Рубрика развивается при поддержке HP logo intel logo Advertisement

iPad Pro с mini-LED, новый iPad mini, метки AirTags и новая TV: чего ждать от первой презентации Apple в 2021 году Статьи редакции

Вероятно, ничего прорывного, но сразу несколько долгожданных обновлений отдельных устройств.

20 апреля Apple проведёт первую презентацию новых продуктов в 2021 году. Она получила слоган «Полный расцвет», и, как и все мероприятия компании в 2020 году, она пройдёт полностью онлайн.

Обычно Apple не проводит презентаций весной, но в последние годы стала чаще представлять продукты осенью. При этом весной прошлого года Apple анонсировала новые устройства, но через пресс-релизы на сайте. Тогда представили новый iPad Pro с LiDAR-датчиком, чехол-клавиатуру Magic Keyboard, iPhone SE и последний MacBook Air на Intel.

В 2019 году компания посвятила весеннюю презентацию анонсу своих сервисов и рассказала подробности о Apple News+, Apple Card, Apple TV+ и Apple Arcade. В 2021 году журналисты ожидают новых iPad, меток для отслеживания вещей AirTags, и, возможно, чего-то ещё. TJ собрал главные ожидания.

iPad Pro с новой технологией экрана mini-LED

Журналист Марка Гурман, прогнозы которого зачастую сбываются, заявил, что не ждёт «ничего даже отчасти инновационного». По его данным, Apple анонсирует два новых iPad Pro — 11-дюймовую и 12,9-дюймовую версии.

Старшая модель получит дисплей по новой технологии mini-LED. Её главная особенность заключается в размерах светодиодов — на каждый пиксель приходится по три светодиода. Это позволяет добиться лучшей контрастности и яркости по сравнению с обычными LED-дисплеями и увеличить срок службы до выгорания дисплея.

iPad Pro 2020 года с подставкой Magic Keyboard

Остальные изменения в iPad Pro будут итеративными, а дизайн не изменится. Оба планшета получат процессор A14X, который основан на процессоре M1, используемом в Mac mini, MacBook Pro и MacBook Air — намёки на это обнаружили в коде iOS и iPadOS.

По данным Bloomberg, iPad Pro также впервые получат поддержку совместимости Thunderbolt. Это позволит подключать к ним больше дополнительных аксессуаров вроде внешних дисплеев, памяти и не только. Нынешние модели ограничены возможностями USB-C аксессуаров.

Как сообщали источники СМИ, старшая версия iPad Pro с Mini-LED-дисплеем может дойти до магазинов с задержкой из-за проблем с производством экранов. При этом Apple всё равно представит оба устройства, но одно из них поступит в продажу позднее.

По слухам оба устройства также могут получить обновление блока камер. В 2020 году на iPad Pro добавили сверхширокоугольную камеру и датчик LiDAR, а в новых версиях возможно появится третий телефото-объектив, как на iPhone Pro и Pro Max.

Вместе с новым iPad Pro вероятно также представят новое поколение Apple Pencil. Устройство начнёт работать с меньшей задержкой и получит поддержку нового Mini-LED-экрана.

Apple Pencil Фото MacRumors

iPad mini с более узкими краями и новым процессором

Согласно утечкам Apple также работает над новым 8,4-дюймовым iPad mini с более узкими краями, чем у предшественников. Устройство не получит редизайн, как iPad Air в 2020 году, не лишится кнопки «Домой», а также сохранит верхние и нижние грани.

Макеты линейки iPad 2021 года на основе утечек Фото MacRumors

В последний раз Apple обновляла iPad mini в 2019 году, поэтому вероятно главным изменением станет новый процессор. Устройство может получить чип A13, который был флагманским в 2019 году: в iPad mini всегда устанавливали не самый актуальный процессор ради дешевизны. Apple также работает над новым недорогим iPad, его могут выпустить до конца 2021 года.

Метки AirTags для отслеживания вещей

Профильные СМИ ждут выпуска меток для отслеживания вещей AirTags как минимум с 2019 года, когда упоминания о них впервые нашли в iOS 13. По слухам, они будут работать почти так же, как конкуренты вроде Tile, но интегрированы в экосистему Apple «Локатор».

Метки AirTags Изображение MacRumors

Одной из особенностей меток от Apple должно стать взаимодействие с чипами U1, установленными во всех новых iPhone, начиная с 11-й модели. Сопроцессор позволяет передавать данные устройствам с такими же чипами, просто наводя их в пространстве друг на друга.

В апреле Apple анонсировала расширение интеграции с приложением «Локатор», которое начало поддерживать сторонние аксессуары вроде трекеров Chipolo, электробайков VanMoof и пары наушников от Belkin. Журналисты считают, что компания таким образом готовит почву для запуска собственного продукта.

Судя по всему, AirTags можно будет закрепить на вещи вроде рюкзаков, ключей или кошелька. Устройство само сообщит, если пользователь удалился от него на 150 метров в случае потери. А в случае кражи геометка будет передавать данные любому iPhone, который окажется рядом, а владелец потом получит уведомление о местоположении собственности.

Новая Apple TV с поддержкой частоты обновления 120 Гц

Apple также не обновляла свою приставку для телевизоров Apple TV с 2017 года — значит, вероятно, скоро компания выпустит новую версию. Главным изменением прошлой модели стала поддержка 4К, приставка также получила процессор A10X.

Apple TV 4K Фото 9to5Mac

Однако в iPhone 2020 года установлены процессоры A14, а TV должна поддерживать все игры из Apple Arcade. Поэтому, вероятно, она получит более свежий процессор — A12X или выше. По данным 9to5Mac новая TV также может получить поддержку частоты обновления дисплея 120 Гц и новый пульт с поддержкой «Локатора», чтобы его можно было легко найти.

Новые Mac на Apple Silicon, AirPods, чехлы для iPhone и Apple Watch

На апрельской презентации Apple также может показать новые Mac на собственных процессорах. Компания до сих пор не перевела на них актуальную линейку iMac, а также может выпустить новый 14-дюймовый MacBook Pro на Apple Silicon. Однако согласно утечкам новые MacBook Pro вряд ли выйдут раньше второй половины 2021 года.

Изображение MacRumors

По слухам Apple также работала над новой версией AirPods третьего поколения, которые должны получить дизайн от AirPods Pro с силиконовыми насадками для ушей и укороченными «ножками», но без поддержки активного шумоподавления. Однако выпуск новых наушников, похоже, перенесли на осень 2021 года.

Сразу после презентации, похоже, точно стоит ждать выпуска новых чехлов для iPhone 12 и ремешков для Apple Watch в весенних цветах. Часть из них попала в сеть до анонса, утечка также подтвердилась по цветам анимаций MagSafe, которые нашли в iOS.

Фото из твиттера Tommy Boi

Презентация Apple пройдёт во вторник в 20:00 по московскому времени. TJ будет следить за мероприятием в прямой трансляции.

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0440\u0430\u0437\u0431\u043e\u0440\u044b","apple"], "comments": 61, "likes": 32, "favorites": 16, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 368906, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sat, 17 Apr 2021 18:46:47 +0300", "is_special": false }
Advertisement
0
61 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
102

Обычно Apple не проводит презентаций весной, но в последние годы стала чаще представлять продукты осенью. 

Ок

Ответить

Массовый яд

dead
40
Ответить

Скромный дебаркадер

Массовый
3

В Австралии.

Ответить
2

Охуенный оборот, че? З.ы. Великий могучий и тяжелый в постижении русский язык. 

Ответить
3

не стреляйте в питониста

Ответить

Радостный Мурод

MrZlydnya
0

Тяжёлый в постиронии русский язык

Ответить
0

Ага, ты ещё упомяни какую-нибудь пост-постиронию. Постирония, блет. Тут бы научились просто в иронию. 

Ответить

Радостный Мурод

MrZlydn…
2

Прости, не распознал твоей пост-пост-постиронии

Ответить

Скромный дебаркадер

26

Побуду занудой.
mini-LED. Её главная особенность заключается в размерах светодиодов — на каждый пиксель приходится по три светодиода. Это позволяет добиться лучшей контрастности и яркости по сравнению с обычными OLED-дисплеями

Что значит обычными OLED ?  Абзац выглядит так как будто mini-LED это усовершенствованный OLED, но это не так. Это вообще разные технологии.

Ответить

Нехороший динозавр

Скромный
6

Дамир технобложит, как обычно)

Ответить

Активный кавалер

Скромный
0

Возможно, он хотел написать LED, просто опечатался.

Ответить
0

OLED это разновидность LED, так что даже если это опечатка, суть от этого не меняется.

Ответить

Активный кавалер

Morgan
0

Семантически — да, но в контексте выражение неверно. Всё-таки miniLED надо сравнивать с LED, а microLED — с OLED.

Ответить
1

В данном контексте правильно было сравнить Mini LED с обычными LCD дисплеями в плане лучшей яркости и контрастности, и с LED в плане долговечности и подверженности выгоранию. В том виде как написано сейчас будь там хоть LED, хоть OLED - это предложение не имеет смысла.

Ответить

Скромный

Morgan
0

Ага а электромобиль это тоже автомобиль.

Ответить

Активный кавалер

27

Интереснее всего новые iMac на ARM и 16" прошки, но их наверняка оставят до осени.

Ответить

Повышенный яд

23

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–4

Что-то примитивное продают за большие деньги 

Ответить
–1

Что-то, за что потом будут сосать.

Ответить
0

За метку

Ответить
–1

Трудно переставит девушку сосущию за iMac 😄

Ответить
16

Оба планшета получат процессор A14X, который основан на процессоре M1

Вообще, это скорее M1 основан на A14X.

Ответить

Дружеский волк

0

вовремя макбук на м1 взял, 20 апреля уже устареет, кайф

Ответить
30

 уже устареет

Только в глазах маркетологов

Ответить
0

из самсунга

Ответить
20

Именно так, ты уж не позорься и после 20 апреля выкинь его на помойку, лучше в непрозрачном пакете, чтобы не было видно срамоту.

Ответить
2

Заберу твой старый ненужный макбук на м1 за 40к₽. Это если он в идеале. Так за 30

Ответить
1

этот мак будут продавать еще лет 10 , как предыдущий air , единственное , что в нем будет меняться – процессор раз в пару лет

Ответить
1

макбук не анонсируют новый

Ответить
1

Еще не устареет, но ssd деградирует на 50%

Ответить
–4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Дайте мне макбук с дырками, больше ничего не прошу. 

Ответить
0

В смысле, 2 дырки в маленьком и 4 в большом. Тебе мало епта???

Ответить
2

А куда сувать хдми, карту памяти и магсейф? УСБ-А уж не спрашиваю. 

Ответить

Ориентированный чайник

3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Клёво. Заказал себе метку для рюкзака - присел на зону за использование шпионского оборудования 

Ответить

Привлекательный браслет

–3

Apple TV в текущем виде это один из самых провальных гаджетов компании.

Ответить
4

В каком таком виде? Отличная тв приставка.

Ответить

Привлекательный браслет

DosRaven
4

На Apple TV обещали 4K Youtube. Обещали с начала то ли прошлого, то ли позапрошлого уже года, а появился он только сейчас и только для новых видео.
В самом приложении Apple TV крайне мало фильмов для покупки.
Сторонние приложения кастрированные - например megogo не поддерживает звук 5.1.
Интерфейс лагает.
2020 год на дворе, огромная команда разработчиков и не могут сделать голосовой поиск. На русском языке Siri отключена. На английском, в россии - тоже.
Пульт - просто эталон плохого UX. Постоянно нажимаешь не туда. На ощупь все кнопки одинаковые.
Приложений в целом мало по сравнению с Андроидом.
Полторы игры которые наигрался и надоело.
Скорость набора текста - 1 буква в минуту примерно. Клавиатуру зачем-то сделали в линию.
Для покупки каждый раз надо полностью вводить свой пароль...
Ну и до кучи - нет USB и плохая интеграция с экосистемой.

Ответить
0

На Apple TV обещали 4K Youtube.

Конфликт с Google, иногда компании вставляют палки в колеса, что поделать.
В самом приложении Apple TV крайне мало фильмов для покупки

Ну тут хз, приличный список, по более чем в наших сервисах. С другой стороны на то и существуют другие сервисы, чтобы дополнять. Пока еще никто не смог осилить объединить все под 1 приложением. (ну кроме пиратов)
Сторонние приложения кастрированные

А это не проблема этих самых разработчиков?
огромная команда разработчиков и не могут сделать голосовой поиск

Тут соглашусь.
Постоянно нажимаешь не туда

Тут не соглашусь, нравится больше. Ну и можно подумать что у Nvidia, Xiaomi пульты как то текстурируют кнопки.
Приложений в целом мало по сравнению с Андроидом.

Ну вот тут вы уже не правы.
Скорость набора текста - 1 буква в минуту примерно

Не совсем понимаю как вы так меедленноо набираете.
Клавиатуру зачем-то сделали в линию

2 линии, удобно.
Для покупки каждый раз надо полностью вводить свой пароль

Тут тоже возможно соглашусь, хотя с детьми такой вариант лучше.
Ну и до кучи - нет USB

Давно уже usb не пользовался, не буду судить.
плохая интеграция с экосистемой

С устройствами работает, с умным домом работает.

Ответить
1

Вы издеваетесь? Какой нафиг А13 у mini в древнем корпусе 10 летней давности? Должны А14 туда ставить не ниже. Когда там выпустили 5 Миник? Правильно весной 2019, и сразу пихнули туда топовый А12, как у XS. С какого перепугу должны ставить А13 я не представляю. 

Ответить
–16

IPad сразу нафиг!  Зачем они? 
Airtag? Для имбицилов пойдет, но я не они. 
Чехлы? Airpods? Я еще старые не сносил.  
IMac разных цветов и с процессором новым? На кладбище. 

Новую Apple TV я бы рассмотрел, если бы она стоила примерно 10к. За 30 с 4к нафиг не надо. Когда есть приставки на андроиде за 3-5к, которые тянут кинопаб. 

Ответить
1

Планшеты я например жду, активно пользуюсь как в роли преддиванного устройства + как рабочее устройство + графический планшет.
Ну и iMac 27-32 дюйма я бы посмотрел.

Ответить
–6

Для преддиванного чего? Я для этих целей купил планшет на андроиде за 8000 ₽. Ваши аргументы? 
Как рабочее устройство для чего? Комменты на ТЖ читать? 
Ну и на аймак ты все еще можешь посмотреть в любом офф сторе

Ответить
4

У меня андроид планшет за 8000 прожил бы от силы дня два, после чего я бы выкинул это лагающее недоразумение с дерьмовым экраном в окно.

Ответить
1

Сначала в стену, чтобы бомжи не дай бог психику не травмировали

Ответить
3

Я для этих целей купил планшет на андроиде за 8000 ₽.

Ну купили и купили, мне то какая разница.
Ваши аргументы? 

Ну если он во всем хуже просто из-за того что бюджетка?)
Даже если вопрос стоял в бюджетном решении, я бы все равно выбрал iPad в младшей версии. Ну Android для меня не является преимуществом на планшетах.
Как рабочее устройство для чего?

О у меня iPad уже давно рабочее устройство, на ровне с ноутбуком и не заменимый. Как графический планшет (для скетчей, зарисовок, отрисовка вектора); для черновых работ в Nomad; для склейке на месте видео; для обработки фото в дороге; для быстрого и удобного доступа к почте/документации в удобном формате и много чего для чего еще. Именно за счет формата устройства, там где ноутбук не удобен, а смартфон имеет малую диагонали.
Ну и на аймак ты все

Зачем мне смотреть на intel версию, он у меня и так есть. Меня интересует именно на arm.

Ответить
1

давно рабочее устройство

Настольный ПК чтоб поменьше энергии жрал + внешний IP + виртуализация/remote desktop + FTP и айпад заменяет ноутбук при кратковременных перемещениях. Андроид тоже такое может, но он гораздо менее плавный и юзер-френдли на планшете. И вообще планшеты на андроиде это тупо большие телефоны без функции телефона. Айпад поинтереснее будет

Ответить
0

Меня интересует только, переведут ли дешёвый iPad на USB Type-C. Хочу картридер под CF туда втыкать (родной эпловский только под SD).
А вот Mini-LED вообще не интересен, цвета шире sRGB это зло.

Ответить

Скромный дебаркадер

Photuum
0

Можно же кабель USB type C – Lightning купить.

Ответить
0

Картридер все равно не работает. 

Ответить

Скромный

Photuum
0

А точно ли будет работать на USB Type-C ? А то выглядит как искусственное ограничение.
Вообще яблоко красавчики картридер для SD на Type-C стоит на 50% дороже чем на Lightning (4.5к против 3к)

Ответить
1

На iPad Pro работают картридеры, просто он дорогой

Ответить
0

Но, конечно, батарейку из третьего пенсила мы убирать не будем

Ответить
0

Они и не смогут ее убрать, там все упирается в технологию. Без батарейки это уже патентное поле Wacom.
Другой вопрос что когда стилус магнитеться к планшету, это не заметно.

Ответить
0

да я понимаю, у меня просто первый, который от лайтнинга заряжается

патент на перо без батарейки таки истек (см. планшеты XP-Pen и некоторые Huion) , но я вспомнил, что там еще на наклон есть — тут ладно, скоро, но еще не истек

Ответить
0

Ну первое поколение да было «огонь», на 2 не замечаю.
Мне конструкция кончика у Apple больше нравится, больше наклонить можно.

Ответить
0

Ждите воду в уши :) ну и в сентябре Афон 12sss

Ответить
0

Мне вот больше интересно, если в новом ipad mini будет старый дизайн, apple смогут реализовать в нём поддержку pencil 2 поколения? 

Ответить