Рубрика развивается при поддержке HP logo Advertisement

Стартап Маска показал видео с обезьяной, играющей в видеоигру при помощи вживлённого в мозг нейрочипа Статьи редакции

Предприниматель пообещал завести примату канал на Twitch.

Компания Neuralink Илона Маска показала ролик с девятилетней макакой Пейдж, которая благодаря вживленному в её мозг чипу играет в видеоигру Pong, где нужно отбивать шарик в сторону соперника. Ролик опубликовали в блоге стартапа.

За шесть недель до съёмки макаке в мозг вживили нейронные чипы. Сначала обезьяну научили играть в игру с джойстиком. Для мотивации использовали банановый смузи, подававшийся по трубке. Пока обезьяна играла, компания собирала нейронные данные о координации движения кистей.

Собранные данные поместили в декодирующий алгоритм, который смоделировал соотношения между паттернами нейронной активности и движениями джойстика, к которым эта активность приводила. Эти данные позволили предугадывать действия обезьяны в реальном времени, утверждает Neuralink.

К середине ролика компания отключила джойстик — обезьяна по привычке продолжила пользоваться им. В конце ролика джойстик убрали вообще. Обезьяна думала о движении кистей вверх или вниз, эти сигналы считывал алгоритм и использовал для управления игрой, отметил диктор.

A monkey is literally playing a video game telepathically using a brain chip!!
Обезьяна буквально телепатически играет в видеоигру, используя вживлённый в мозг чип!!
Soon our monkey will be on twitch & discord haha
Скоро наша обезьяна будет на Twitch и Discord хаха

В августе 2020 года года Neuralink показал вживленные свиньям чипы для подключения мозга к компьютеру. В феврале 2021 года Маск сообщил, что компании успешно удалось вживить имплант обезьяне в череп. Тогда предприниматель заявил, что это позволит примату «силой мысли» играть в видеоигры.

Цель Neuralink заключается в том, чтобы помочь людям с травмами головного и спинного мозга. По задумке авторов, вживление нейрочипа позволит им восстановить утерянные из-за травм функции тела.

{ "author_name": "Даша Лейзаренко", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u0430\u0441\u043a","neuralink"], "comments": 66, "likes": 194, "favorites": 38, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 365410, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Fri, 09 Apr 2021 10:38:31 +0300", "is_special": false }
Advertisement
0
66 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
135

топерь тоже хочу трубку с банановым смузи когда играю

Ответить
43

Могу предложить другую трубку, с белковым ♂COCK♂тейлем

Ответить
1

Ты чего, она же девочка

Ответить
29

Что поделать, у всех свои недостатки

Ответить
3

Ещё туалет под неё бахнуть и можно вообще с места не сходить.

Ответить
3

Я бы трубку пива CI/CD системой интегрировал.

Ответить
2

Вы завидуйте обезьяне? 

Ответить

Денежный шар

Ирина
3

Как будто что-то плохое

Ответить
2

Кажется Маск искал медь, но нашёл золото!

Ответить
0

Это не сделает тебя обезьяной

Ответить
117

Эржан вставай, пора стрим запускать

Ответить
8

Запускает...

Ответить
115

Soon our monkey will be on twitch

За неделю макака поймёт что к чему и начнёт стримить в бикини из надувной ванны. 

Ответить
0

Шаришь)

Ответить
29

обезьяной, играющей в видеоигру с помощью вживлённого в мозг нейрочипа

Отлично, тестирование на геймерах прошло успешно, можно вживлять полнофункциональным представителям человеческого вида!

Ответить

Формальный завод

18

Донаты с твич-канала можно направить на защиту животных, было бы хорошо

Ответить
32

Как бы мучать животных, чтобы их защищать? Мне кажется идеальная конструкция.

Ответить

Торжественный дебаркадер

Evil
10

Типичная левацкая конструкция так-то

Ответить
17

Заебись приплел. Держи пять

Ответить

Горячий кубок

Михаил
3

лет в колонии

Ответить

Торжественный

Михаил
0

Умею практикую

Ответить

Формальный завод

Evil
1

Вы правы.

Ответить
1

Сакральная жертва

Ответить
0

На уборку собачьего говна в рф

Ответить
23

весь день сосать и играть в консольку - типичный пользователь д*ф

Ответить
14

не то что мы 💪
сосём честно и без консолей

Ответить
1

Обезьяна играет за сосать, а не наоборот

Ответить

Устойчивый бокал

11

а как эта обезьяна в плане подтягивания штанов?

Ответить
1

Здесь не поймут..

Ответить
8

what a time to be alive...

Ответить
5

На твиче приматов уже хватает

Ответить
2

Музыкантам можно музыку прямо из мозга извлекать

Ответить
2

Несколько лет назад лонгрид про Нейралинк читался почти как научная фантастика.

Ответить
–8

Зачем нейрочипы, можно ведь платить зарплату в 15к рублей!

Ответить
3

Только селюкам без образования

Ответить
1

о, приквел восстания планеты обезьян подъехал

Ответить
1

Зачем Маск одел костюм обезьянки!?

Ответить

Роковой турник

1

Даже Орлова научили в пиг понг играть

Ответить
1

Есть опасения, что обезьяна затеряется

Ответить
1

Обезьяны доказали, что они умнее человека. Она играет в понг, а не в фортнайт

Ответить
–1

Вместо того, чтобы делать ядерные бомбы - маск изобретает нейрочипы. Очевидная русофобия и оскорбление ветеранов.

Ответить
0

Теперь походу в танчики внедрят бананомёт

Ответить
2

Теперь походу я не засну.

Ответить
0

Какой ещё сон, рабочий день же, ало

Ответить
0

Сорян, не было цели Вас напугать, а так то день какой сон, понял попался

Ответить
0

Я так комменты пишу в тэжэ

Ответить
0

твич небось забанит)

Ответить
0

Обезьянка в фортнайт играла?

Ответить

Иностранный глобус

0

Обезьяна стыкует карабль к МКС. Потому что человеки не могут. 

Ответить

Комментарий удален

0

А кто крайний на чипирование? Нет никого? Так я первым буду. Наконец-то можно будет выкинуть клавамышь.

Ответить
0

Monki Pong

Ответить
0

  даже я не успевал мыслью перемещать эти ракетки понга

Ответить
0

Имплант для понга, имплант для змейки, имплант для налоговой.

Ответить
0

Скоро можно будет играть в дотку силой мысли, охуенно

Ответить

Революционный инструмент

0

Стримы в надувной ванной будут?

Ответить
0

Return to monke

Ответить

Роковой бас

0

Если к чипу подключить колонку JBL, можно услышать мысли обезьяны? 

Ответить
0

" Стартап Маска показал видео с обезьяной, играющей в видеоигру при помощи вживлённого в мозг нейрочипа"

Она сможет помочь мне пройти Dark Souls 3?

Ответить
0

Dendi ответил Илону Маску: «Готов сыграть 1v1 на Shadow Fiend против вашей обезьяны»

Ответить
0

за смузи и я играть буду.

Ответить
0

Рогозину нужно такой же вживить, может выйдет что путное из него

Ответить
0

Интересная штука. Может быть, реальный прорыв. Хотя может оказаться и фуфел, годный только на то, чтобы играть в игрушки. Надо же не только сам чип, но еще и инфраструктуру. Хотя, объективно говоря, взаимодействие электроники с нервной системой самая сложная часть.

Ответить