{"id":672,"title":"\u041f\u043e\u0441\u043b\u0443\u0448\u0430\u0442\u044c \u043d\u043e\u0432\u044b\u0439 \u0430\u043b\u044c\u0431\u043e\u043c \u041c\u0430\u043a\u0441\u0430 \u0420\u0438\u0445\u0442\u0435\u0440\u0430","url":"\/redirect?component=advertising&id=672&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/365110-maks-rihter-vypustil-novyy-albom&hash=9fb5fd04e6c436af0e24c8cd3aea0de423b6b88018f9143c7ab1e4e3b6e67f23"}

Университет Мичигана выяснил, как Роскомнадзор замедляет твиттер: скорость режут до 100-150 кбит/c, и не только для фото Статьи редакции

Исследователи заявили, что после неудачной блокировки телеграма у Роскомнадзора появились новые технические возможности.

Проект Censored Planet, созданный профессором Роей Энсафи из Университета Мичигана, опубликовал исследование о том, как Роскомнадзор с 10 марта замедляет работу твиттера в России.

Авторы исследования обнаружили, что замедление распространяется не только на фото и видео: например, замедляют и технический домен abs.twimg.com, на котором находятся необходимые для работы соцсети файлы Один из авторов работы Леонид Евдокимов рассказал «Медузе», что «заявления Роскомнадзора о том, что текстовые сообщения они не замедляют, очередное лукавство — то ли со зла, то ли от неинформированности».

Это код программы на Javascript [замедляемый Роскомнадзором], которая исполняется в браузере, чтобы нарисовать интерфейс твиттера. Этот код обычно нужно скачать один раз за сессию, но он время от времени обновляется. Без него ничего работать не будет — лента твиттера не будет скроллиться, лайки и ретвиты не поставить и не посмотреть. Примерно ничего работать не будет.

Леонид Евдокимов
исследователь Censored Planet

Согласно измерениям Евдокимова, около 30% пользователей наблюдали замедление доступа к твиттеру. Регулятор заявлял о 100% замедлении для владельцев мобильных устройств.

Исследователи выяснили, что используемые Роскомнадзором системы DPI настроены так, что пользователи не могут обходить ограничения с помощью прокси-серверов, если те передают информацию в незашифрованном виде. Они нашли теоретический способ обхода блокировки: можно оставить открытую вкладку с сайтом на 10 минут, после этого времени «замедление, по-видимому, прекращалось».

Браузеры без каких-либо дополнительных инструкций будут держать неактивную TCP-сессию около минуты-двух, после чего завершат её. Теоретически сервер [твиттера] может передать заголовок Keep-Alive и дать инструкцию браузеру держать сессию «дольше».

Леонид Евдокимов
исследователь Censored Planet

«Но, скорее всего, в случае с твиттером это не приведёт к тому, что через 10 минут все магически „ускорится“ обратно», — уточнил Евдокимов. Он назвал это одной из не самых очевидных стратегий «обхода» замедления, на которую могут обратить внимание разработчики VPN-сервисов: «немного подождать в режиме радиомолчания».

Евдокимов уточнил, что после неудачной попытки заблокировать телеграм оборудование для замедления трафика контролируется напрямую Роскомнадзором. «Внедрение данного оборудования, на мой взгляд, явно приближает Роскомнадзор к достаточно эффективному решению задачи по блокировке Telegram, VPN, Tor и прочих „угрожающих цензуре“ приложений», — заявил исследователь.

Одним из существенных факторов успеха сопротивления Telegram блокировкам было то, что раньше фильтрующее оборудование контролировалось провайдерами и было ограничено жестко заданным набором правил для блокировки трафика.

Леонид Евдокимов
исследователь Censored Planet

780-я бригада военной разведки США заявила, что «ограничение доступа к твиттеру в России может дать цензорам невиданные ранее возможности».

10 марта Роскомнадзор начал замедлять скорость работы твиттера в России из-за того, что соцсеть не стала удалять запрещённый контент. 5 апреля регулятор продлил замедление соцсети до 15 мая, её пообещали пока не блокировать.

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0440\u043e\u0441\u043a\u043e\u043c\u043d\u0430\u0434\u0437\u043e\u0440","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0437\u0430\u043c\u0435\u0434\u043b\u0435\u043d\u0438\u0435\u0440\u0443\u043d\u0435\u0442\u0430"], "comments": 188, "likes": 91, "favorites": 36, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 364943, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 08 Apr 2021 10:25:23 +0300", "is_special": false }
0
188 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Медный глобус

160

780-я бригада военной разведки США заявила, что «ограничение доступа к твиттеру в России может дать цензорам невиданные ранее возможности».

очень показательно, что  первые 779 бригад просто зассали даже слово сказать в сторону России 

Ответить
57

А 777 я бригада ещё и набухалась

Ответить
7

c таким то номерком, почему нет?

Ответить
1

а набухались потому что началась игра.

Ответить
16

Я думаю, что 780-я бригада - это первая, которой стало не похуй на Россию. Полагаю, там просто командир с корнями из России.

Ответить
–2

Ну да, настолько похуй на Россию, что вы скоро без Гугла, зума и твиттера останетесь. Причём не по своей инициативе 

Ответить

Исключительный велосипед

–42

зато наконец то я реже стал заходить туда чтобы почитать очередное нытье от каких-то инфлюенсеров 

Ответить
79

Бедняга, раньше же ты сидел и плакал, сидел и плакал

Ответить

Исключительный велосипед

Sanek
–18

напиши об этом в твиттере епт

Ответить
24

Не могу, он слишком медленно работает епт!

Ответить

Исключительный

Sanek
0

почему это интересно?

Ответить
21

Я откуда знаю, я комментатор на тж, а не эксперт по твиттеру

Ответить
0

А это не одно и то же?

Ответить
0

Это абсолютно противоположные роли

Ответить

Исключительный велосипед

Исключительный
–1

только настроение портят

Ответить
18

Хорошего настроеньица

Ответить
1

«Оставайтесь голодными, оставайтесь безрассудными»
Стив Джобс

Ответить

Медный глобус

Исключительный
0

нахуя тебе твитер если есть тикток

Ответить

Исключительный

Медный
2

чтобы читать всякую хуйню 

Ответить
21

для этого есть ТЖ

Ответить
3

ну 
еще в церковь начни ходить 
а то молодежь эту явно бесы попутали 

Ответить
3

Чтоб вы поняли это у него фото

Ответить

Исключительный велосипед

Oleg
0

и что дальше

Ответить

Иркутский рак

8

Горд за то, что в нашей стране наконец-то появились грамотные технические специалисты

Ответить
12

Ты главное что то лишнее не ляпни, гордый ты наш патриот.

Ответить
2

Хочешь сказать, что последние 20 лет страной управляли идиоты? Пройдемте в отделение, гражданин.

Ответить
0

Появились из 779 бригады... В России, точка.

Ответить

Роковой файл

–77

Леонид Евдокимов рассказал «Медузе»

Понятно, шлюха-предатель убежал на территорию врага и сидит теперь за денюжку попёздывает оттуда.

Ответить
39

Это ты сегодняшнюю повесточку отечественных сми озвучил?

Ответить
35

Из Европы до сих пор некоторые эмигрируют в Штаты, но там никто не называет их предателями, а предатели продают половину России Китаю, который называет эти территории «временно оккупированными Россией», а также вместо того, чтобы строить нормальные отношения с цивилизованными странами, угрожают им ядерной войной, стремятся уничтожить независимость своих бывших колоний только за то, что выбрали другой путь, зато дружат со всякими бедными и людоедскими странами типа Ирана, Северной Кореи, Венесуэлы, Сирии, которые даже по меркам своих бедных регионов очень бедны

Ответить

Примитивный нос

Роковой
5

@Вахтёр у вас вроде Меглин вечно забанен был.

Ответить
3

Все мастодонты нашей журналистики за бугром жилье имеют. И зарабатывая тут говорят о хорошей жизни ТУТ. Попездываешь пока что ты, вместе с ними.

Ответить
0

Ну если в стране нет условий для развития специалиста, то он имеет все права чтобы куда то уехать.

Ответить
–53

Почему на Украине банят целые ТВ каналы и это никого не беспокоит,  а блокировка твиттера в России подорвала жопы так, что даже в американских университетах исследования проводят?

Ответить

Медный глобус

Люц
20

не только каналы, еще сайты там разные, и на отдельных личностей санкции накладывают, поздно правда начали, хотя и не слишком поздно как могли бы. 

Ответить
–7

Вопрос был о том, почему "это другое" и это ни кого не волнует в тех же условных штатах, а с твитером случился подрыв жопы. Если блокировка ТВ каналов это внутреннее дело Украины, то и блокировка твиттера — внутреннее дело России. Или как это работает? 

Ответить

Медный глобус

Люц
29

Да, только Украина не Россия.
Давайте не забывать про контекст.
В Украине баны ради национальной безопасности, в России баны ради безопасности режима, а точнее кооператива Озеро, ничего общего с защитой граждан РФ это не имеет. Очень интересно наблюдать, как вы интересы кооператива Озера пытаетесь привязать к интересам заложников этогого кооператива. Чисто Стокгольмский синдром

Ответить
4

Интересная картина мира у вас.
Баны ради национальной безопасности.

Хрупкая у вас безопасность, получается.

Ответить

Медный глобус

Аркадий
7

Так это современная картина мира. Война не только на фронте идёт, и информационное пространство нужно оберегать также как и территориальные границы.

Ответить
0

Вот кстати, откуда на ТЖ столько украинских братьев? Вроде какие-то местные новости из РФ постоянно постят, почему это вам интересно?

Ответить
2

Не могу сказать за всех. Мне нравится формат, то самое токсичное ядро. Ведь Новости это всего лишь 1 подсайт из множества 

Ответить
–9

Погоди. Через Твиттер, как мы все знаем, можно влиять на выборы. А как повлиять на выборы? Нужно повлиять на избирателей. А это уже вмешательства во внутренние дела. Разве это не угроза национальной безопасности? 

Ответить

Медный глобус

Люц
21

Ну вот, опять вне контекста. Когда в России последний раз были честные выборы? Почему Навальный не смог участвовать в выборах? Почему на выборах есть только Путин и спойлеры, почему голосуют на пеньках? Почему вбрасывают и не несут наказаний.

Твитер не может повлиять на выборы, твитер лишь форточка, с которой тянет сквозняк, бесящий баринов, ведь им оттуда чётко слышно, кто они на самом деле есть, с их Мышкиными, Чепигами, и прочими киллерами

Ответить
–17

Слушай, про честные выборы,  это как с вакциной Спутник V. На ТЖ все хрюкали,  что это моча какая-то и ставить её не будут. В реале ситуация совсем другая. Также и с выборами, в интернете все пишут, что не будут за Путина голосовать, а в итоге идут и голосуют.

Ответить

Медный

Люц
17

Так же и с Лукашенко было, все были против в своих интернетах, а потом пришли и 80% ему дали. Лицемеры

Ответить
–11

Просто мнение в интернете вообще нерепрезентативно. Пора уже понять очевидность этого.

Ответить

Примитивны

Люц
6

Блядь, интернет уже давно состоит из чуть более чем всех людей. На дворе не 2002.

Ответить
–6

Нет, не состоит.

Ответить

Ключевой

Люц
0

ты вообще не в теме 

Ответить

Примитивны

Люц
1

 В реале ситуация совсем другая.

Какая?

Ответить
–5

Все ставят вакцину. Такая ситуация.

Ответить

Медный

Люц
7

да как все, только вчера срач был, почему в России только 3% привитых за сколько уже месяцев вакцинации? 

Ответить
–3

12,5 млн это больше трёх процентов. 

П.С. Хотя я тут немного ошибся. Это число прививок.

Ответить

Примитивны

Люц
2

 мнение в интернете вообще нерепрезентативно

Ответить
–2

Да, нерепрезентативно. И что? К чему ты меня процитировал?

Ответить

Примитивны

Люц
5

К твоей фразе о том, что все ставят вакцину.

Ответить
–3

Так все ставят. Сходи в поликлинику у дома, где есть пункт прививочный и посмотри. Какие проблемы?

Ответить

Примитивны

Люц
4

Как я должен увидеть там «всех»?
Кстати, Последний раз когда я «смотрел» (неделю назад), региональные власти сказали что они развернули мильярд пунктов вакцинирования, но вакцин пока почти нет сорян пацаны.

Ответить
0

Ну можешь сделать выборку из нескольких больниц.

Ответить

Примитивны

Люц
4

Как она поможет увидеть «всех»? Мне посчитать и потом сверить с количеством жителей города? Больше мнение ни на чем не основано, видимо?

Ответить
0

А как в интернете считают, что все против Путина. Так и ты посчитай.

Ответить
0

Число прививок на 6 апреля. 

Ответить

Примитивны

Люц
0

Крутота, пока что «все» 8%. Мне бы твои способности прогнозировать тренд! А не, спасибо не надо.

Ответить

Ключевой

Люц
1

ты вообще не в теме

Ответить

Приятный клуб

Медный
3

баны ради национальной безопасности

Ответить
2

В Украине баны ради национальной безопасности, в России баны ради безопасности режима

Ahaha, what s story Mark

Ответить
0

Ну смотри. Если принять, что Россия = Кремль, а россияне - это правящая верхушка, а холопы - это просто холопы, которых россияне приютили за нологи, то рассуждения господина выше становятся вполне справедливы и это нифига не другое.

Ответить
2

Только мы живём не на Украине.

Ответить
–5

Понятия не имею, где ты живёшь и мне даже нет дела до этого.

Ответить
0

Божена, ты?

Ответить
0

Только мы живём не на Украине.

Дякую тобі, Боже

Ответить
–6

Ты меня конечно прости, но санкции Украины на отдельных личностей  это смешно. Примерно также,  как санкции какой-нибудь Монголии. Только для внутренней пропаганды. Вот санкции ЕС или США это уже проблема.

Ответить

Медный глобус

Люц
1

Используем сейчас те механизмы которые хоть как-то работают.
Ну почему бесполезно, если ты в Монголии живёшь, и Штаты на тебя санкции уже наложили, то после наложения санкций Монголии жизнь в Монголии уже не будет сладкой, тебе ничего не останется как собрать вещи и ехать в Россию, ну или к кому-то союзнику по космосу, например Никарагуа

Ответить
0

Так. Я что-то не понял. Когда ты писал про отдельных личностей ты писал про граждан Украины? Т.е. Украина накладывает санкции на граждан Украины, чтобы вынудить их уехать из страны?

Ответить

Медный глобус

Люц
1

Нет, я писал про агентов кремля типо Медведчука, которые по случайности есть гражданами Украины.

Да, накладывает санкции, потому что кроме РНБО других рабочих механизмом в стране сейчас нет

Не выехать из страны, а вернуться домой

Ответить
0

А он с рождения гражданин Украины?

Ответить

Медный

Люц
1

Нет, он родился на территории современной РФ, но это не имеет никакого отношения к вопросу.

А вот то что он кгбстский адвокат с начала 80 - это уже интереснее

Ответить
0

Ладно, я так глубоко не хочу погружаться в это. Но в любом случае блокировка каналов это внутренние дела Украины, а блокировка твиттера — внутренние дела России. И как пишут на одном тематическом подайте на дёти "а, забегали. Значит всё делаем правильно". Хотя,  конечно, это "правильно" у каждого своё.

Ответить
0

Есть крооооошечная разница между выборной властью в Украине и захватившей власть в РФ ОПГ Озеро. 

Ответить
0

В том, что кооператив Озеро пришел к власти через законные способы, а "выборная власть в Украине" через госпереворот силовыми методами?

Ответить

Медный

Люц
–1

Нет, гражданин СССР

Ответить
0

Не увиливай. Он родился и жил на территории Украины? 

Ответить
0

Бля.... Вот оно как глубоко...

Ответить
0

Не понял тебя

Ответить
0

ю ток ту мач

Ответить

Медный глобус

Медный
1

У нас сейчас такой кипишь происходит, страшно представить что случиться, если хотя бы половина из намеченного удастся удержать. Я такую сознательную Украину не видел никогда. Просто любо дорого смотреть. Но нужно быть осторожным. Ведь все можно проебать

Ответить
7

Там банят пророссийские каналы, которые оправдывают аннексию Крыма, войну в Донбассе, то есть каналы, которые действуют в интересах страны, которая стремится уничтожить Украину, единственное от этого бункерного сдерживает угроза стать полным изгоем как Северная Корея, а так он с радостью бы за неделю смог бы захватить всю территорию Украины и устроить ковровые бомбардировки Киева и Львова назло «бандеровцам», которых там намного меньше чем мечтателей о радиоактивном рае в России, которые намного хуже «бандеровцев», хотя я и их не оправдываю

Ответить
–4

Ну не смотри эти каналы, какие проблемы? Или тебя заставляют?

Ответить
–1

проблема в том что смотрят совсем дурачки и начинают воспроизводить всю эту людоедскую риторику
и как же заебало 
что вы вата 
с упорством даже не знаю кого 
отказываетесь замечать эту разницу 

ну не верю я что нельзя увидеть разницу
вы типа просто тролли да?

Ответить
9

Но ты согласен, что это цензура? Пусть с какой-то благой целью, но цензура.

Можно ещё институт пропаганды запустить, чтоб дурачки, о которых ты говоришь, точно думали правильно. Какого-нибудь украинского Соловьёва показывать в прайм-тайм.

Уверен, что люди, которые организуют цензуру и пропаганду в России тоже думают, что это на благо страны и для защиты её геополитических интересов.

Ответить
0

ну цензура да
как бы военное время
может русские это не замечают 
но у нас типа война 
пусть и вялотекущая
странно согласись пускать на свое информационное поле вражескую пропаганду во время войны

не могу я наблюдая симоньян призывающую ввести танки или что там
согласиться что это у нее долг такой перед отечеством 
больше похоже на ад адский 

по дурачкам
хз
мне кажется надо в целом просто образование вытаскивать 
а там остальное приложится 

Ответить
–1

Ну вот Симонян, может, тоже думает, что война, вот и про танки задвигает.

Про образование согласен.

Ответить
1

за каким чертом допускать что симоньян делает то что делает по зову сердца 
она совершенно точно не заслуживает такого терпимого отношения к себе

не мочите тех кого следовало бы 
и остаетесь там где получается 

тем временем 15к трупов
челов который могли бы жить как угодно 
если бы не прихоть вашего царя

Ответить
–1

и эта царская залупа
хочет еще

Ответить
0

Лол. Симоньян "думает" за миллиарды твоих денег. 

Ответить
0

Лол, прочитай тред ещё раз. Утверждение про Симоньян — это часть приёма reductio as absurdum.

Ответить
0

и как бы 
люди ведутся на всякое 
ну так веди от войны а не на войну 
окда

Ответить

Примитивный нос

конгруэ…
0

У советского союза была холодная война. И он цензурил всю инфу из условной Америки. Что делала америка? Слала в советский союз хайнлайна, и прочих писателей, дабы те написали о советской реальности вопреки пропаганде.
Угадай, чья стратегия выиграла?

Ответить
0

Но результаты работы путинской ОПГ на "благо страны" мы можем неиллюзорно наблюдать собственными глазами. 
Что они там "думают" не имеет ровно никакого значения. 
Важны действия, результаты, а не пиздеж.

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

0

или типа имперцы людоеды тупые
или на зарплате 
хзхз
вопросы вопросы

Ответить
0

Простите, гитлеровскую пропаганду надо было транслировать на все страны союзников? Или нет? 

Ответить
2

зумеры прост не смотрят ТВ каналы,  в принципе телек

Ответить
2

Пёчему ня Укьяине бянят цеые ТВ кяняы и это никого не беспёкоит,  а блокийовкя твиттейа в Лоссии пёдойвяа жёпы тяг, что дязе в амейикянфких унивейситетях исследовяния пьоводят?

Ответить

Примитивный нос

Люц
0

А ты просмотрел весь рецензируемый материал, чтобы утверждать что не идет/прошло исследований по первому вопросу?

Ответить
0

Может потому, что мы живем в России и пользуемся твиттером, а на каналы в украине нам плевать?

Ответить
0

Опять же странно. Почему ты не пишешь: они же живут в США и на блокировки твиттера в России им должно быть плевать". Судя по твоей логике так должно быть.

Ответить
–1

Кто "мы"? Во-первых, я спросил почему возбудилась зарубежная общественность. Она то не живёт в России или живёт? Во-вторых, Украину я обсуждал с представителем этой страны. Нахуя ты сюда влез я не понимаю.

Ответить
0

Потому что на Украину всем насрать. Мало кто знает о её существовании. А уж какие каналы там банят, вообще похер.

Ответить
0

Тому що мы с России
Американские университеты агенты Путина

Ответить
0

Анекдот загадка.

Поймали инопланетяне русского, француза и украинца, заперли каждого в замкнутую комнату 2 на 2 метра, дали каждому два титановых шарика и сказали:
- Кто за день придумает с этими шариками то, что нас удивит, того
отпустим, а остальнах на опыты отправим!
Через день заходят к французу. Тот стоит посреди комнаты и виртуозно жонглирует шариками!
- Что ж, француз, ты нас удивил, если те двое ничего не придумали, мы тебя отпустим!
Инопланетянин заходит к русскому. Через минуту выходит весь обалдевший и говорит:
- Нет, ребята, вы проиграли, он один шарик сломал, другой потерял!

Ответить

Медный глобус

0

А если серьезно, че реально чувствуете проблемы с твитером? 

Ответить
15

На телефоне не пользуюсь им теперь, невозможно стало — вообще ничего не грузится 

Ответить

Медный глобус

Артём
1

А как реакция самого русскоязычного твитера на это все, чувствуется ли какая-то солидаризация? Есть флешмобы какие-то, акции? Я чето вообще выпал с этой движухи

Ответить
30

Как обычно, все схавали и молчат 

Ответить
2

встраивание твитов на сайт тж как то сказывается на скорости его работы?

Ответить

Медный глобус

Артём
0

дякую

Ответить
0

1.1.1.1 - стоит 129 руб/мес. Бесплатно там только маленький пакет трафа и DNS.

Ответить
1

Я не нашёл где трафик указывается в приложении.

Ответить
4

Только WARP+ платный, который вообще не очень понятно что дает. На обычном (без плюса) нет лимита и работает отлично — мои 100 мегабит легко держит и пинг минимальный (сервер в РФ, но без ркновского мусора).

Ответить
1

WARP+ - это VPN, без него - только DNS резолвинг.

Ответить
1

Нет, DNS это "1.1.1.1"
WARP — VPN,
WARP+ его премиум версия
https://blog.cloudflare.com/1111-warp-better-vpn/

Ответить
0

Не проще ли себе VPS в Нидерландах поднять?

Ответить
0

У меня твиттер работвет на бесплатном уже месяц и всё ок, денег не просит

Ответить
2

VPN лень ставить?

Ответить
1

Не знаю, что у вас там не грузится.
Первое время картинки действительно не прогружались, но сейчас все летает.

Только что видосы смотрел там - даже они не тормозят.

Ответить
1

нет твиттера - нет проблем.

Ответить
1

Я вообще никаких проблем не испытал. Как грузилось все отлично, так и грузится

Ответить
4

Из-за Твиттера я себе первый раз купил VPN на месяц (Red Shield) за 450 рублей. С ним всё отлично работает, видимо буду и дальше его оплачивать. 

Ответить
5

За ту же цену мог себе vps взять и свою vpn поднять

Ответить
0

Многие хостеры такое не одобряют

Ответить
3

Многим хостерам пофиг (кроме российских, но смысл впн ставить на российский хост?)

Ответить
0

digital ocean точно по жопе надает, да и aws там же

Ответить
2

Хз, я scaleway юзаю, им норм

Ответить

Следующий

Ilya
0

Ну ты в паблик его не выкидывай, для личных нужд, без торрентов и потокового видео вполне подходит

Ответить
0

на нем нельзя развернуть впн? по какой причине? у меня просто на нем он развернут и никаких проблем, мб я делаю что-то не так

Ответить
2

Не понял, на каком основании?

Ответить