и не пытайся нае*ть законы физики/сопромат.

Ответить

Нормативный

Алиса
2

надо туда АГС поставить

Ответить
0

Тоже вариант. Ну мб еще .50 болтовка подойдёт, хотя могут быть проблемы со стабилизацией.

Ответить
0

"Болтовка" — это магазинная винтовка? Как робот перезаряжать её будет, ногой?)

Ответить
0

Скорее имелась в виду обычныая полуавтомат с более-менее нормальной кучностью. Есть же системы удаленного управления.

Ответить
0

Что-то такое + extented mags есть для барретта.

Ответить
1

Мальчикам-моделлерам ни к чему знать эти сложности, у них только один навык - создавать хорошие рендеры.

Ответить
2

у них иногда и трубка Пито стреляет

Ответить
0

Так автомобили на мягкой подвеске все, а робот может как танк из старкрафта встать в осадную позицию и отстреливаться.

Ответить
0

Он тонну/неск тонн не весит

Ответить
0

Упрётся в стену, вся отдача туда уйдёт

Ответить
0

Ну удачи, можешь начать строить такого.

Ответить
0

На роялти не рассчитывай в таком случае

Ответить
0

Ок ок

Ответить
0

Но сраная Тойота не может подготовиться к выстрелу, а ИИ может. 

Ответить
0

для этого есть шахид с биокомпьютером

Ответить

Нормативный

Дмитрий
0

Чтобы подготовиться - надо иметь сбалансированную автоматику и противовес, чтобы компенсировать импульс отдачи 

Пока эта тема как-то развивается только в стрелковке, и то небыстро, потому что сложно/дораха

Ответить

Нормативный

Дмитрий
2

такую компенсацию даже на более устойчивых машинах не реализуют

Ответить
0

Да уж, это будет самая сложная проблема в производстве такой штуки ;)

Ответить
2

Французам его надо обучить белый флаг показывать

Ответить
1

photoshop ?

Ответить
3

Оптический обман. Фото плоское, чуть сверху, защитный козырёк там закрыл часть покрышки.

Ответить

Нехороший франт

михаил
0

Колесо в движении просто

Ответить

Женский цвет

0

Лучше пусть создадут робота, который будет крошить целые отряды на войне, а то пса какого-то сделали...спасателя...

Ответить

Субъективный ящик

Женский
3

Пёс войны

Ответить
0

Даёшь псов войны через каких-то 30 тысяч лет +-

Ответить
0

Дрон разведчик.

Ответить

Женский цвет

Marhal_New
–1

Такими технологиями только в Донецке мальчиков уничтожать

Ответить

Фантастический

Женский
5

почему только мальчиков? Ты что, сексист? 

Ответить

Женский цвет

Фантаст…
1

Да я сексист. Девочек нельзя уничтожать, потому что им еще нужно рожать мальчиков

Ответить

Фантастический

Женский
1

Почему Разянцев тебя постоянно хуесосит? 

Ответить

Фантастический

Фантаст…
0

Ведь прошло только 8 часов 

Ответить
0

Что-то из этого постирония. А возможно и все сразу.

Ответить
0

сам рожай пушечное мясо 

Ответить

Фантастический

Даша
1

Рожай девочек, в чем проблема? 

Ответить
2

тебе надо, ты и рожай 

Ответить

Комментарий удален

Субъективный

Женский
0

@Даша Лейзаренко и в чём он не прав?

Ответить

Японский Гоша

Женский
0

сорокалетних

Ответить

Фантастический мангал

Женский
0

ты выспался? 

Ответить
0

На самом деле нет, спасибо что спросил

Ответить

Фантастический

Женский
0

что с Дыне сегодня приготовишь? 

Ответить

Женский цвет

Фантаст…
0

Домашняя заготовка и вообще не выноси локальные темы в оф подсайты, даже в комментариях. Не мешай людям читать комментарии нормальных людей

Ответить

Фантастический

Женский
0

пусть вникают и учатся, только новая кровь может спасти токсичный организм 

Ответить
0

Для бпла AI разрабатывают, чтобы автономно работали без участия человека.

Ответить
0

Такого?

Ответить
1

турель OPTIO-X20

https://www.facebook.com/watch/?v=1182409418567063

Спасибо, очень информативно

Ответить

Королевский ихтиандр

Твоего
0

бля, что я посмотрел только что

Ответить
0

Что там?
А то @Даша Лейзаренко даёт ссылку на ресурс, где для просмотра надо регистрироваться.

Ответить

Королевский

Твоего
1

А хз, кстати, я только сейчас понял что меня редиректит на https://www.facebook.com/watch и я просто посмотрел первый видос.
Ну там была какая-то кринжовая постановочная хуйня где бабы завидуют чуваку с накачанной грудью, типа у него больше.

Ответить

Нормативный калькулятор

1

Колёсный трон Barakuda

У вас там под фоточкой эт самое

армия купила образы у регионального дистрибутора Shark

И еще вот туть

Ответить
1

Мама я сгорел и железные робопсы
Растоптали мое тело
Зарядили свои аккумуляторы

Ответить
0

Не сметь помогать кожаным мешкам

Ответить
1

Не переживай, он сдастся через пару минут после начала операции

Ответить
3

Француз, хуле

Ответить
4

Ага, как-то я начал учить французский, но через 3 дня сдался

Ответить
0

Же не манж па сис жур

Ответить
1

Же не парлэ па францэ

Ответить
1

Бонжур, епта

Ответить
0

фу, фамас

Ответить
1

норм же. Сколько раз выручал меня, что в контре, что в батле

Ответить
0

Какой-то Rainbow Six Siege

Ответить
0

Если я не ошибаюсь, то как раз Baracuda это вьючный робот поддержки, а малыш на фото называется не ULTRO, а ATRAX, и используется для исследования и работ в радиоактивных зонах
https://instagram.com/sharkrobotics?igshid=3sqcmsezdse6

Ответить
0

Француз разряжался бы несколько дней, а не сразу.

Ответить
0

Анус себе дёрни, робопес!

Ответить
0

Походу, хёндэ подкинула французам деньжат для такого вот "продакт-плейсмента", на таких серьёзных щщах обсуждается телеуправляемая робособака...

Ответить

Колоссальный Артем

0

При этом солдаты пожаловались на заряд батареи Spot: он разрядился во время упражнения, поэтому 31-килограммового робота пришлось нести на себе.

Нормально. Раненый товарищ потяжелее будет раза в 3.

Ответить
0

Кто-нибудь, прихуярьте ему вместо манипулятора М16 и понеслась) Хватит уже играться в разведчиков.

Ответить
0

Им надо всем пересмотреть Железного человека. Военные разработки - самый прибыльный бизнес))

Ответить
0

Хосспади эти любители круассанов до сих пор с Famas воюют? 

Ответить

Японский Гоша

–1

надеюсь цели можно перепрограммировать ?

Ответить