Рубрика развивается при поддержке
Advertisement

Виртуальный туннель сквозь Землю и другие эксперименты Google с AR и VR Статьи редакции

Компания рассказала о своих немногочисленных проектах и предложила разработчикам рассказать, что ещё можно сделать с технологией.

На этой неделе Google запустил страницу, где собрал коллекцию из экспериментов с WebXR. База пока небольшая и состоит всего из четырёх проектов, завязанных на дополненной (AR) и виртуальной (VR) реальности.

На той же странице Google приглашает разработчиков делиться с компанией новыми идеями, которые «расширяют границы возможностей кода» и обладают «уникальной визуальной эстетикой». Коллекция постоянно пополняется.

Кратко перечисляем первые проекты от самой Google. Все они работают только на Android с использованием последней версии Chrome.

Персональный радар помогает соблюдать социальную дистанцию в 2 метра. Проект запустился ещё в 2020 году, на фоне пандемии коронавируса Covid-19.

Веб-версия виртуальной рулетки. Для измерения площади, длины и объёма вещей вокруг владельца устройства можно не ставить дополнительное приложение. Достаточно закладки в браузере.

Проект, который пока находится в разработке, будет проецировать фотографии из медиатеки «Google Фото» в пространство вокруг. Получится что-то вроде парящего слайд-шоу.

Самый интересный среди AR-проектов Google. Вне зависимости от того, где вы находитесь, можно проложить у ног виртуальный «тоннель» сквозь планету. Получится посмотреть, что находится на другой стороне земного шара.

Ролик со всеми четырьмя проектами Google
0
39 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
эпатажный Мишель

какая-то бесполезная фича, учитывая что напротив большей части Земли тупо океан))

Ответить
16
Развернуть ветку
Интимный франт

Это если ровно через центр Земли смотреть. Но тогда и AR не нужен, нужны только координаты. Что собственно и показывает эта двумерная карта. А это приложение позволяет смотреть под любым углом.

Ответить
7
Развернуть ветку
Arthur Sergeev

Идею про просвет сквозь женскую одежду уже высказывали? 

Ответить
1
Развернуть ветку
Dmitry

Идея конечно классная, но большинство женщин в одежде выглядят гораздо привлекательнее чем без нее.

Ответить
16
Развернуть ветку
Дмитрий

Но всё равно надо сделать над собой усилие. 

Ответить
3
Развернуть ветку
хуже некуда

я настолько недоверчива, что мне такие штуки постоянно кажутся наёбкой
ну, типа, скорее всего это рандомно загруженная локация

Ответить
1
Развернуть ветку
Алексей Приловский

Ну технически это довольно простая штука. Смотришь геолокацию пользователя, рассчитываешь точку на другой стороне Земли (я не знаю как, но уверен, что там какая-то несложная формула), открываешь гугл мапс с полученной локацией, выводишь в AR.

Ответить
9
Развернуть ветку
Антон Сциталов

Эм, вы не знаете как работают координаты нашей планеты? Это два числа от -180 до 180 по каждой из двух осей. Чтобы получить точку на другой стороне вы просто прибавляете 180 к каждому числу (то есть полукруг или π) и получаете координату на другой стороне. Если число > 180, то продолжаете счёт от -180 вперёд.

Ответить
5
Развернуть ветку
Алексей Приловский

не знаю и не планировал узнавать, но спасибо за прояснение

Ответить
8
Развернуть ветку
Vladimir Iofik

Вообще-то, широта от -90° до 90°. Ну, это на Земле так принято, я не знаю, про какую планету вы тут говорите.

Ответить
3
Развернуть ветку
Интимный франт

плоскоземельщики...

Ответить
2
Развернуть ветку
Антон Сциталов

Вы про систему полушарий говорите, где есть запад, восток, север и юг. А я про координаты угловые

Ответить
0
Развернуть ветку
Vladimir Iofik

Приведите пример, с координатами (170,170), если *обе* координаты от -180 до 180.

Ответить
0
Развернуть ветку
Антон Сциталов

Второй пример с отрицательными координатами

Ответить
0
Развернуть ветку
хуже некуда

Вероятнее всего так.
На 99% уверена, что всё это вполне реально и правдиво, но один процент будто бы для меня более весомый девяносто девяти.

Ответить
0
Развернуть ветку
Алексей Приловский

Да собственно вот:
https://www.freemaptools.com/tunnel-to-other-side-of-the-earth.htm
Как я и думал, нам это не особо интересно, потому что на другой стороне тупо океан.

Ответить
4
Развернуть ветку
Bulky Blackcrappie

Эта AR-штука до «прорывания туннеля» пишет, попадется ли земля или вода, чтобы можно было наклонить телефон куда-то ещё

Ответить
1
Развернуть ветку
Алексей Приловский

а, я не посмотрел, что там ещё угол наклона учитывается. тогда даже хз, становится ли эта штука от этого интереснее или наоборот

Ответить
4
Развернуть ветку
Павел Макров

Под красноярском находится океан, мне во всех точках показывает океан, а во дной сан-паулу

Ответить
0
Развернуть ветку
Keksimus Maximus

Телефон понаклоняй, я кроме Бразилии еще Чили ловил (и не прям в одной точке). А так да, в основном океан

Ответить
0
Развернуть ветку
Антон Сциталов

Прикольно, что ещё угол можно указать, а не просто "на другой стороне". Впрочем, это не сильно усложняет задачу расчета положения новой точки. 

Ответить
1
Развернуть ветку
Bulky Blackcrappie

Да, можно вообще не думать и взять обычное пересечение луча и сферы

Ответить
1
Развернуть ветку
Akanick Terentiev

А на другой от меня стороне земного шара находится Светлана, только почему-то все равно показывает "в 400 м от вас".

Ответить
5
Развернуть ветку
Интимный франт

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
плюшевый батон

Если Москва, то тупо Антарктида

Ответить
3
Развернуть ветку
Владимир Прохоровитч

от этой точки до антарктиды пара тысяч км

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Это фичу первыми получат владельцы пикселей?

Ответить
0
Развернуть ветку
Bulky Blackcrappie

Для этого списка должно работать
https://developers.google.com/ar/devices

Ответить
2
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Интимный франт

Олежа, ты выпивал сегодня? Что случилось?)

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

это не Олег

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Пиздец! Старею(

Ответить
2
Развернуть ветку
Интимный франт

@Олег Ивахнов прости брат, не признал

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Поздно. Он вычеркнул тебя из списка акционеров

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Надеюсь, он не поступит так со мной

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
New

Вот так вот...
Попонтавались владельцы Айфонов и хватит...
Не сможете вы теперь посмотреть что на другой стороны земли 👆👆👆

Ответить
0
Развернуть ветку
Max Mayers
Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Вот так захочешь посмотреть, что находится на другой стороне земного шара, а попадешь в пынин бункер

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Вольневич

Тунель сквозь землю, новый аргумент шароебов в споре с плоскоземельшиками?

Ответить