Технологии
Сергей Звезда

Виртуальный туннель сквозь Землю и другие эксперименты Google с AR и VR

Компания рассказала о своих немногочисленных проектах и предложила разработчикам рассказать, что ещё можно сделать с технологией.

На этой неделе Google запустил страницу, где собрал коллекцию из экспериментов с WebXR. База пока небольшая и состоит всего из четырёх проектов, завязанных на дополненной (AR) и виртуальной (VR) реальности.

На той же странице Google приглашает разработчиков делиться с компанией новыми идеями, которые «расширяют границы возможностей кода» и обладают «уникальной визуальной эстетикой». Коллекция постоянно пополняется.

Кратко перечисляем первые проекты от самой Google. Все они работают только на Android с использованием последней версии Chrome.

<a href="https://sodar.withgoogle.com" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Sodar</a>

Персональный радар помогает соблюдать социальную дистанцию в 2 метра. Проект запустился ещё в 2020 году, на фоне пандемии коронавируса Covid-19.

<a href="http://measureup.withgoogle.com/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Measure Up</a>

Веб-версия виртуальной рулетки. Для измерения площади, длины и объёма вещей вокруг владельца устройства можно не ставить дополнительное приложение. Достаточно закладки в браузере.

<a href="https://chrome.google.com/webstore/detail/open-with-photoscape/jncleaahefkafljcnbdcfafidhhgkcjc" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Picturescape</a>

Проект, который пока находится в разработке, будет проецировать фотографии из медиатеки «Google Фото» в пространство вокруг. Получится что-то вроде парящего слайд-шоу.

<a href="https://experiments.withgoogle.com/floom" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Floom</a>

Самый интересный среди AR-проектов Google. Вне зависимости от того, где вы находитесь, можно проложить у ног виртуальный «тоннель» сквозь планету. Получится посмотреть, что находится на другой стороне земного шара.

* * *

#ar #google #разработка