Технологии
Дамир Камалетдинов

Instagram и Facebook начали глобальное тестирование скрытия лайков — пользователи смогут выбрать, видеть их или нет

До этого счётчик скрыли только небольшой группе людей, а теперь тест пройдёт по всему миру и в Фейсбуке.

Как выглядит скрытие лайков Изображение The Verge

Главное изменение по сравнению с прошлым тестированием — теперь пользователи могут сами выбрать, хотят они видеть лайки или нет. Компания выяснила, что отключение счётчика действительно снижает социальное давление, но не для всех пользователей. Об этом TJ рассказали в пресс-службе Facebook.

Некоторые пользователи действительно обнаружили, что в меньшей степени чувствуют социальное давление, когда не видят отметки «нравится», но другие всё ещё хотят их видеть и следить за тем, что популярно.

пресс-служба Facebook

На основе результатов первого тестирования в Инстаграме сделали отключение лайков опциональным. С 14 апреля многие пользователи сервиса по всему миру смогут выбрать, видеть их или нет, тест также пройдёт и в Фейсбуке.

В 2019 году Инстаграм начал скрывать счётчик «нравится» у небольшой группы людей. По задумке авторов, это позволило бы снизить социальное давление, которое испытывают пользователи, постоянно беспокоящиеся из-за количества лайков. После первого тестирования Инстаграм переключился на другие задачи, но вернулся к идее скрытия лайков после общения с экспертами.

#новости #инстаграм #соцсети